Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
734
0

БОГАТЫРЬ: «Прогноз для прессы давал впервые»

Виктор Богатырь стал победителем конкурса прогнозистов, проведенным «СЭ» в прошлом сезоне

БОГАТЫРЬ: «Прогноз для прессы давал впервые»

- Приходилось ли вам ранее делать прогнозы? И как часто, если не секрет, они сбывались?
- Честно говоря, прогнозы для прессы раньше давать не приходилось: участие в конкурсе «СЭ» стало для меня дебютом. Хотя, конечно, для себя когда-то загадывал, как завершится тот или иной матч, но не более того. Прогноз все-таки, как бы ни банально это звучало, дело неблагодарное.

- Значит, вас нельзя назвать азартным человеком? Неужели и в лотерею никогда не выигрывали?
- Нет. Не поверите: не играл сроду. Вообще у меня не лежит душа к азартным играм. Во время игровой карьеры на сборах ни при каких обстоятельствах не брал в руки карты, не говоря уже о том, чтобы играть на деньги. Рядом мог посидеть, посмотреть, как ребята играют, но чтобы самому - никогда.

- Чего было больше в вашем прогнозе: знания футбола или интуиции?

- Думаю, сработали оба компонента. Наверное, о знании футбола в мои 39 лет было бы говорить нескромно, поэтому больше доверялся интуиции. Получилось, что угадал больше, чем остальные прогнозисты.

-Насколько, на ваш взгляд, прогнозируемым является наш чемпионат?
- Сложно ответить однозначно. Скажу так: первая лига - намного более непредсказуемый турнир. Почему? Там нет явных фаворитов, поэтому борьбу за повышение в классе вели минимум пять-шесть клубов. А в элитном дивизионе есть две команды, которые как по игровым, так и по материальным возможностям превосходят остальные коллективы. Хорошо, что в последнее время к уровню «Динамо» и «Шахтера» стали подтягиваться «Днепр» и «Металлист», но этого все равно мало. Для настоящей интриги нужно, чтобы за золотые медали боролись пять или шесть клубов.

- Когда легче делать прогноз на тур - в начале чемпионата, в середине или в концовке?

-Думаю, большинство прогнозистов, пытаясь предсказать результат, смотрит прежде всего на то, насколько укомплектована команда, кто ее тренирует и есть ли у клуба финансовые возможности для того, чтобы решать те или иные задачи. Возможно, в середине турнира легче делать прогноз, но это не факт.

- Как сложилась ваша судьба после завершения игровой карьеры?
- Она плавно перешла на другую стезю - тренерскую. К переходу на тренерскую работу подтолкнула травма, после которой понял: нужно завязывать с активными выступлениями.  Последним моим клубом была одесская «Пальмира», в которой я провел два года. К сожалению, сейчас эта команда уже прекратила свое существование. Решение о переходе на тренерскую карьеру далось достаточно легко. Понял, что это то дело, которым я хочу заниматься.

- За чемпионатом Европы сейчас следите?
- Конечно! Причем, наблюдаю пристально. Поражает прогресс сборной России, которая за короткий период времени под руководством Гуса Хиддинка сумела превратиться в настоящего гранда. Голландец доказал, что он - великий тренер.

- Может, тогда отважитесь на прогноз: кто выиграет Euro?
- (Улыбается). Нет, после такого количества сенсаций на турнире на прогноз не решусь. Предсказать чемпиона смогу лишь когда определятся финалисты...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.