Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
762
3

ГОЛАЙДО: «Мечтать не вредно»

Уверенная игра полузащитника «Таврии» привлекла к нему внимание тренеров национальной сборной

ГОЛАЙДО: «Мечтать не вредно»

Когда узнал, что Голайдо два с половиной года женат, сразу вспомнил, как Йожеф Сабо в бытность наставником «Динамо» не раз утверждал, что вступать в законный брак игрокам противопоказано: после свадьбы они, дескать, потеряны для футбола как минимум на год. Наш герой этот тезис опровергает всей своей карьерой: именно после женитьбы хавбек «Таврии» вышел на новый уровень и получил приглашение в национальную сборную.

- Будущая супруга покорила с первого взгляда? - попытался первым делом выяснить у Голайдо корреспондент «СЭ».
- Попали в точку. А как повстречались? Сидели, значит, в кафе, а напротив девушка – симпатичная такая. Ну, я и решил познакомиться. В загс отправились практически сразу после знакомства.

- Жена с тех пор, вероятно, ваш страстный болельщик?
- Да, Оля переживает не меньше, чем я на поле. А еще очень волнуются родители. Ну и, думаю, партнеры по «Таврии»: после игры с Голландией они звонили, желали не падать духом и в ближайшее воскресенье «порвать» шведов.

- В Крыму много мест для отдыха облюбовали?
- Нравится проводить время у моря в Ялте или Севастополе. А отдыхать - в Евпатории.

- Но это же детский курорт...
- Мы в курсе. Потомством, правда, пока не обзавелись, но уже работаем в этом направлении (улыбается).

- Значит, самый дорогой подарок у вас еще впереди. А что приготовила жена на 3 июня, ваш день рождения?
- Не спрашивал. Оля и не скажет - захочет сделать сюрприз. Хотя я перед женой немного провинился - не получилось привезти сувенир из Голландии, ведь нам всего час выделили на прогулку. А я в город так и не вышел, решил, что лучше отдохну в гостинице, чтобы как следует подготовиться к матчу.

- Страсть к автомобилям разделяете?
- Пока у меня Оля в качестве личного водителя. Но недавно купили вторую машину - «Лексус», так что теперь хочется и самому практиковаться.

- Наверное, получили хорошие премиальные за выход в Кубок Интертото?
- У нас не такие большие премии. Более значимые бонусы надеемся получить за успешное выступление в Европе. А средства на новое авто изыскали в личных сбережениях.

- Гоменюк говорил, что любит поиграть на бильярде и в боулинг...
- Я тоже боулинг люблю. Иногда с Володей выбираемся, но не так часто как хотелось бы. У Фоменко тренировочный процесс такой, что после него ничего не хочется - только прийти домой и лечь в кровать. А если выпадает свободная минутка, стараюсь тратить ее на семью.

- Азартными играми не увлекаетесь?
- Могу в картишки сразится, в джокер. Хорошо, что супруга с пониманием относится к такой разрядке. Да и сам не усердствую, много не проигрываю - когда иду в минус, сразу останавливаюсь.

- После игр за сборную вы наверняка попадали в сферу интересов других клубов. Сменить место работы не планируете?

- Ну, это смотря какое поступит предложение. Пока об интересе ко мне узнаю из прессы. Конкретно же в клуб никто не обращался. По крайней мере, руководство о вероятных трансферах ничего не говорило.

- Выступления за главную команду страны сказались на росте вашей популярности в Крыму?
- У нас всех футболистов любят. Со своей стороны, как игрок сборной понял, что нужно больше работать, выходить на более высокий уровень. Надеюсь, зрители ценят мои старания. Хотя какого-то более пристального внимания к себе не заметил. Люди, как и прежде, просят сфотографироваться, оставить автограф. По крайней мере, девушки бюст для подписи еще не подставляли (улыбается).

- Вы сыграли против сербов и голландцев. Какие впечатления оставили эти матчи?

- Разные. После победы над Сербией был на седьмом, а то и восьмом небе от счастья. Ведь лучшего дебюта я себе даже представить не мог. Но мы ожидали, что поединок с Голландией, которая намного сильнее сербов, будет иным. Так и получилось. Не скажу, что я полностью подавлен, но сейчас настроение не самое лучшее. Надеюсь, подсластим пилюлю успешным результатом в Швеции.

-В обоих матчах Алексей Михайличенко выпускал вас на поле с первых минут. Считаете, тренер таким образом выразил вам полное доверие?
- За возможность почувствовать вкус выступлений за национальную команду благодарен наставнику.  Но, считаю, это были всего лишь авансы, доверие нужно заслужить. Хочется основательно закрепиться в сборной, чтобы считаться не просто кандидатом.

- У вас была беседа с Михайличенко?
- Тет-а-тет не разговаривали. Но если не буду показывать достойную и результативную игру, то и смысла вызывать меня не будет. Тут и без слов все понятно.

-После матча с голландцами футболисты и эксперты говорили, что вы и Григорий Ярмаш, отвечая за фланги, «перегорели». Согласны?

- Я не перегорел. Уже не тот возраст. Да и не только мы с Ярмашем проиграли - проиграла команда. Правильно? Мне кажется, волновались все. Просто сказалась разница в классе.

- На пресс-конференции Михайличенко сказал, что уступили, прежде всего, в мотивации.
- Мотивация была, просто не получилось выполнить задуманное. Мы, как и голландцы, пытались играть в комбинационный футбол, используя короткие передачи. Но у нас как не пошло с первой минуты, так продолжалось и до самого конца.

- Во втором тайме игра все же немного наладилась...
- Может, потому, что хозяева забили быстрый третий мяч и успокоились.

- Имена ван дер Варта, Кюйта, Бабела не давили?
- Нет. Как говорится, в футбол имена не играют. Конечно, все трое - отличные исполнители. Но это еще больше стимулирует показать себя с лучшей стороны.

- Кого-то в составе последнего соперника выделите?
- Если говорить о персоналиях, то очень понравились ван дер Варт, Хюнтелар, Бабел, с которым успел обменяться футболками. А вообще у Голландии вся сборная приличная - от вратаря до тренера. К тому же против нас не играли ван дер Сар, ван Перси, Снайдер, ван Нистелрой. Их появление на поле могло бы нас еще больше озадачить. Но в то же время другие футболисты равноценно заменили тех, кто пропускал игру, и, к тому же, старались произвести впечатление на тренера. Ведь всем хотелось попасть в заявку на Euro-2008. Но, к примеру, Ландзат, вышедший на поле в конце матча, ничем себя не проявил, и в итоге выбыл из списка.

- Перед встречей с Голландией вы провели лишь несколько тренировок. Это отразилось на качестве игры?
- Думаю, да. Ведь за пару дней сложно сыграться. Но если вы ожидаете от меня объяснения, почему мы так крупно проиграли, ответить не смогу - не знаю.

- Какие выводы сделали из поражения?
- На мой взгляд, важно, что мы увидели, как действуют в Европе на самом высоком уровне. Полезно узнать, как строится игра, как ведут себя футболисты. И теперь со шведами постараемся сыграть, как Голландия против нас.

- Раньше в сборной вы в одиночку представляли «Таврию». Теперь к вам добавился Гоменюк. Стало веселее?
- Мне, конечно, приятно, что Володя присоединился к национальной команде. Это плюс и для каждого из нас, и для «Таврии». Еще хотелось бы, чтобы Гоменюк вышел на поле. Почему он не сыграл? Не знаю, может, со шведами получит шанс.

- Селезнев после матча сказал, что, в отличие от Шевченко, Воронин держался как душа компании. А что можете сказать о Тимощуке? После победы в Кубке УЕФА Анатолий не подхватил звездную болезнь?
- Я не заметил, чтобы кто-то чересчур выделялся. Все общаются на равных. Это касается и Шевченко, и Воронина, и Тимощука. Нет такого, что один - звезда, а ты - никто. Так что в сборной нормальная атмосфера.

- Об отпуске не думаете?
- У футболистов недолгая карьеpa. Можно и позже отдохнуть. Слышал, что многие акцентировали на этом внимание после нашей осечки в матче с голландцами. Но не думаю, что в этот момент хоть кто-то держал отпуск в уме.

- В «Таврии» вас иногда использовали слева в защите. На позицию в сборной это никак не влияет?

- Фоменко старается разнообразить игру, и по одной из схем мы действуем в четыре защитника. Но это не ограничивает меня в пространстве, ведь на откуп мне отдается весь фланг.

- Вы коренной крымчанин, но несколько лет назад оказались в Ужгороде. Как вспоминаете период, проведенный в «Закарпатье»?
- Не скажу, что это был шаг назад. Наоборот, ужгородский этап карьеры пошел мне только на пользу, я получил стабильное место в составе, постоянно поддерживал себя в тонусе, получая игровую практику в высшей лиге.

- Что помогло вернуться и закрепиться в симферопольской команде?
- Думаю, если бы не ушел Федорчук, я бы не вернулся в «Таврию». Благодарен Фоменко, который поверил в меня и дал шанс себя проявить.

- О чем мечтает Голайдо-футболист?
- Со сборной попасть на чемпионат мира и Европы. А на клубном уровне попробовать силы в авторитетном европейском чемпионате. А там, глядишь, и Лига чемпионов покорится. А почему бы и нет? Мечтать не вредно...

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-Днепр)
Та simferok:
Да я ж по-проколу сказал.Обидного в моем комменте ничего не было.
simferok
Жоня(Севаст-Днепр)
да ладно тебе, зачем же так с парнем! может и правда не знал, что в кальяне трава присутствовала...
Жоня(Севаст-Днепр)
====Хотя я перед женой немного провинился - не получилось привезти сувенир из Голландии
Дык,это поправимо!С этим вопросом обратись к Стояну.