Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3259
8

ТИМОЩУК: «Предложения есть и сейчас»

Анатолий Тимощук привез Кубок УЕФА в Донецк

ТИМОЩУК: «Предложения есть и сейчас»

Сегодня экс-футболист донецкого «Шахтера» Анатолий Тимощук провел торжественную пресс-конференцию по случаю прибытия Кубка УЕФА в Донецк. В 11 часов капитан питерского «Зенита» в сопровождении супруги Надежды под аплодисменты журналистов «презентовал» европейский трофей. А потом пошли вопросы жадных до них представителей массмедиа.

— Анатолий, с победой вас. Поздравляем от души! Неужели вы с таким кубком и без охраны?
— Охрана, конечно, есть. Это несколько специальных человек из Питера. Они прибыли вчера и всю поездку по Украине будут нас сопровождать.

— Долго ли пришлось упрашивать руководство своего клуба, чтобы вывести кубок на гастроли?
— С этим не было никаких проблем. Каждый из футболистов хочет, чтобы этот трофей побывал в его родном городе. У меня возникла такая идея, и я сделал все возможное, чтобы он прибыл на Украину.

— Сразу после завоевания Кубка УЕФА вы обвернулись в национальный флаг Украины. Откуда он появился на стадионе?
— Я всегда помню, откуда я родом. Родина для меня всегда Родина. Этот флаг привезли мои родители, и я с удовольствием его на себя надел.

— После выигрыша Кубка УЕФА вам поступали предложения сменить клуб?
— Предложения есть и сейчас. Но пока это могут решить только переговоры между клубами. Только потом клуб выходит на меня… Разговоры такие ведутся, но самый важный момент — чтобы клубы пришли к договоренности между собой. Для меня это очень важно. Если клубы договорятся, тогда решение будет за мной.

— Вами интересуется клуб из дальнего зарубежья?
— Смотря откуда смотреть (смеется).

— Анатолий, если смотреть на результаты игр, то самыми легкими были поединки на стадии 1/4 и 1/2 финала. А каково ваше мнение?
— Я скажу, что самым тяжелым был матч со «Стандартом» на выезде. Если бы не ошибка судьи, нам было бы гораздо сложнее. Еще сложнее было обыграть «Марсель» после счета 3:1. Остальные игры складывались хорошо и придавали нам победный оптимизм.

— А не тяжелее было в декабре ждать две недели результата встречи «Эвертона»?
— И это момент тоже был сложным психологически. Я переживал. Не то чтобы сомневался, но очень надеялся: результат этой игры принесет нам долгожданный выход из группы.

— Нет чувства сожаления, что не удалось выиграть Кубок УЕФА несколько лет ранее, играя в «Шахтере»?
— Думаю, оно все-таки присутствует. Я делал для этого все возможное: для команды, для болельщиков Донецка. И всегда буду благодарен тем людям, которые на протяжении почти десяти лет поддерживали меня и нашу команду «Шахтер».

— Сейчас вы можете со стопроцентной уверенностью сказать, чего не хватает «Шахтеру» для обладания Кубком УЕФА?
— Можно найти много причин. Хочу сказать, что амбиции президента клуба, естественно, влекут за собой ротацию состава. Дальше цепочка ведет к усилению игры команды. Поэтому, считаю, завоевание еврокубка — вопрос времени.

— А сколько потребуется времени?
— Я не знаю, все зависит от сбалансированности состава. От того, насколько ребята поверят в себя, насколько для них будет достижима эта цель, и насколько они выложатся во имя завоевания трофея. Прежде всего, каждый из футболистов должен поверить, что это возможно. И действовать только на благо команды, а не ради своих интересов.

Вопрос Надежде Тимощук. Надежда, а вам когда было сложнее всего?
— Думаю, когда уже выиграли Кубок УЕФА. Было безумно тяжело физически. Мы не спали две ночи. Это было не празднование. Просто Кубок УЕФА приехал в Питер, нужно было его всем показывать. И как результат – две бессонные ночи. Тяжело, но очень приятно.

— Анатолий, вы смотрели вчерашнюю игру сборной? Как вам игра?
— Мне игра понравилась. Думаю, вчера заслуженно победили, несмотря на то, что были моменты и у шведов. Футбол давался, игра была хорошая. Если сборная Швеции будет показывать такую игру в группе на чемпионате Европы, уверен, им будет тяжело побороться даже за третье место. А в целом, наши ребята молодцы. Нельзя сказать, что состав молодой. Все вызванные игроки уже имеют большой футбольный опыт. Но похвально, что свои первые матчи в сборной они провели достойно.

— А кого вы можете выделить?
— Многих можно похвалить. Мне понравился Селезнев, Кравченко. Гай неплохо сыграл. Думаю, во вчерашнем матче была не заслуга отдельных личностей. На поле была Команда. Все мы видели, тренер после перерыва внес коррективы в состав, но от этого рисунок игры не изменился. На поле был коллектив.

— Анатолий, в перспективе можно ждать вашего возвращения в Донецк в каком-либо качестве?
— Это уже вопрос не ко мне. Все возможно, я никогда никакой вариант не отбрасываю в сторону.

Вопрос Надежде Тимощук. А в каком клубе вы хотели бы видеть своего мужа?
— У меня нет конкретных предпочтений. Наверное, в том, в котором ему будет комфортно. Поскольку это его жизнь, его карьера, его работа. Если он будет счастлив, то и я тоже.

— Анатолий, насколько российский чемпионат сильнее украинского?
— Довольно-таки сильнее. И не за счет топовых клубов, а за счет клубов, которые находятся в середине и в подвале турнирной таблицы. Потому что все команды, участвующие в российской Премьер-лиге, имеют достаточно стабильное финансовое состояние, инфраструктуру. И делают все возможное для постоянного усиления своего состава. Чего пока не скажешь о чемпионате Украины.

— А как вы относитесь к идее объединения двух чемпионата?
— Мысли я такие слышал. От этого сила чемпионата только выиграет. Но, думаю, такая позиция будет многим не мила. Потеряются места в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Многие клубы не согласятся с таким решением.

— Скажите, какая была самая сильная мотивация, чтобы выиграть Кубок УЕФА?
— Игроки поверили в себя и верили до победы. Так же, как было в чемпионате. Мы отставали от «Спартака» и уже никто не верил, что мы можем стать чемпионами. Но в один момент мы сами в это поверили и прежде всего доказали друг другу эту веру. Эта мотивация и стала переломным моментом. Мы выходили на каждый матч, играли с сильными соперниками и показали довольно уверенный, агрессивный и атакующий футбол.

— Анатолий, вы сравнили украинский чемпионат с российским. Сравните «Зенит» с «Шахтером».
— Не хочется сравнивать. Возникают какие-то сомнения, кому-то нравится, кому-то не нравится. Те высказывания, которые были в европейской прессе, сами за себя говорят. «Зенит» по праву выиграл этот трофей. Несмотря на спады, команда на протяжении всего турнира показывала тот футбол, которые и позволил завоевать этот почетный приз. Мы играли в более атакующий и агрессивный футбол, нежили соперник.

— А где сложнее быть капитаном — в «Шахтере» или в «Зените»?
— Я не знаю. Думаю, в любом клубе это очень похожая роль. В «Зените» больше приходится сталкиваться с организацией каких-то бытовых вопросов, чаще обращаться к клубным работникам. Да и здесь было практически точно так же. Так что в этом отношении я большой разницы не вижу.

— При наблюдении за игрой зарубежных команд возникает вопрос, почему игра «Шахтера» резко отличается от игры зарубежные клубов. Ведь в Донецк приехали звезды, есть неплохие имена…
— Как я уже говорил, каждый приехавший футболист должен играть душой и телом. Нужно личное поставить ниже интересов команды. Если все игроки будут делать все возможное для достижения командного результата, все будет в порядке.

— Когда больше волновались — когда Платини вам Кубок вручал или когда вы президенту России футболку?
— Волновался больше перед началом финального матча. Волнение было ожидаемое, но приятное. Все-таки финал — это главный поединок, который есть в достижении любой цели. А то волнение, которое было перед вручением Кубка или футболки президенту России — это, скорее, моменты радости.

— Скажите, «Зенит» начал подготовку к Суперкубку Европы с «Манчестер Юнайтед»? И как вы оцениваете своего соперника?
— Мы собираемся в Питере 10 июня. Конечно, те игроки, которые играют в чемпионате Европы, будут отсутствовать. Первый сбор мы проведем в Дании, он будет около 10 дней. «МЮ» — это одна из самых сильных команд планеты, она сама за себя говорит. Если мы будем играть так, как играли в финале или с «Баварией», то битва будет до последних минут.

— 10 июня сборы, а когда же отдыхать?
— Ну, вот и отдыхаем. Кто-то в сборных… Отдыха практически не было. Только 4 дня мы побыли в Эмиратах и все… Остальное время находимся в Донецке.

— Вы в Донецке встречались с бывшими партнерами, с президентом «Шахтера»?
— С президентом вчера виделся. Еще встретились с Богданом Шустом. Мало кто сейчас в Донецке, все разъехались по отпускам. Довольно приятное было общение и с президентом, и с Богданом.

— А что вам сказал президент?
— Мы поздравили друг друга с достижением целей. Я поздравил президента с завоеванием «золотого дубля» — это весьма немаловажно для клуба и болельщиков. Искренне радовался, что «Шахтеру» удалось победить и заслуженно занять первое место.

— А кубок УЕФА им показывали?
— Богдан вчера видел, а президенту не показывал.

— Ваши партнеры по «Зениту» тоже повезут кубок на родину?
— Это мне не известно. Знаю только, что сегодня приезжает Александр Горшков, он собирается отвезти кубок к себе домой.

— А потом — продолжение вашего турне с кубком?
— Да! 4 июня в Луцк, а 5 — в Киев.

— В каждом интервью вы говорите, что для того чтобы ежедневно прогрессировать, нужно ставить перед собой все более высокие цели. Какая следующая задача в вашей карьере?
— Это Лига чемпионов! «Зенит» впервые в своей истории будет участвовать в Лиге чемпионов. Для каждого из нас это новая цель, новая задача, свершение достижений.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"мнтернационализм" - читать интернационализм.
Хрюн Моржов
Я не буду меряться... Большинству народа ясно у кого толще. Я хотел бы вставить такое свое видение положения, что в России толще. Помимо финансовых проблем укр. вышки, я вижу еще одну крайне важную причину: не вижу желания "утолщать". Не у клубов, не у игроков, а у господ - функционеров. Суркисов, так вообще все устраивает в ЧУ и других республиканских турнирах. Они пестуют это судейство, не позволяющее другим подтягиваться к ДК, они проводят политику "избирательной вины", когда за одно и то же нарушение клубы подвергаются разному определению вины и разному наказанию. Такие вещи ведут к повторени ситуации. Разве "суровое" наказание киевского клуба за события в Ахтырке не является сигналом к ее болельщикам: Повторяйте! Все равно не виноваты!
И лишь один момент я вижу, как серьезное упущение. За Шахтером вовремя не доглядели...
А Тимоха, как и Зенит, как и руководство Зенита - просто молодцы. Первый за то, что привез кубок, особенно на родину, в Луцк, клуб- за ПОБЕДУ, руководство - за быстрое разрешение везти кубок. Это и есть НЕполитический мнтернационализм.
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
Ну то , что уровень середняков российского чемпионата выше и ежу понятно . Тут и спорить нечего . Не спорить нужно , а уровень повышать ...
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
А между тем Горшков завтра везет кубок к себе на родину в г.Кировск Луганской области . Один из многих воспитанников богатой на футбольные таланты луганской земли ...
DLS (Москва)
Лан...опять пошло меряние,у кого длиннее и толще...Я вот о чем....Интересно,хоть один из тех кто орал "Тимощук-предатель!" здесь нарисуеться? И скажет "Я ребят был не прав,он настоящий патриот!"? Было бы интересно...
Ed_Kramatorsk
Что опять за споры чей чемпионат лучше? давайте посмотрим на рейтинг, сколько рос. и укр. клубов в ЛЧ и КУЕФА, с какой стадии они начинают? Сколько европейских кубков выиграли рос. клубы и украинские в последние годы? Сравнение явно не в нашу пользу . И что в Европе показывают наши топы, которые "как минимум не хуже"? Они тоже выиграли два Кубка УЕФА ? Или я что-то пропустил?
Yak-3
2 Гость | 2008-06-02 18:41:28
===наши топы как минимум не хуже.
Цитата:
Може бути. Тока с завоеванием еврокубков пока не очень.....
VoVan_Diver
Толян лучший!!! Так держать!!!