Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
31278
125

Швеция – Украина – 0:1: Омоложение = освежение

Назаренко и Шаабан приносят нам выездную победу

Швеция – Украина – 0:1: Омоложение = освежение
Любая победа приятна, в особенности на чужом поле и над хорошим противником. Хотя, конечно, сборные Украины и Швеции были в данном товарищеском матче не в очень равных условиях – наши были раскрепощены и омоложены, а хозяева в преддверие Евро, то есть, пережаты ответственностью и давлением, а также возможными травмами. Думаю, этим можно объяснить достаточно серую игру Тре Крунур, но этот фактор не должен умалять заслуг тех, кто вышел в форме сборной Украины. Молодежь сыграла совсем неплохо и вполне заслужила победу. Пусть гол получился смешным, но после него гости несколько раз угрожали воротам шведов, а это тоже о чем-то говорит.
 
Алексей Михайличенко, как известно, приехал в Швецию без ряда лидеров, Шевченко, Воронина, Тимощука, Калиниченко. В итоге состав был достаточно молодым и вместе с тем незакомплексованным. Бомбардиры ЧУ Селезнев и Гоменюк впереди, в полузащите Гай, Кравченко и Левченко, а также Назаренко в роли плеймейкера-разыгрывающего, в обороне Шевчук, Ярмаш, Кучер и Русол. 

Шведы начали практически тем составом, который может считаться основным. Разве что Люнгберга еще берегут после травмы.

С первых минут никто не форсировал события, при этом наша команда смотрелась неплохо, ребята и боролись за мяч, когда он был у шведов, и старались грамотно разыгрывать его после отбора. Запомнились удары Гая и Кравченко издали, а затем дважды было опасно у ворот Исакссона после угловых. После подачи Назаренко головой подрезал мяч в дальний угол Гоменюк, но не попал. Второй угловой исполнил Кравченко и Кучер вполне мог забивать, пользуясь одиночеством в центре штрафной. Но защитник выбил мяч из угла ворот. Также неплохо пробил из-за штрафной Назаренко, но чуть неточно.

Только после этого по-настоящему опасную атаку провели шведы. Ее главным действующим лицом был Златан Ибрагимович, который пробил метров с 10-ти, но не переиграл Пятова. После подачи углового головой пробил Ларссон, но на этот раз наш защитник (Ярмаш) выбил мяч из ворот.

До конца тайма шведы выглядели получше (самих себя начала встречи). Скандинавы немного активизировались в атаке, но и наша команда резко контратаковала. Так запомнился удар Гая из-за штрафной – вновь в защитника. А чуть позже Гоменюк едва не показал шведам, почему он зовется Крымским Руни. Владимир здорово забрасывал мяч из-за штрафной в дальнюю девятку, но немного не попал в цель.

Второй тайм получился менее интересным. Кажется, достаточно возрастные шведы устали на солнцепеке. Ибрагимович, который никак не может забить за сборную, не забил и в этой игре, зато отметился парой нехороших, свойственных этому талантливому форварду, выходок. Еще в первом тайме он играл грубовато, а во втором ударил по голове Кучера, что могло кончиться травмой бека «Шахтера». От греха подальше Златана сразу заменили.

В нашей атаке по-прежнему были активны Селезнев и Гоменюк. Форвард «Шахтера» нанес хороший удар в середине тайма, но Шаабан отразил мяч. Однако, выручив свои ворота в этом эпизоде, в конце игры бывший вратарь «Арсенала» откровенно сплоховал. Знал бы, лучше бы пропустил тогда от Селезнева.

На 82 минуте Назаренко в очередной раз протащил мяч поближе к шведской штрафной и пробил. Шаабан почему-то дернулся не в ту сторону и пропустил мяч, который обязан был отражать.

«Успех» шведского вратаря окрылил нашу команду и в оставшиеся минут десять мы едва не забили еще. Били издали (и со средней дистанции) Селезнев, Гладкий, Шевчук (левый защитник атаковал уже из пределов штрафной и было опасно, но тут Шаабан не валял дурака). Казалось, что украинцам гораздо более важно забить второй, нежели шведам первый. Вот что значит молодость.

Даже последнюю атаку, которую очень хотел досмотреть судья, Кравченко завершил ударом. Шаабан больше промахов не допускал. Однако больше уже и не нужно было – это если говорить о шведском вратарском выборе на Евро. Ну а сборная Украины сумела поднять себе настроение. Было молодо, свежо, агрессивно, в целом довольно неплохо и оптимистично.

Швеция – Украина – 0:1
Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Нильссон, Мельберг, Ханссон, Линдерот (Свенссон, 57), Александерссон (Стоор, 73), Ибрагимовмч (Элмандер, 57 (Альбек, 77_), Калльстрем, Х. Ларссон, С. Ларссон (Люнберг, 46), Вильгельмссон.
Украина: Пятов, Кучер, Русол (Чигринский, 46), Селезнев, Гоменюк (Гладкий, 66), Шевчук, Левченко (Мандзюк, 46), Ярмаш, Кравченко, Гай, Назаренко. 
Гол: Назаренко 82.

Порфирий ПЕТРОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 118
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Санек (Дзержина)
Гость | 2008-06-03 09:25:31
спору нет хватает, только где вы ау, по поводу натурализации я обеими руками за, и за девича и за любого другого лучшего за нашего хорошого хохла, потому что и до этого мы без иностранцев никак( Леоненко, Калитвинцев, Серебряников,...), а сейчас что проснулась национальная гордость?
------------
Тогда какой смысл НАЦИОНАЛЬНЫХ сборных?!.. А смысл как раз и состоит в том чтобы собрать лучших футболистов НАЦИИ, а иностранцы пусть играют в клубах. Да и у названых тобой футболистов легко могут быть украинские корни. Никому не навязываю, но это моя позиция относительно данного вопроса.
syschuk
По поводу гола, как бывший воротарь поигравший на любительском уровне, хочу сказать, что Шаабан допустил ошибку, свойственную молодым воротарям - кинулся за мячом, не замечая того, что Назаренко его перед этим ТАК закрутил! В результате мяч полетел налево, а воротарь - направо. Но, в любом случае, эти ошибки не простительны воротарям уровня перенства района.
vikzx
Вот тут многие вспоминали Лобановского, а я на сколько помню он говорил приблизительно следующие слова:"сплав молодости и опыта могут дать намного больше, чем и то и другое в одиночку". Не спешите ребята выгонять Шеву и Ворону из сбУ-они еще не сказали своего последнего слова.
Санек (Дзержина)
Вставлю и свои 5 копеек... Сразу скажу, что здоровая критика принимается, а оскорбления и переход на личности будут жестоко игнориться... ;)
По составу, который играл вчера:
Пятов - классный матч провел, можете со мной не соглашаться, но его считал и считаю самым перспективным кипером страны;
Кучер - все на что способен показал;
Чигринский - то же;
Русол - показал все на что способен на сегодняшний день;
Мандзюк - меня его игра не впечатлила, как и его игры за Динамо, нужно на его позицию кого-то искать;
Ярмаш - я прочитал 4 1-х страницы этого обсуждения и там в основном все его критикуют, но мне его игра понравилась - неплохая скорость, не боялся вступать в единоборства, довольно активный;
Шевчук - как защитник он мне не понравился, но в атакующих действиях он себя неплохо проявляет - хорошая скорость, может неплохо потянуть мяч, над пасом ему нужно работать...
Левченко - до 30-й минуты я вообще не предполагал о его нахождении на поле , не уровень сборной...
Назик - хорошая игра, хоть и нет скорости и в отбор не шел, но и этой скорости ему хватило чтобы несколько раз обыгрывать шведов и отдать несколько неплохих пасов;
Гай - неплох, но можно и лучше;
Кравченко - уверенности пока не хватает, но я верю что он будет прибавлять;
Гоменюк - для дебюта неплохо, а вцелом так же как и Кравченко;
Селезнев - красава, не бросайтесь в меня, но мне его стиль напоминает стиль Брандао в хорошем понимании - может сильно пробить, может побороться, может протянуть мяч;
Гладкий - при такой игре не особо полезен, его игра - когда вся его команда атакует;
По тем кого с нами вчера не было:
ЦеДе?(он же СаШо, ЦеШо, он же Саня Дырка) - дверь в сборную должна быть закрыта;
Тимоха - место в составе не обсуждается;
Шева - звезда он или рифма на это слово, в форме он или никакучий, больной, бухой или недотраханый, но это ШЕВА и он единственный результативный форвард СбУ;
Ворона - пахарь, может и мало забивает, но выполняет большой кусок работы;
По последним двум:
В основном составе я их не вижу, но выпускать на замену если у молодых не пойдет игра их можно и нужно;
По "шаровому" голу Назика:
На повторе было видно, что удар был в противоход, да и судя по всему подкрутил его Назик "шо дай Боже каждому";
По кандидатам:
Крава (Костя) - уже вроде заслужил;
Лепа - если покажет осенний уровень тоже нужно давать шанс;
Рыкун - можно попробовать, но меня лично не очень впечатляет;
Девич - классный игрочила, даже нет спору, но я лично против натурализации;
OstapLviv
Гость | 2008-06-02 14:05:57
-Вибач, недооцінив, та ти ще й нуль в граматиці. Слово знаток пишеться з одною буквою А
Хрюн Моржов
Матч не смотрел, поэтому могу комментировать только результат. Он весьма приятный. Судя по отчету и игра СбУ также неплохо смотрелась. Жаль только, что шведы смотрелись хреново. Не думаю, однако, что шведы так же будут выглядеть на ЧЕ, но пока также и не факт, что сборная Украины осенью будет побеждать в отборе. Дай-то бог...
OstapLviv
Гость | 2008-06-02 13:49:18
То что Воронин стараеться и бореться это ничего не значит толку он него мало, нападающему забивать нужно а не бороться
- Ти повний нуль в футболі!
wezom07
На поле было главное-желание. Пожалуй правы те кто говорит, что сборной нужно чтобы играли молодые и корявые с горящими от радости глазами, чем "таланы" по 100 млн. с видом одолжения и ленцой
CHR7
skolot777 | 2008-06-02 10:35:03
...До речі, оці дурнуваті еврокубки більше шкоди приносять Україні ніж користі. ...
Чушь несусветная, по твоей логике значит закрыться в своем гнилом чемпионате и клепать кадры для Рідної Збірної, такое чувство что мы с тобой живем в разных странах....Идиотизм.
fairplay
Я ваабще думаю будет звезда типа Шевченко, вот увидете!
fairplay
А интересна дальше судьба Селезнева. Посадить его в запас очевидно ни хватит духу у Луче, не надо орать.
А вместо кого?
skolot777
До чого тут шведи грали чи не грали? Команда грає настільки, наскільки це їй дозволяє суперник! А те, що без Шевів та Ворон це була команда - однозначно! А тепер подивимось, як Гладкі та Селезні сядуть на лавку у шахтіорі разом з Гаєм та Шевчуком і кого вибирати Міхі на відбірковий цикл? До речі, оці дурнуваті еврокубки більше шкоди приносять Україні ніж користі. Аємєтка із кожі пнеться - все що за калюжею у латиносів має пресу зявляється у шахтіорі. Поза тим - хай би! Але є вони разом з циганом скуповують і надійно консервують всіх пристойних українських молодих гравців! Я розумію, що конкуренція і т.д., що це найкращий шлях до ослаблення конкурентів в ЧУ, але це домовина Українському футболу! Калєснікаф якось булькотів про чемпіонат Маскви і падмасковя - то хай би перлись ці шахтіори туди, а до нашого чемпіонату завести Кубань та Дон...
Modern_1
А мне нравится, что молодежь играет. Я помню их стиль на ЧЕ, когда серебро выиграли, они играли раскрепощенно, так держать, молодцы!
movkli
Гость | 2008-06-02 08:16:15
не продал он свободным ушел, так что до респектов далеко..................
Marchello_
Та Шеву можно ставить ещё может пригодится но уже основной костяк команды должна составлять молодёжь это 100%
Marchello_
теперь вспоминаю слова "Великого тренера"
что в Украине нет талантливой молодёжи
пусть теперь пойдёт об стенку головой стукнится
а молодёжь молодци хорошую игру показали
ГЭТЬ всех старпёров из сборной)))))))
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
хай наші коментатори вчутся майстерництву в голландських спеціалістів-) баночку перед матчем і вперед-))) це все жарти але якщо чесно мені якось по барабану я в Україні дивлюся футбол тільки зимою і літом коли на Україні і коли його немає-)))) але б хотілось щоб в нас були хороші коментатори може б тоді і саталітку поставив-))) хоча є у нас парочк як уже згадувалось джулай,моралес
koerts
ну можна і за чехів-) хотя хрен получится Росіянам Полякам або чехам(ті ммали нагоду 4 роки тому) виграти чемпіонат европи-) це не евробачення-)
koerts
треба запрошувати італійських коментаторів-) хоть не будемо розуміти шо вони говорять-) за то якшо хтось заб"є гол, будемо насолоджуватися хвилину їхньому майстерництву кричати слово гол..... або як вони кричать гооооооооооооооола гола гола голя