Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1428
0

Солнце в зените

Дипломированного дизайнера Андрея Аршавина модели больше не интересуют

Солнце в зените

В 1986 году обладателем «Золотого мяча» стал киевский динамовец Игорь Беланов. Не кто-то из призеров ЧМ или триумфаторов Кубка европейских чемпионов. И не Александр Заваров, заметьте, признанный лучшим футболистом в СССР. Для того чтобы покорить участников голосования еженедельника «Франс Футбол», Беланову хватило четырех матчей ЧМ-1986, завершившегося для сборной СССР в 1/8 финала лишь по воле шведского арбитра-зловредины Фредрикссона, который просто ненавидел все советское. Нет, конечно, Беланов великолепно играл и в победном для киевлян розыгрыше Кубка обладателей Кубков-1985/1986, наколотив в ворота соперников пять мячей. Но наипрестижнейший индивидуальный приз ему присудили именно за выступления в сборной на мексиканском форуме.

Нынче при упоминании о «Золотом мяче»-2008 у всех на устах португальский хавбек «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Но кто знает, не уплывает ли из его рук эта награда? Если лидер сборной России Андрей Аршавин продолжит свое блистательное шествие на полях Австрии и Швейцарии — вполне может быть. Авторитетное французское издание L`Equipe, к примеру, уже сейчас прочит приз не португальцу, а россиянину. А что? По количеству титулов, завоеванных с клубом, зенитовец манкунианцу не уступает. Конечно, чемпион России и обладатель Кубка УЕФА — это звучит не так гордо, как победитель первенства Англии и Лиги чемпионов. Ну а если Аршавин станет еще и чемпионом Европы? Это будет суперкозырь. Особенно учитывая, что игра Андрея на Евро-2008 порадовала глаз куда больше, нежели то, что исполнял Криштиану Роналду. А ведь впереди у россиянина еще как минимум один матч. Или два?..

ПЯТЕРКА ПО ХИМИИ.

В детстве Андрей мечтал стать водителем. Во время поездок со своего родного Васильевского острова на тренировки в ДЮСШ «Смена» (а приходилось пересекать чуть ли не весь Питер), старался устроиться поближе к кабинке водителя троллейбуса — чтобы наблюдать, как тот переключает всякие рычаги да кнопки и крутит большущий руль. Но эта мечта быстро улетучилась. Потому что мальчишку полностью поглотил футбол. Многочисленные детские турниры с поездками за границу, летние сборы в спортлагерях, ежедневные тренировки — это была почти взрослая жизнь. Что же касается учебы в школе, то Андрей не скрывает — не блистал. «У меня был дрянной характер, во втором классе я украл и разорвал классный журнал. Об этом узнали, и мне пришлось перейти в другую школу, — вспоминает футболист. — Естественно, что и туда вызывали мою маму, но там я доучился до пятого класса, а потом перешел в спецкласс 10-й школы. Мне всегда нравилась литература, неплохо давалась математика и, что удивительно, был полный порядок с химией. По этому предмету в выпускном классе я даже заработал пятерку за год. А вот с физикой не складывалось. Еще я абсолютно не понимал, зачем нужен такой предмет, как гражданская оборона...»

МОДНЫЙ КУМИР НАРОДНЫЙ.

Когда пришло время получать высшее образование, Андрей неожиданно выбрал не инфиз, а институт технологии и дизайна. Свое решение объяснил так: «В этом вузе много девушек, поэтому я решил, что мне, парню, учиться там будет несложно». Поначалу футболисту доставалось от преподавателей за прогулы, но когда его фамилия стала звучать по телевизору, ему позволили учиться по индивидуальному графику. Так что нынче Аршавин — дипломированный дизайнер. И, между прочим, для него эта специальность — не просто галочка в биографии. Тема дипломной работы Андрея — «Разработка спортивного костюма для повседневной жизни», а пара созданных студентом Аршавиным джинсов даже попала в музей при институте. Кстати, по признанию Шавы, сам он не очень любит спортивный стиль одежды. «Может, это потому, что почти все люди, которые меня окружают, одеты в спортивные костюмы, — говорит Андрей. — Ведь мы, футболисты, живем по достаточно простой схеме: база — дом — база — стадион. А вообще, мне нравится создавать свой стиль. Недавно даже выпустил футболки для девушек. Идея родилась неожиданно. Заметил на игре болельщицу в вечернем платье на шпильках — ну куда это! Надо ведь с головой дружить. Хотя ясно, девушек не интересует футбол, им надо себя показать и на других посмотреть: кто с какой прической, в каких шортиках... Вот для них и сделал стильные майки. Носите на здоровье! А еще я давно дал моде свое собственное определение. Модно то, что нравится тебе самому. Это относится ко всему: и к одежде, и к прическе, и к общению. Главное, не надо себя ломать ради моды».

Что же касается перспектив Аршавина по поводу участия в серьезном бизнесе, связанном с производством одежды, то пока таких планов у него нет. Иногда Андрей бывает на модных показах, пару раз даже выступал в роли модели. Но не более того.

ПРОФАН НА КУХНЕ.

Вчера мне позвонил друг по институту, еще в начале 1990-х перебравшийся из Чернигова в Санкт-Петербург. Естественно, зашла речь и о Евро-2008, а точнее — о сборной России и ее лидере. «О, Аршавин, — с каким-то особым пиететом протянул Саня. — Он у нас как Бог! В Питере на этого парня буквально молятся. И женщины влюблены в него все до единой». А вот тут — без шансов. Андрей хотя формально и является холостяком, на самом деле уже давно не один. С красавицей Юлией футболист познакомился еще в 2003-м, когда только начинал путь в звезды.     Встретились они на Невском, где гуляли каждый в своей компании. Разговорились, обменялись телефонами, ну а дальше — все как обычно. Сначала телефонный роман, потом — реальный, результатом которого стал сын Артем. Андрей, между прочим, присутствовал при родах с первой до последней минуты и очень переживал за Юлию, потому что ребенок должен был родиться очень крупным (4,5 кг и 55 см). «У этой пары редкое взаимопонимание, — делилась позже со СМИ своими наблюдениями врач-акушер Любовь Ивановна. — Андрей создавал максимальные условия для Юли. После выписки из роддома поначалу Тема плакал, у него были проблемы с животиком. Андрей переживал, не спал ночами — Темочка успокаивался только у него на руках. Кстати, новорожденные редко узнают своих отцов, но тут малыш сразу признал папу, тянулся к нему, улыбался».

А минувшей весной у Артемки появилась сестричка, которую назвали Алисой. Девочка увидела свет как раз в день выездного поединка «Зенита» в четвертьфинале Кубка УЕФА против леверкузенского «Байера». Как полагается в таких случаях, появление малышки футболист отметил забитым голом и эффектной победой (4:1).

По словам Андрея, семейная жизнь очень его изменила. Футболист признается, что научился делать по дому буквально все — убирает, стирает, нянчится с детьми... Правда, у плиты он, как и раньше — полный профан, поэтому иногда питается в «Макдональдсе». А еще Аршавин перестал заглядываться на фотомоделей. «Раньше, бывало, я смотрел на снимки в журналах и думал: вот бы познакомиться с такой красавицей, — разоткровенничался однажды форвард. — Но модели никогда не были доступны для меня. И даже тогда, когда пришла слава. А сейчас и вовсе бессмысленно об этом говорить. У меня есть семья. Да, мы с Юлией пока что живем в гражданском браке, но в ближайшее время планируем узаконить отношения».

ВПЕРЕД, НА ЗАПАД!

Андрею было 18, когда его пригласили в дубль «Зенита». Щупленький, невысокий (1,72 м), он поначалу терялся на фоне более габаритных партнеров. Его однажды даже решили было отчислить, но, к счастью, одумались. А вскоре природный дар и кропотливый труд сделали свое дело. Нынче без этого великолепного технаря, получающего, между прочим, самую высокую зарплату в российской Премьер-лиге (2,5 млн. евро в год), питерский клуб представить невозможно. Хотя, похоже, болельщикам «Зенита» придется смириться с уходом кумира. Андрей давно озвучил мечту попробовать свои силы в сильном западном клубе. Что ж, имеет право. С «Зенитом» он победил везде, где только мог, сыграв одну из решающих ролей в чемпионском для команды сезоне-2007 и в триумфальном походе питерцев в последнем розыгрыше Кубка УЕФА... Словом, долгов перед родной командой у него нет (всего в составе «Зенита» он провел 282 официальных матча, забив 67 голов). А интерес попробовать себя на новом уровне имеется. Сам Андрей хотел бы оказаться в «Барселоне», которую называет своим любимым клубом. Но, похоже, шансов на это немного. А вот в Англии вариантов уже несколько, причем один другого краше — «Арсенал», который подыскивает замену белорусскому плеймейкеру Александру Глебу (он, кстати, перейдет как раз в «Барсу»), «Челси», босс которого Роман Абрамович мечтает видеть в команде хотя бы одного российского футболиста, ну и, наконец, сам чемпион — «Манчестер Юнайтед». Словом, теперь вопрос прежде всего в деньгах. Пока никто больше 25 млн. евро за Аршавина не предлагал. «Зенит» же, по слухам, хочет выручить на продаже своего лидера раза в полтора больше.

ПОЛЕЗНАЯ КРАСНАЯ КАРТОЧКА.

Последний матч отборочного турнира Евро-2008 Аршавин провел отвратительно. Не только ничем особым не отметился в споре с андоррскими третьеразрядниками, но еще и заработал красную карточку на ровном месте, отмахнувшись от назойливого опекуна.   Вердикт УЕФА был строг — дисквалификация на два матча, которая пришлась как раз на старт финальной части континентального первенства. Поначалу в России предполагали, что Гус Хиддинк на время Евро-2008 откажется от услуг Андрея. И, наверное, даже сам футболист к такому решению тренера отнесся бы с пониманием. Но Гус неслучайно слывет отличным психологом. Он не только включил Аршавина в заявку, но и дал парню понять, что делает на него серьезную ставку. Дескать, ты, мил человек, конечно, малость напакостил, но я все равно в тебя верю, так что, будь добр, покажи все, на что способен. И Андрей показал! Отплатил тренеру за доверие блестящей игрой, став лучшим и в поединке против Швеции, и в сенсационном матче с Голландией. Два гола и две голевые передачи в двух матчах — это ли не суперпоказатель. Да любой хоккейный суперфорвард позавидует!

А норвежскому арбитру Террье Хауге, который выписал Андрею красную карточку в ноябрьской игре Андорра — Россия, футболист теперь может лишь спасибо сказать. Ведь если бы не то удаление, может, и не накопилось бы в душе 10-го номера столько спортивной злости, может, и не нашел бы Хиддинк нужные струнки в душе подопечного, и Европа не увидела бы НАСТОЯЩЕГО Аршавина.


Сергей КОЛЕСОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.