Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
989
8

Отпуск в сентябре

Футбол как благотворительность или отпускной вид спорта?

Отпуск в сентябре

Мне жаль Авраама... Как бывает жаль изначально обреченного. Поскользнулся бы Терри или нет, Грант все равно не остался бы главным тренером «Челси». Неужели он сам этого не понимал? Или верил в романтизм Абрамовича? Губернатор Чукотки разве что в первые два года своего лондонского «аристократизма» был наивным и восторженным. До недавнего времени его романтизм распространялся исключительно на Андрея Шевченко. Но если вдруг Роману Аркадьевичу кто-нибудь покажет недавнюю игру нашей сборной с голландцами, он наконец-то поймет, что не так глупы и Моуриньо, и Грант, которые в упор не видели украинца в составе «Челси».

Не пора ли признаться, что Шева на глазах «бэкхемизируется», превращается в этакого божка. А мы ему все молимся... Селезнев вот вымолил себе полчасика поиграть, и за это время создал момент, который по крайней мере теоретически мог привести к голу. Что создал божок?.. На месте Андрея мне было бы просто стыдно появляться в такой форме на поле. Если исходить из того, что футбол — это бизнес, то игра в Роттердаме стала очередным свидетельством того, что реальная ценность Шевы сейчас на критически низком уровне. И я не знаю команды, в которой его смогли бы подтянуть хотя бы до того уровня, на котором он был на чемпионате мира в Германии. После которого (или даже во время него), собственно, и начался закат украинской звезды.

Я ничего не имею против Шевченко — последнего гения нашего футбола. Просто мне стыдно смотреть, как он и сборная Украины занимаются по отношению друг к другу благотворительностью. А она (вне зависимости от того, кто ее возглавляет) все так же является этакой «службой спасения». Так было с Ребровым. Сейчас так происходит с Шевченко. Следующий на очереди, думаю, Воронин. В последнее время на бигбордах его можно увидеть чаще, чем в составе «Ливерпуля»...

Требовать чего-то серьезного от Алексея Михайличенко, при всем к нему уважении, на мой взгляд, глупо. Человек, как мне кажется, не совсем адекватно воспринимает происходящее. «Усталость, — говорит, — у наших игроков». Это слово можно применить разве что к Тимощуку. Вот он действительно отпахал этот сезон. Остальные перетрудились, гоняя мячик в чемпионате Украины? Грея лавку запасных в «Ливерпуле» и «Челси»? Находясь по полгода на больничном в «Спартаке»?

«Мотивация, — говорит, — у нас была меньшая, чем у голландцев. Многие игроки мысленно находились в отпуске». Зачем в таком случае их нужно было вызывать? Позвони — спроси: «Слышь, уставший, ты еще при памяти или после трудов каторжных мысленно уже на Канарах?». Хоть один из тех, к кому обратились с таким вопросом, ответил: «Лучше не зови меня, Александрович, толку от меня сейчас — как от козла молока»? Нет, все доблестно прибыли, вышли на поле, торжественно подержали руку у сердца во время исполнения гимна Украины и в очередной раз обгадили ее своим поведением на поле. Но вместо того, чтобы «разорвать» этих «отпускников» в стиле Сабо или Блохина, Михайличенко начал «мурлыкать» привычную «колыбельную»: «такие поражения полезны...», «важный опыт...», «проверка своего нынешнего уровня...», «многие наши сборники не имеют достаточной игровой практики в своих клубах...». В общем, как обычно. Меня «разбудил» следующий его пассаж: «Как ни пытались мы донести до парней, что этот поединок очень важен для подготовки к отбору на ЧМ-2010, им все равно не удалось заставить себя выложиться по полной».

А раз других «парней» у нас нет по определению, значит, дело в «доносителях». Я так и не понял, почему Михайличенко в игре с Голландией пару Шевченко—Воронин предпочел паре Гоменюк—Селезнев. Гораздо перспективнее было бы использовать именно их, раз уж вызвали. Посмотрели бы, чего они стоят в матчах с голландцами, а не в играх «Арсенал» — «Таврия». А наших «Эндрю» (если уж без благотворительности нельзя обойтись) выпустили бы на замену. В роли этаких спасителей. И для них не так позорно было бы: мол, хотели, но после того, что эти молодые натворили, уже ничего не смогли, извините.

Кому нужен в этой товарищеской игре триста раз проверенный и столько же раз подтвердивший реноме «полунадежного» вратаря Кернозенко, если в сборную был вызван «диковозросший» в своем ФК «Харьков» Худжамов? Тем более что в официальных играх все равно стоять будет Шовковский... Кому, кроме Михайличенко, были интересны в этой игре Несмачный и Езерский? Какие функции вот уже который матч выполняет в команде Назаренко, с которым так все носились, но которого Блохин (очередное подтверждение, что не дурак был Олег Владимирович) игнорировал?

Пусть эти «парни» едут в отпуск. (Некоторые — в бессрочный.) Оставьте их в покое. Ничего нового они нам уже не покажут. Лучше не сыграют. Хуже — могут. Короче, как обычно. Но те же три мяча от голландцев, условно говоря, второй сборной Украины в плане стратегии и тактики в подготовке к ЧМ-2010 и Евро-2012 было бы гораздо полезнее, чем те же 0:3, которые получили «богатые и знаменитые». В конце концов, был бы повод для более предметного разговора, а не очередных воплей о безволии и «отпуске».

Да и вообще, у нас три четверти игроков, выступающих в чемпионате страны, постоянно находятся в отпуске. Высокооплачиваемом. (Что, правда, не мешает им регулярно выходить на поле и изображать из себя игроков.) Футбол у нас в стране — отпускной вид спорта. Пашут где-то там, в Голландии, Хорватии... Выдают на-гора новых афеллаев, вукоевичей...

Но «голландский отпуск» нашей сборной — это еще так, «каникулы Бонифация»... Если ничего не изменится (а особых поводов для этого нет), настоящий отпуск начнется в сентябре. Когда стартует отбор к чемпионату мира 2010 года. Вот тогда нас будут «отпускать» по-настоящему. И никакая Премьер-лига не поможет.


Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
Skoree vsego v Milan!
Milan BURATINKU FIALKAM PRODALI, TAK CHTO TEPER IM NAP XPROSHIY NUZHEN.
GALIANI TAK Y SKAZAL, UYDET BURATINKA PRITASHIM SHEVU
vikzx
Только что прочитал интервью Биланова и он сказал приблизительно следующие: "В Европе ко мне больше уважения чем дома ,на Украине". Вот и в отношении с Шевченко то же самое,хотя когда все было у него нормально так кричали на всех углах НАШ ШЕВА ЛУЧШИЙ. Имейте уважения к человеку -он для имиджа Украины сделал очень много,в том числе и в футболке сб. Украины. А по поводу что его уже не должно быть в сбУ- так на то тренер и поставлен что бы решать кто нужен ,а кто нет.
Zhurnalist84
AX, DA SOVET: NADA UVAZHAT VELIKIX LYUDEY.
Zhurnalist84
.....................DAZHE NEXOCHU CHITAT DALSHE NADOELO. DEGRADACIA ZHURNALA MURZILKA PRODOLZHAETSA.........
DAM SOVET:Константин НИКОЛАЕВ, "Шева на глазах «бэкхемизируется», превращается в этакого божка"-- ETOT BEKXEMIZIRUYUSHIYSYA BOZHOK, NADAZH TAKOE PRIDUMAT , POSLE FINALA S JUVENTUS POKAZAL VSEMU MIRU FLAG UKRAINI !!!!!!!!!!!!! POETOMU LICHNO MNE NE VAZHNO ZABIET ON ILI NET ESHO XOT ODIN GOL UEDET LI ON ILI NET K BEKHAMU!!! BEKHAM GENIY Y LIDER DAZHE IGRAYA VTAKOY NEPRESTIZHNOY LIGI PRODOLZHAT VIZIVATSA V ZBORNUYU.........
Zhurnalist84
Просто мне стыдно смотреть, как он и сборная Украины занимаются по отношению друг к другу благотворительностью. А она (вне зависимости от того, кто ее возглавляет) все так же является этакой «службой спасения». - ESLI STIDNO , TO NESMOTRY, ETOZH ELEMENTARNO---
KAKAYA KOROTKAYA U NAS PAMYAT--- ZABILI KAK SHEVA MUNDIAL NA ODNOM KOLENE IGRAL, DA? ON LIDER,KAKIX VZBORNOY NETU, POETOMU BUDET IGRAT ESHO DO 2010 POLUBOMU.
Zhurnalist84
На месте Андрея мне было бы просто стыдно появляться в такой форме на поле. SLAVA BOGU CHTO VI NE NAEGO MESTE, Y NE VAM RESHAT KOMU KOGDA UXODIT NA PENSIYU..........
Zhurnalist84
Константин НИКОЛАЕВ, "Но если вдруг Роману Аркадьевичу кто-нибудь покажет недавнюю игру нашей сборной с голландцами, он наконец-то поймет, что не так глупы и Моуриньо, и Грант, которые в упор не видели украинца в составе «Челси»." - UVAZHAEMIY, VI VIDELI POSLEDNIII IGRI SHEVI V CHELSEA? V POSLEDNEY IGRE ON ZABIL, A VPRED POSLEDNEY NEPMNU PROTIV KOGO PROBEZHAL S MYACHOM OT SEREDINI POLYA Y DAL PAS DEREVYANNOMU ANELKA, KOTORIY ETOGO NE ZHDAL.
TAK CHTO NE NADO DELAT VIVODI PO ODNOY IGRE.
SHEVA KOMANDNIY IGROK Y NE EGOIST, POETOMU ON NE SIGRALSYA V CHELES, TOLKO POETOMU.