584
0

Оболонь чуть не подставила подножку Шахтеру

Представители Украины в Европе побеждают

Ни малейших неожиданностей не принес девятый тур чемпионата Украины. Вся четверка лидеров дружно выиграла. Хотя в матче Оболони и лидирующего Шахтера едва не родилась сенсация. По крайней мере, на 35 минуте болельщикам горняков можно было хвататься за голову – Шахтер горел со счетом 0:2. Мазуренко и Мищенко застали врасплох защиту вице-чемпиона. Однако чуда не произошло. Команда Бернда Шустера взяла нити игры в свои руки и еще в первом тайме выровняла положение. Брандау и Гай позволили Шахтеру уйти на перерыв при ничейном счете 2:2. Немецкая взбучка, видимо, отрезвляюще подействовала га донецкую команду, и после перерыва Оболонь уже и не помышляла о победе. Уже на второй минуте второго тайма серб Вукич вывел гостей вперед, а четвертый гол Шахтер забил уже на первой добавленной минуте – дубль оформил бразилец с налетом деревянности Брандау. Всё, что сумела сделать Оболонь, перед самым финальным свистком сократить разницу в счете до минимума – отличился Каряка – 3:4.

Чемпион страны киевское Динамо на своем поле выиграло у кировоградской Зирки с тем же счетом, что и в матче Лиги Чемпионов у московского Локомотива – 2:0. Правда, этот поединок вызвал куда меньший интерес. Трибуны стадиона Динамо имени Валерия Лобановского собрали лишь три тысячи болельщиков. Они стали свидетелями голов Милевского и Гусева. Отметим, что Михайличенко дал отдохнуть большей части игроков основы, основательно потрудившейся в игре с чемпионом России, и выставил на игру с новичком высшей лиги экспериментальный состав, который, впрочем, надежд тренера не обманул.
Наши полпреды в Кубке УЕФА выиграли с одинаковым счетом 2:0. Причем и Днепр и донецкий Металлург своих соперников дожали под занавес поединков. Металлурги на своем поле распечатали ворота Борисфена лишь на 76 минуте, когда отличился грузин Деметрадзе, а уже в добавленное время второй мяч забил Олексиенко. Судя по всему, Металлург хотел приберечь силенок на игру с Пармой, но в итоге пришлось попотеть для сломления бориспольцев.

Днепр же приложил максимум усилий для победы в гостях над Таврией. В эндшпиле Максимюк и Рыкун повысили настроение Евгению Кучеревскому перед матчем с Гамбургом. Эх, как хотелось бы, чтобы в среду хотя бы одна из наших команд порадовала таким же результатом в матчах Кубка УЕФА!…

Из других результатов следует отметить первую победу Волыни, дома благодаря дублю Сачко обыгравшую Кривбасс, - 2:0 и ничью в Одессе Черноморца и Арсенала – 1:1. Одесситы, как видим, несколько притормозили, вследствие чего уже опустились на шестое место, а киевляне, напротив, набирают ход и уже проникли в восьмерку лучших.