Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
764
0

От Роттердама до Стокгольма

Мнение специалистов о товарищеских матчах сборной Украины и перспективах национальной команды

От Роттердама до Стокгольма

В двух последних играх состав украинской команды претерпел существенные изменения. В сравнении с первым поединком в матче со шведами не принимали участия сразу восемь  (!) игроков. Возможно, именно в кадровых вопросах и нужно искать рецепт успеха.

На эту тему корреспондент «СЭ» пообщался с украинскими специалистами, которым было предложено ответить на четыре вопроса анкеты.

1.В пользу какого состава следует в будущем сделать выбор Алексею Михайличенко?

Анатолий ЗАЯЕВ,  заслуженный тренер Украины:

-Когда я давал интервью после матча с голландцами, то сильно критиковал нашу сборную. А в воскресенье, наблюдая за игрой со шведами, очень радовался. Думаю, Алексей Михайличенко сделает правильные выводы из этих двух поединков. Украина богата не только хлебом-солью, но и футбольными талантами. На мой взгляд, главный тренер сборной сумеет найти талантливых игроков и в нашем футболе будет все хорошо. А что касается опытных исполнителей, то и они должны быть. К ним будет тянуться нынешняя молодежь, которой нужно больше доверять.

Вадим РАБИНОВИЧ, почетный президент киевского «Арсенала»:

-Ваш вопрос выглядит примерно так же, как и «Что лучше: быть богатым и здоровым или бедным и больным?». Отвечу так: критерием любого соревнования является результат. Результат состава, вышедшего на поле в Стокгольме, был лучше. Однако футбол - понятие гораздо шире, чем какой-нибудь отдельно взятый результат. Потому, считаю, постановка вопроса не совсем корректна.

Леонид ГАЙДАРЖИ, защитник «Черноморца», «Таврии» и винницкой «Нивы» 1980-90-х годов:

-Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно исходить от обратного, определив, какие задачи преследовали в этих играх сборные Голландии и Швеции. Думаю, шведская команда не проявила в игре с Украиной такой самоотдачи, как сборная Голландии. Если же смотреть с другой стороны, то у игроков нашей команды в этих матчах была разная мотивация. Те из них, кто, казалось бы, прочно застолбил за собой место в основном составе, уверены, что они все равно будут играть в сборной. А ребята, кто впервые приглашен под знамена желто-синей дружины, стремились себя проявить с наилучшей стороны, и даже попытаться прыгнуть выше головы. Мне очень понравились двое нападающих - Владимир Гоменюк и Евгений Селезнев, которых Алексей Михайличенко лишь недавно привлек в сборную. Но вместе с тем мы знаем и то, как играют в ответственных матчах Андрей Шевченко и Андрей Воронин.
Думаю, на данном этапе какие-то скоропалительные выводы наставнику сборной делать не стоит. Игра со Швецией лишний раз подтвердила, что у главной команды страны есть определенный потенциал, и при соответствующем отношении к делу молодые ребята со временем могут вырасти в ключевых игроков. И то, что Михайличенко дал возможность проявить себя дебютантам, считаю правильным решением.

Юрий ДЕГТЯРЕВ, голкипер «Шахтера» 1970-80-х годов:

-Ему нужно сделать уклон на молодежь - ведь именно за ними будущее сборной. Что же касается именитых исполнителей, то большинство из них в своей карьере уже так наигрались, что ничего сверхъестественного они уже не покажут. Правда, замечу, что смену состава Алексею Михайличенко следует делать не радикально. Молодых игроков нужно вводить постепенно.

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, спортивный директор «Карпат»:

-Однозначно на этот вопрос не ответишь. Ясное дело, что мотивация у молодых игроков была намного выше, чем у тех, кому уже не раз приходилось выступать за сборную. Вполне естественно, что дебютировавшие в матчах с Голландией и Швецией ребята стремились себя проявить. Следует также учитывать, что голландскую сборную со шведской не сравнишь, поэтому проводить какие-то параллели и делать выводы об их уровне вряд ли стоит.
Что я мог бы посоветовать Алексею Михайличенко? Прежде всего, не делать скоропалительных выводов. В формировании боеспособной команды необходим сплав опыта и молодости. Для этого нужно использовать известных игроков, принимавших участие в игре с Голландией, и молодых, которые здорово проявили себя в поединке со Швецией. Иными словами, из двух команд сделать одну. Но по-настоящему сильную.

2. Кому из игроков, дебютировавших в главной команде страны, можно в дальнейшем доверить место в основе?

Заяев: - Мне очень нравится Владимир Гоменюк из «Таврии» - как игрок и как человек. Я считаю его одним из тех футболистов, для кого не имеет значения, где играть - во дворе или на чемпионате мира. Он будет одинаково скромно, но в то же время с необходимой уверенностью, вести себя в любом коллективе - как в клубе, так и в сборной. Это футболист от Бога. Такого понятия, как «перегорел» у Гоменюка нет. Уверен, ему можно всецело доверять и он непременно будет приносить пользу сборной Украины.

Рабинович: - Думаю, Евгений Селезнев уже стал игроком международного уровня. Учитывая завтрашний день, полагаю, ему будет предоставлено постоянное место в основном составе. А он относится к такой категории людей, которые доверие всегда оправдывают.

Гайдаржи: - Мое мнение может бать субъективным, однако я считаю, что очень здорово проявил себя Гоменюк. В матче со сборной Швеции он действовал весьма активно - боролся за мяч, держал в напряжении оборону соперника и имел несколько моментов для взятия ворот. Думаю, Гоменюк вместе с другим дебютантом - Евгением Селезневым могут составить хорошую пару нападающих.

Дегтярев: - Мне сложно рассуждать на эту тему, да и не хотелось бы кого-то обидеть. Я убежден, что молодежь у нас будет прогрессировать, а Михайличенко и его тренерский штаб сумеют сделать правильный выбор. Если судить по двум играм сборной Украины с Голландией и Швецией, то в составе желто-синих несколько молодых перспективных игроков произвели на меня благоприятное впечатление. Однако с ними еще предстоит работать.

Дячук-Ставицкий: - Сергею Кравченко. Этот футболист достаточно серьезно вел игру в составе сборной и был в ней одним из лучших. Через полузащитника «Ворсклы» строилась игра в середине поля, и я считаю, что он способен войти в когорту исполнителей, на которых можно рассчитывать в ближайшем будущем.

3. Насколько долгим может оказаться процесс поиска оптимального состава у тренерского штаба сборной Украины?

Заяев: - У сборной никогда нет времени. Ведь национальная команда это не клуб, где оно есть всегда. Сейчас вот удалось Михайличенко выкроить время и сыграть два товарищеских матча - и это хорошо. Необходимо было посмотреть в деле игроков, на которых он рассчитывает. Ведь многие футболисты играть столь же эффектно и эффективно, как раньше, уже перестали. И я об этом говорил, приводя в пример такого игрока, как Андрей Русол. Впрочем, назвать можно было бы и других, ведь за примерами далеко в огород ходить не нужно. Он рядом, этот огород. Что поделаешь, менталитет у нас такой - тот или другой игрок заработал рубль, и думает, что уже не надо. А игроки в Европе мыслят наоборот и хотят играть еще сильнее. Так что думать о формировании сильной сборной нужно как можно быстрее. Тем не менее, я верю, что благодаря своей демократичности Алексей Михайличенко сумеет убедить игроков в том, что нужно расти и прогрессировать.

Рабинович: - Часто говорят: «Тренер от Бога». Что это значит? Это значит, что тренера что-то сверху озарило создать «звездный» состав. Но кто, скажите, может предугадывать пути небесные? Одному удается сделать команду за неделю, а другому за десять лет это не под силу. Это сложный вопрос... Как бы там ни было, а все покажет результат. Увидим результат - и все станет ясно.

Гайдаржи: - Все зависит от того, насколько быстро будут прогрессировать игроки, которых Алексей Михайличенко пригласил в сборную. Это может длиться два или три года, а может всего несколько месяцев. Кто знает, вдруг ребята раскроются уже осенью, став полноправными игроками основного состава национальной команды, не оставив никаких сомнений ее руководителям в правильности выбора. Правда, это во многом зависит от самих игроков и от их добросовестного отношения к работе в своих клубах.

Дегтярев: - Думаю, для этого года два понадобится. Такой срок является оптимальным для создания конкурентоспособной команды, в частности, для подбора футболистов и сыгранности коллектива. Тренеру необходимо построить игровую ось из голкипера, центральных защитников, полузащитника и нападающего. Это должны быть игроки, проверенные боем. Яркий тому пример - Анатолий Тимощук. Так вот, на основе этой оси и нужно формировать команду.

Дячук-Ставицкий: - Нам нужно, как говорят, торопиться не спеша. Необходимо искать достойных исполнителей, однако вместе с тем в долгий ящик процесс создания сильной команды не откладывать. Следует как можно быстрее наигрывать состав.

4. На что способна главная команда страны в отборочном цикле чемпионата мира-2010?

Заяев: - Если тренерскому штабу удастся сделать правильный выбор футболистов, то есть все основания надеяться на выход из группы. Более того, сборная Украины должна это сделать. Главное, у нас есть талантливая молодежь. Взять хотя бы линию атаки, в которой имеются хорошие нападающие - тот же Гоменюк, Селезнев и Гладкий. Да и в других линиях тоже хороших ребят хватает. Например, Кравченко. Все они должны прогрессировать.

Рабинович: - Думаю, если у сборной Украины все сложится нормально, она способна достичь серьезных вершин в современном футболе. Футболисты-то и тренеры у нас неплохие. Нужны только удача и немного умения.

Гвйдаржи: - Сейчас мне об этом сложно говорить, поскольку впереди нас ждет чемпионат Европы. Многие команды, участвующие в финальной стадии, вышли на пик формы. Какими они будут после европейского футбольного форума - покажет время. Наверняка им будет сложно. Исходя из этого у сборной Украины есть неплохие шансы побороться за успешный итог отборочного цикла чемпионата мира. Во всяком случае, на это надеются и футбольные специалисты, и болельщики.

Дегтярев: - Затрудняюсь ответить. Делать какие-то выводы о возможностях сборной Украины можно лишь на основании следующих контрольных матчей. Тогда, когда состав будет наигран.

Дячук-Ставицкий: - Учитывая, что в отборочной группе у сборной Украины очень серьезные соперники, выход в финальную часть соревнований можно считать большой победой. Не меньшей, чем была у Олега Блохина с национальной командой двухлетней давности.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 18 апреля 2024, 13:20 48
Заря – Шахтер.  Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Юбилейный матч «Зари» и «Шахтера» в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.