Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1793
0

Спорный рекорд

5 июня исполняется 70 лет с того дня, как на мундиале состоялся уникальный матч Бразилия – Польша

Спорный рекорд

И дело даже не в том, что южноамериканцы выиграли с необычным для футбола счётом 6:5. По ходу этого поединка сразу два футболиста четырежды поражали ворота соперника. Два «покера» в одной игре – это рекорд мировых первенств. Однако немало статистиков придерживается версии, что достижение не было установлено.

Голевая феерия на «Стад де ла Мено»
Матч Бразилия – Польша состоялся 5 июня 1938 года на чемпионате мира во Франции. Для польской сборной это был дебют на соревнованиях такого ранга. Бразилия в те времена тоже не считалась командой высокого уровня: тон в Южной Америке задавали Уругвай и Аргентина. Поэтому определить фаворита поединка было непросто. Интересно, что, несмотря на важность грядущего события, подготовку к чемпионату мира сборная Польши начала всего лишь за неделю до игры с Бразилией! Причиной столь позднего старта подготовительного этапа стало слишком позднее окончание матчей чемпионата Польши: клубы не хотели оставаться на финише национального первенства без ведущих футболистов. Поэтому тренерский штаб польской команды во главе с Йозефом Калужей решил не искать добра от добра и сделал ставку на состав, который в октябре 1937 года и апреле 1938-го успешно провёл два квалификационных поединка с Югославией – 4:0 (дома) и 0:1 (в гостях).

Первоначально матч Бразилия – Польша должен был состояться в Тулузе. Но официальные лица польской федерации заявили, что на юге Франции в это время года стоит довольно жаркая погода и, следовательно, более привычные к такому климату бразильцы получат определённое преимущество. Место проведения матча в конечном итоге перенесли в Страсбур, расположенный у самой границы Франции с Германией. Однако причиной переноса стало вовсе не заявление польской делегации. Из-за того, что незадолго до чемпионата Австрия, сборная которой пробилась на мундиаль, была присоединена к Германии и прекратила своё существование как самостоятельное государство, ФИФА пришлось корректировать расписание турнира.

В 17 часов по местному времени свисток шведского рефери Ивана Эклинда возвестил о начале игры. На трибунах страсбурского стадиона «Стад де ла Мено» собралось около 15 000 зрителей (по данным ФИФА – 13 000), среди которых находилось несколько тысяч поляков. Главным образом это были иммигранты, работавшие на угольных шахтах северной Франции. Бразильских болельщиков почти не наблюдалось, но поддержку южноамериканцам оказывали французские любители футбола. Нет, не потому что им была неприятна Польша. Просто к тёмному цвету кожи бразильских футболистов французы относились как к настоящей экзотике. Это уже потом Франция подверглась массовому притоку переселенцев с африканского континента, и теперь вид на улицах крупных французских городов темнокожих или смуглых людей стал давным-давно привычным зрелищем…

Счёт был открыт на 18-й минуте: отличился бразилец Леонидас да Силва, носивший прозвище Чёрный бриллиант. Через пять минут заработал пенальти центрфорвард сборной Польши Эрнест Вилимовски – нападающий таранного типа. Именно эти два футболиста и провели в том матче по четыре гола. Однако во многих источниках мяч, забитый южноамериканцами перед самым перерывом, на 44-й минуте, приписывается капитану сборной Бразилии Перасиу. Восстановить же истину по прошествии стольких лет не представляется возможным. Кадров кинохроники не сохранилось, а описания очевидцев, равно как и отчёты в прессе, к единой кандидатуре автора не приходят. Конец длительным спорам в конце 1990-х годов попыталась положить ФИФА: в официальных данных, предоставляемых этой организацией, мяч записан на счёт Перасиу. Но сторонники того, что он был забит Леонидасом, по-прежнему не сдаются. Впрочем, и вариант хет-трик плюс «покер» тоже является рекордом…

К перерыву матча Бразилия – Польша владевшие инициативой южноамериканцы вели 3:1. Говорят, во время отдыха тренер европейской команды Йозеф Калужа кричал на своих подопечных так, что его ругательства были слышны далеко за пределами «Стад да ла Мено». Психологическая атака возымела действие: на второй тайм польские футболисты вышли как на решающий бой. На руку проигрывавшим оказался и разразившийся над стадионом летний ливень: на скользком, залитом гигантскими лужами газоне превосходство бразильцев в технике перестало быть таким уж грозным оружием. А вот мощный и прямолинейный Эрнест Вилимовски разбушевался не на шутку, раз за разом пробивая центральную зону обороны соперника: при физическом контакте с ним защитники бразильцев, не в силах устоять на скользкой траве, валились с ног. Так что уже к 59-й минуте счёт стал 3:3, затем Леонидас снова вывел свою команду вперёд, однако на 89-й минуте опять отличился Вилимовски.

Основное время матча завершилось вничью – 4:4. В дополнительные же полчаса газон чуть подсох, и бразильцы опять завертели свою карусель. Два гола провёл Леонидас. Причём первый вышел курьёзным и спорным. Перед ударом нападающий сборной Бразилии лишился бутсы (она увязла в грязи) и забивал уже босой ногой. Однако взятие ворот вопреки правилам было засчитано. Леонидасу помогло то, что его команда играла в чёрных гетрах (под цвет бутс), и рефери не заметил, что нападающий остался без части экипировки.

Впрочем, на этом борьба не завершилась. За две минуты до финального свистка неугомонный Вилимовски сотворил свой «покер» и заставил южноамериканцев понервничать. Возможности свести всё к переигровке у Польши были. Сначала поляки пробили опаснейший штрафной, а затем мяч после удара их нападающего попал в перекладину. Победив 6:5, сборная Бразилии вышла в 1/4 финала, где со второй попытки переиграла Чехословакию – 2:1 (первый матч, отмеченный очень грубыми действиями южноамериканцев, завершился вничью – 1:1). В полуфинале бразильцы уступили (1:2) действующему чемпиону мира Италии, отстоявшей на французском мундиале завоёванный ранее титул. Ну, а в поединке за третье место Бразилии праздновала успех в игре со Швецией – 4:2.

Чемпионат мира-1938. 1/8 финала
Бразилия – Польша – 6:5
Голы:
1:0 Леонидас (18); 1:1 Шерфке (23, с пенальти); 2:1 Ромеу (25); 3:1 Перасиу (44); 3:2 Вилимовски (53); 3:3 Вилимовски (59); 4:3 Перасиу (71); 4:4 Вилимовски (89); 5:4 Леонидас (93); 6:4 Леонидас (104); 6:5 Вилимовски (118).
Бразилия (2-3-5): Бататайс – Мачадо, Домингос – Афонсинью, Мартим, Зезе Прокопиу – Ромеу, Эркулес, Леонидас, Перасиу, Лопес. Тренер – Адемар Пимента.
Польша (2-3-5): Мадейски – Галецки, Щепаняк – Дитко, Ниц, Гора – Водаж, Шерфке, Вилимовски, Пионтек, Пьец. Тренер – Йозеф Калужа.
Судьи: И.Эклинд (Швеция), Л.Пуассан, Э.Киссенбергер (оба – Франция).
5 июня. Страсбур. Стадион «Стад де ла Мено». 13 000 зрителей.

Александр Титеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.