Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
5073
13

ТИМОЩУК: «Ответный поединок со шведами проведем в Полтаве»

Капитан «Зенита» играл в минувшую субботу в товарищеском матче национальной команды против Голландии

ТИМОЩУК: «Ответный поединок со шведами проведем в Полтаве»

И хотя итог поединка оказался для сборной Украины неутешительным, Анатолий согласился прокомментировать прошедший матч корреспонденту «Спорт уик-энда».

- На мой взгляд, мы сами виноваты, что крупно проиграли. Но есть время проанализировать причины такого результата и постараться исправиться в игре со сборной Швеции. Говоря о поражении от «оранжевых», конечно, нужно учитывать, что обновляется состав, в команду пришло много молодых игроков, что нарушает отработанные связи, а для сыгранности требуется время. Считаю, что первый тайм мы полностью провалили. Однако после перерыва игра изменилась: в принципе, мы контролировали ход событий, и уже соперник больше действовал на контратаках за счет длинных передач. У нас, пусть и в небольшом количестве, имелись неплохие шансы, чтобы отличиться.

- Могли бы прокомментировать пропущенные мячи?
- Первые два гола - следствие грубых ошибок обороны нашей команды, возникших после потери концентрации.

- А был ли третий гол?
- Есть разные мнения: кто-то говорит, что мяч пересек линию ворот, кто-то говорит, что гол не стоило засчитывать, но это не имеет принципиального значения. Необходимо уделять максимальное внимание действиям в обороне, чтобы подобные ошибки не случались в официальных играх.

- В прошлом году сборная России также проиграла голландцам с разницей в три мяча. Можно ли говорить о значительной разнице в классе между нашими командами и сборной Голландии?
- Счет на табло отражает ход событий на поле в обоих поединках. Но, с точки зрения оценки уровня и класса команд, я думаю, делать выводы по результатам одной товарищеской встречи некорректно. Что касается нашего матча, то игра проходила во время подготовительного периода, обе команды просматривали широкий круг кандидатов в сборную и выступали не в оптимальном составе.

- Какое вообще впечатление произвела команда Марко ван Бастена?
- Понравилась. Тренер постарался и сумел объединить молодость и опыт своих футболистов. К тому же у этой сборной есть определенный кадровый резерв, возможности для усиления игры.

- Кого могли бы отметить в составе «оранжевых»?
- Во встрече в Роттердаме Марко ван Бастен просмотрел большое количество футболистов, так как ему надо было определяться с составом сборной на чемпионат Европы. Понятно, что каждый игрок старался использовать свой шанс. Из тех, кто были на поле, можно отметить активные действия Кёйта, Энгелаара и ван Бронкхорста.

- Какими видите перспективы выступления голландцев на чемпионате Европы?
- У команды есть определенный потенциал и, как я уже сказал, возможность для усиления игры за счет тех опытных футболистов, которые не принимали участия в этом матче. О прогнозах можно будет говорить чуть позже, когда команда пройдет полный цикл подготовки и стартует в турнире. Тогда легче будет определить форму, в которой находится сборная Голландии.

- Вернемся к сборной Украины. Известно, что Алексей Михайличенко проводил эксперименты с составом. Как игралось в новой компании?
- Каждый футболист, который вызывается в расположение сборной, должен осознавать, что любой матч является важным и выходить на игру надо с максимальной мотивацией. Вне зависимости от возраста и опыта. Конечно, поначалу молодым сложно привыкнуть к уровню и темпу игры на уровне сборных – он значительно выше, чем тот, к которому они привыкли в чемпионате. Но, еще раз скажу, футболисты должны показывать свой лучший футбол - футбол такого уровня, благодаря которому они получили приглашение в сборную.

- В отличие от вас, для многих игроков, выступающих в украинском чемпионате, сезон уже закончен. Как думаете, это ощущалось в игре? Как вы лично чувствовали себя?
- Про себя могу сказать: даже несмотря на то, что последний матч провел 14 мая в Манчестере, в этой игре я действовал с максимальной самоотдачей. Для меня любая игра в футболке национальной сборной проходит с полной концентрацией. В этой встрече, как и в любой другой, я отдавал все силы на благо команды. Если ты в сборной, обязан помнить об этом, а не думать, начался у тебя отпуск или нет.

- Какое значение придали результату?
- Счет важен в каждом матче. Конечно, неприятно проигрывать крупно, пускай даже одной из сильнейших сборных Европы. Но мы сейчас должны думать не о результате матча со сборной Голландии, а об ошибках, которые мы допустили и которые позволили «оранжевым» реализовать голевые возможности.

- Обсуждали с партнерами по сборной победу в Кубке УЕФА?
- На общекомандном теоретическом собрании вся команда поздравила меня с победой, потом каждый поздравил от себя лично.

- Главный тренер предоставил игрокам выходные. Как провели их?
- У нас было три выходных дня, которые я провел вместе с супругой Надеждой в кругу своих друзей в Киеве.

- Чего ждете от игры со Швецией?
- В этой игре тренер не сможет задействовать ряд игроков, которые принимали участие во встрече против Голландии: Шевченко, Воронина, Калиниченко. Только в преддверии матча, когда команда проведет уже несколько тренировок, я буду точно знать, полечу ли в Стокгольм или тренер мне также предоставит отдых.

- Как считаете, игра в Стокгольме будет тяжелее, чем матч в Роттердаме?
- По крайней мере, она будет не менее сложной и напряженной, чем матч в Голландии, так как шведская команда рассматривает этот поединок как этап подготовки к Евро. В следующем году будет праздноваться юбилей Полтавской битвы, и, наверное, чтобы не испытывать волнения за результат, куда более символично было бы провести ответную игру в Полтаве. Впрочем, и сейчас еще достаточно времени, чтобы сделать все для организации такого матча. Но, видимо, мы не найдем понимания у шведской стороны (смеется).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 18
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Freeman
Lanfer | 2008-06-02 02:09:43 певно тебе не вчили культурі, а жаль...ось через таких жлобів ми зараз в такому г..ні...ждьотє від кацапур падаянія, а надіятись треба на себе!
vadya-metal (Greece)
pridurki te, kto s4itaet, 4to Mazepa predatel. Po otnosheniyu k okupantam, kakimi yavlyalis russkie, etot termin neumesten. Timoha - horoshiy futbolist, no zdes on smorozil.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skolot777
За логікою Тимощука з Москвою треба грати в Конотопі, Замості або Ізмаїлі (там Пєтья намбе 1 підписував капітуляцію), а з Турками, в Коцюбійові (чи Стамбулі, Трабзоні), з болгарами в Варні, поляками Замості і т.д. Тут, щоправда, Полтава якраз нікуди не катить, але сама по собі ідея непогана. Може хоча б так (і саме там) хлопці наберуться наснаги пращурів і перед тим як "розірвати" суперника, як Святослав гордо кинуть - "Іду на ВИ!"
Дедушка Vovan (Полтава)
А взагалі питання досить цікаве: чомусь найкращими знавцями історії України вважають себе мешканці тієї частини України, яка майже весь час належала Польщі, Австро-Угорщині, Румунії, Німеччині, і лише завдяки проклятого ними ж пакту Молотова - Ріббентропа 1939 року увійшли до складу України?
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-06-01 15:45:46:
Дякую за підтримку. Таким дай волю - вони й Тимощука в колодязь вкинуть, лише за те, що грає не за Баварію, а за Зеніт...
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость | 2008-06-01 15:13:54
"...яка Україна виграла? Гетьман України разом з королем Швеції Карлом четвертим..."
Во-первых, король Швеции был Карлом под номером 12, а не 4 ;)
Во-вторых, как звали гетьмана Украины, выступавшего за сборную Швеции (вопрос на засыпку)?
Дедушка Vovan (Полтава)
Часть украинцев участвовала в битве на стороне Петра, часть - на стороне Карла. Кто из них бОльший патриот - пусть спорят историки. Лично для меня Швеция - чужая страна, и быть на стороне шведов я не желаю.
Полтавский гарнизон во главе с полковником Келиным был на стороне Петра. Украина в 1709-м году входила в состав Российской империи. Поэтому те, кто воевал на стороне шведов, не являлись украинскими регулярными войсками.
А полицаев и эсэсовцев из числа украинцев хватало и во вторую мировую. Но большинство воевало против фашистов.
Mugen (Донецк)
2 Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-06-01 14:09:48
Какой смысл ставить памятники пораженцам?
Mugen (Донецк)
Толя классный игрок! Донецк помнит своего Капитана! Удачи ему!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...В следующем году будет праздноваться юбилей Полтавской битвы, и, наверное, чтобы не испытывать волнения за результат, куда более символично было бы провести ответную игру в Полтаве. Впрочем, и сейчас еще достаточно времени, чтобы сделать все для организации такого матча. Но, видимо, мы не найдем понимания у шведской стороны (смеется)..."
Толян зря смеется! Он подал отличную идею!!!
Между прочим, шведы очень часто посещают музей Полтавской битвы и чтут память своих воинов. Они установили на месте битвы памятник "шведам от шведов", а также "русским от шведов", а наши - "шведам от русских" и "русским от русских".