Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
908
0

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Нам везет на генеральные репетиции»

Главный тренер сборной Украины - о матче против Голландии и предстоящем поединке с шведами

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Нам везет на генеральные репетиции»

- Алексей Александрович, будущий соперник нашей команды недавно провел товарищеский матч со Словенией. Обсуждали с подопечными игру противника?
- У нас и без шведов было что обсуждать. Пока нас больше тревожат собственные проблемы. Естественно, мы разберем игру сборной Швеции, у нас есть видеомонтаж матча, который мы обязательно посмотрим, плюс за этой встречей вживую наблюдал Вадим Евтушенко. Тем более что времени для подготовки еще достаточно. А весь этот день мы занимались разбором своих полетов, или, точнее будет сказать, пролетов.

- Если судить по матчу с Голландией, в чем заключается основная проблема нашей сборной?
- Когда у команды всего одна проблема, это хорошо - ее можно устранить, и все будет в порядке. У нас проблем множество, но главная - отсутствие в национальной сборной целостного коллектива. Практически все наши футболисты сыграли во много раз ниже своих возможностей, и это было заметно невооруженным глазом. Все наши планы остались только на словах, а сама тактика, по сути, ничего не решает. Главное - это ее выполнение или невыполнение. Так, как мы провели первый тайм, вообще играть нельзя. Пропали элементарная остановка и обработка мяча, передачи, взаимозаменяемость... Улетучилось практически все. К тому же наличествовал дисбаланс среди игроков: некоторые приехали за два дня до игры, некоторые - за день. Возможно, мы предоставили футболистам слишком большой отдых после завершения чемпионата Украины.
В нашем распоряжении осталось 19 игроков, которые будут готовиться к матчу со шведами. Преимущественно - молодые ребята, которых мы хотим проверить в этой игре. Кто не сыграет? Простудившийся Тимощук, а также Шевченко и Воронин, которые изначально должны были принять участие лишь в одном матче, иначе мы не получили бы возможности увидеть в деле всех форвардов. Ну и Калиниченко, ведь Максим еще не готов, по большому счету, даже на 45 минут, но ему нужно было сыграть, прочувствовать атмосферу в команде, поскольку после матча со шведами у нас остается всего одна игра до старта отборочного цикла ЧМ-2010.

- Насколько серьезны проблемы у Тимощука?
- Он всего лишь простыл, и не было смысла его вызывать. Тем более что Анатолию как никому нужно было дать отдохнуть. Ведь за последнее время он отдал столько сил и эмоций, что быть полностью сконцентрированным на игре ему очень тяжело. Пусть он также допускал ошибки и сыграл не на своем уровне, но по самоотдаче и желанию к Тимощуку претензий практически нет.

- А с Левченко как обстоит ситуация?
- У него было небольшое повреждение. Но если Евгений проведет все дни на сборе в активной работе, то, наверное, выйдет на поле.

- Вадим Евтушенко будет вашим главным гидом в Швеции?
- Естественно, он очень хорошо знает и персоналии, и тактические построения, может прочувствовать настроение в команде соперника. Исходя из минимума имеющейся информации мы знаем, что шведы очень серьезно готовятся к игре с нами, поскольку считают ее генеральной репетицией перед... Да нам вообще везет на генеральные репетиции (смеется). Голландцы после нас определяли 23 игрока, которые попадут в заявку на Euro, теперь сборная Швеции рассматривает матч против Украины как последнюю пробу сил перед стартом чемпионата Европы. Но ничего страшного, мы тоже проверим свое состояние (улыбается).

- Кто будет капитаном команды в отсутствие Тимощука и Шевченко?
- Не волнуйтесь, определимся. Вы так спрашиваете, будто без капитана ну никак не получится сыграть (смеется).

- Спрашивая о капитане, хотелось узнать, кто будет лидером на поле...
- Это же разные вещи. Определять до игры капитана легко, тогда как лидера - вообще невозможно.

- На этот раз все вовремя прибыли на базу?
- Да, мы собрались в среду, и вечером даже успели провести некоторую работу. Вы понимаете, что в этот период устраивать какие-то долгосрочные сборы не имеет смысла - ведь вряд ли бы они были плодотворными. Ребята и в самом деле очень сильно устали от проведенного сезона, к тому же не очень приятно осознавать, что все твои коллеги в отпуске, а ты должен сыграть еще несколько матчей. Но в то же время футболисты понимают, что они приехали не развлекаться, их пригласили играть. Надеемся, что такого отсутствия настроя и концентрации как в Голландии больше не будет.

- Алексей Александрович, вы надели бутсы. Ожидается серьезный спарринг?
- Нет, это чтобы случайно не поскользнуться и не выпасть из коллективных действий (смеется). Ведь если бы все были в бутсах, а я в тапочках, это было бы не очень серьезно.

- Какие сильные стороны у сборной Швеции помимо того, что они готовятся к чемпионату Европы?
- Шведы уже достаточно давно взяли на вооружение британский стиль футбола, целая группа английских специалистов привнесла свою систему подготовки и видения игры. Так что Швеция очень сильно напоминает Англию - силовой футбол, хорошо отлаженная борьба на «втором этаже». К тому же в команде есть много хороших исполнителей, к примеру, Ибрагимович и Ларссон. Правда, будут они играть, или нет - нас не очень волнует. Скандинавы достаточно уверенно прошли свою группу, обыграли дома испанцев, так что это очень хороший спарринг, в котором мы можем проверить своих молодых  исполнителей, дав им шанс не просто выйти на 5-10 минут, а показать свои амбиции. Понятно, что по одной игре никто судить не будет, мы понимаем, что не все может получиться, но какое-то знакомство со сборной на таком уровне уже состоится.

-Надеемся, теперь ваши подопечные не станут думать об отпуске?
-Я же не говорю, что единственная проблема заключается в том, что большинство украинских игроков на каникулах, а мы нет. Тем более сами футболисты говорят, что это на них никак не влияет. Но если об этом постоянно думать, то ни к чему хорошему такие мысли не приведут. Я точно так же, надеюсь, что на этот раз ничего подобного матчу в Роттердаме не будет...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.