Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1561
7

Июньская оттепель. Жара будет в сентябре

Сборная Украины в четвертый раз в своей истории обыграла на выезде именитую сборную

Июньская оттепель. Жара будет в сентябре

В период правления в Конча-Заспе консервативного в выборе подданных монарха Олега Второго (первым был Базилевич) один из моих наиболее опытных и уважаемых коллег по «СЭ» неоднократно заявлял, что если вынести за скобки наших легионеров (Шевченко, Воронин, Тимощук, Калиниченко), сохранив всех остальных исполнителей, то в расположении главной команды страны без труда можно было бы собрать три или даже пять совершенно равноценных команд. Мысль эта, словно раздвоенное змеиное жало, чей яд способен как убивать, так и излечивать, с одной стороны, утешала, с другой - нестерпимо жалила. Утешала, словно бы в доказательство слов Блохина о том, что игроков лучше тех, что он приглашал, у нас попросту нет. Жалила - потому что намекала, что найти равноценную замену тому или иному футболисту сине-желтой дружины не так уж сложно, потому что «сборники» наши, как говорилось в одной популярной некогда рекламе, «все одинаковые».

Таким образом, выдвинувший такую реакционную гипотезу коллега, сам того не зная, встал в один ряд со средневековым британским философом Бертраном Расселом, которому приписывают изобретение знаменитого парадокса брадобрея, вывесившего на своем доме объявление: «Брею всех тех горожан, кто не бреется сам». Прочитайте внимательно эту почти рекламную вывеску и попытайтесь ответить на вопрос: кто же бреет самого брадобрея? А лучше даже не пытайтесь, потому что все равно не получится. Перед вами - классический парадокс: из тех, что на все времена.

ЭТЮД В ЖЕЛТО-СИНИХ ТОНАХ

Алексею Михайличенко за неполные полгода удалось разрешить, по крайней мере, один из самых неразрешимых парадоксов эпохи своего предшественника. Он доказал, что в Украине есть нормальные футболисты из числа тех, кто не «играл рояля» в отборочном цикле и финальном турнире ЧМ-2006. Пятов, Кучер, Чигринский, Шевчук, Гай, Ярмаш, Левченко, С. Кравченко, Назаренко, Селезнев, Гоменюк... С большим трудом представляю себе команду Блохина, в составе которой появилась бы хоть половина из названных выше игроков, чей суммарный международный опыт легко перебьют пропускавшие позавчерашнюю встречу три кита нашей сборной. Это даже не утопия. И не фантастика. Это почище «Гарри Поттера» и «Властелина Колец». И эта самая экспериментальная команда за неделю до старта чемпионата Европы обыгрывает в гостях одного из его участников - сборную Швеции. Событие, которое в одинаковой степени я бы не советовал ни недооценивать, ни переоценивать.

Прыгать до потолка не стоит уже хотя бы потому, что, как показалось со стороны, игравшие в самом оптимальном из всех возможных составов шведы больше всего на свете боялись не проиграть, а потерять из-за травмы любого из заявленных на Euro игроков, что, кстати, вполне может случиться с Элмандером. В то время как украинцы не то что не убирали ноги, а вставляли их в колеса шведской «команды-машины» с утроенной силой. И вот он результат. Чудовищная мотивация побила приличный класс.

Ну а недооценивать наш успех нельзя уже хотя бы потому, что в 16-летней истории нашей сборной таких побед было только три. В октябре 2000 года при Валерии Лобановском - в Осло, в ноябре 2004-го - в Стамбуле, а в июне 2005-го - в Афинах. Оба последних раза, как вы понимаете, при Олеге Блохине. Приятно и то, что в отличие от матчей с норвежцами, турками и греками, со шведами сборная играла, а не мучительно, пусть и мегаэффективно, проводила в действие защитный тактический план своего мозгового центра. По большому счету, не подскажи нам телекомментатор, кто играет в сине-желтом, а кто в желто-синем, и особой разницы в статусе команд и их игроков никто из нас бы не заметил.

Судите сами. Тот же Александр Кучер не позволил отличиться грозному форварду «Интера» Златану Ибрагимовичу. Сергей Кравченко загонял сверхопытного «волнореза» из «Галатасарая» Тобиаса Линдерута. Григорий Ярмаш сковал по рукам и ногам диспетчера «Лиона» Кима Чельстрема. Алексей Гай не позволил развернуться взрывному «крайку» «Депортиво» Кристиану Вильхельмссону. Евгений Селезнев и Владимир Гоменюк затерроризировали потенциального новичка «Ювентуса» Олафа Мельберга. Что уж говорить о бесцельных потугах легендарного экс-форварда «Барселоны» Хенрика Ларссона размочить ворота сверхнадежного Андрея Пятова?

Одним словом, никто из наших новичков не уступал своим звездным визави, а вся сборная Украины в целом была достойна победы над опасной Швецией. Достойна настолько, что постоянный колумнист «СЭ» Виктор Леоненко искренне признался, что был бы очень доволен игрой нашей сборной даже в том случае, если бы злосчастный Шаабан не сыграл в «горячую картошку» после изворотливого удара Назаренко, и итоговый счет на табло высветил бы два округлых нуля.

ПРИЯТНАЯ ГОЛОВОЛОМКА МИХАЙЛИЧЕНКО

Солидности действиям нашей команды придало вовсе не то обстоятельство, что на гостях красовались трусы... игроков сборной Швеции (те, с которыми прибыли в Сольну украинцы, скандинавам показались похожими на их собственные, и они на правах хозяев предложили гостям один из своих запасных комплектов). Разрозненный, на первый взгляд, коллектив, составленный из абсолютно несыгранных друг с другом исполнителей, оказался монолитнее того инкрустированного звездами европейского уровня колюще-режущего предмета, что так безнадежно отскакивал неделей ранее от далеко не бетонных редутов сборной Голландии.

Еще одна причина шведского триумфа - идеальный микроклимат в коллективе, где за 90 минут никто не услышал от партнера ни одного резкого слова. Сплошная поддержка и позитив - в отсутствие лучших среди равных. А еще порадовала изобретательность, с которой наши наставники преподносили своим подопечным все более интересные упражнения на предматчевой разминке, а сами футболисты проявляли не фарисейское рвение в их выполнении. Видели бы вы, как отчаянно стелился в подкатах в ничего не значащем тренировочном занятии тот же Шевчук, как беспощадно точно исполнял удар за ударом будущий герой матча Назаренко!

Между тем, победа в Сольне сформулировала перед Михайличенко и компанией небывалую головоломку, гарантирующую тренеру сборной приятную головную боль: успех честолюбивых дублеров автоматически поставил под сомнение заслуженный «блат» проверенных бойцов. Но, как бы то ни было, выбор для наставников главной команды страны стал как никогда широким: отныне он вполне способен положиться на тех самых никому не известных украинских пацанов, что после воскресного матча бежали на перегонки к Фредди Юнгбергу, чтобы поменяться с ним майками. В тайной надежде, что когда-нибудь все это произойдет с точностью до наоборот.

И, конечно, отметим лихое начало Михайличенко, которое можно воспринимать по-разному, но лучше всего искренне порадоваться, потому что следующий повод, согласно календарю матчей сборной, может представиться нескоро. Растянем праздник, пока он гуляет на нашей улице, не пытаясь заглядывать на соседнюю.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vikzx
Гость | 2008-06-03 11:51:51
Позволю тебе напомнить что Греция действующий чемпион Европы, а турки в 2002г на ЧМ были третьими. И еще посмотри когда мы с ними играли!
kum_Poltava
Гость | 2008-06-03 11:51:51
> финляндия, греция, и турция это не именитые сборные
Не Фінляндія, а Норвегія. Хоча це не дуже змінює суті.
MIXallYCH
Действительно обыграли сильную сборную, но хотелось хоть бы раз обыграть какую-то ТОП-команду, и тогда можно будет радоваться.
Надеюсь обыграем англичан!