635
0

Реал куражится с Марселем

Неплохой дебют Партизана

Не буди лихо, пока оно тихо. Весь смысл этой поговорки прочувствовали вчера на себе игроки лидера чемпионата Франции марсельского Олимпика. Французы Французы решили не отсиживаться в обороне на поле мадридского Сантьяго Бернабеу в игре с Реалом, а очень даже старались отвечать атакой на атаку. Пока счет не был открыт, испанцы к этому относились снисходительно. Но стоило марсельцам забить – у их ворот началась такая канитель – закачаешься!…

А началось всё с того, что египтянин Мидо неудачно пробил из-за пределов штрафной – мяч летел мимо ворот, однако тут как тут оказался ивуариец Дрогба, сумевший восстановиться после травмы к игре в Мадриде. Он укротил мяч и с разворота отправил его в угол ворот Касильяса. Счет 0:1 продержался три минуты – дальше последовал взрыв. В течение восьми минут Королевичи создали пять убойных моментов, два из которых реализовали. Сначала навесом Бекхэма воспользовался Роберто Карлос. Бразилец забил в красивейшем стиле – ударил слета в дальний верхний угол по замысловатой, не берущейся для вратаря траектории. Тут же Роналдо дважды опасно пробивал практически без подготовки, но хорватский вратарь Марселя Рунье был начеку. Однако Зубастик не унимался и таки забил с третьей попытки после паса Сальгадо – 2:1 после первого тайма.

Вторую половину встречи мадридцы также начали в высочайшем темпе, заставляя оборону гостей трудиться по полной программе. Вскоре защита, считающаяся едва ли не самой прочной во Франции, вновь стала давать сбои. Оно и понятно: одно дело играть с Ле Маном, совсем другое – с Реалом…
На 57 минуте блеснул индивидуальным мастерством Зидан, обыгравший нескольких соотечественников и выложивший мяч под удар Роналдо. Бразилец смачно пробил с линии штрафной – и дубль готов. Еще через четыре минуты Роберто Карлос ворвался в штрафную, однако был уложен на газон Рунье. Хорват заработал и пенальти, и горчичник. С точки бил Фигу – бил два раза. В первый раз попал в угол, но арбитр заставил перебить – сразу несколько игроков вбежали в штрафную до удара, да и Рунье выскочил навстречу португальцу тоже слишком рано. Однако это ничуть не смутило Фигу, и со второй попытки он пробил уже в другой угол с тем же голевым успехом – 4:1.

Сделав дело, мадридцы успокоились и даже позволили гостям уйти от крупного поражения. Бельгийский защитник Марселя ван Бюйтен после углового направил мяч в сетку рикошетом от стоявшего на линии ворот Роберто Карлоса, не сумевшего выбить шалунишку в поле. Но и счет 4:2, думается, устроил Кейруша, понимающего, что в следующем матче – на выезде с соотечественниками – с Порту о таком преимуществе Реалу можно будет лишь мечтать.

Порту, кстати, вчера выглядел не очень убедительно. Обладатель Кубка УЕФА, имеющий репутацию домашней команды, в Белграде в игре с главной сенсацией квалификации – Партизаном, большего, чем итоговая ничья, и не заслуживал. Хотя именно португальцы открыли счет. В середине первого тайма Коштинья точно пробил головой после подачи углового. Интересно, что с линии ворот пытался вынести мяч один из сербских защитников, но сделал это неумело, и мяч всё же пересек заветную полоску – 0:1.
Немецкий тренер Партизана внёс в игру своих подопечных необходимые коррективы, и сербы после перерыва заметно прибавили. Особенно активен был вышедший на замену Друлович, лучшие годы которого прошли как раз в Порту. Было видно, что серб стремился доказать, что в Португалии его рано списали со счетов. В итоге ему это удалось – Любинко был причастен к ответному голу. Именно Друлович мощно пробил со штрафного, однако под летящий в ворота мяч зачем-то подлез нигерийский защитник Партизана Уэст. К счастью чемпиона Сербии и Черногории, мяч отскочил к неприкрытому Делибашичу, и тот сходу вогнал его в сетку – 1:1.

Именно ничья стала закономерным итогом этого поединка. И Партизан можно поздравить с первым в истории очком, заработанным в Лиге чемпионов. Теперь сербам предстоит нелегкий вояж в Марсель.