Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1319
2

ГУСИН: «А что, я уже бывший игрок сборной?»

Андрей Гусин - о перспективах нашей сборной, своём нынешнем клубе и не только

ГУСИН: «А что, я уже бывший игрок сборной?»

- Вітаємо вас, шановні друзі. В ефірі програма «Відверто про футбол». Минулої суботи команда Олексія Михайличенка зіграла свій третій товариський поєдинок. У Роттердамі українці зустрічалися з учасником цьогорічного Євро, командою Нідерландів. В гості до нас сьогодні погодився прийти колишній гравець збірної України, колишній гравець київського «Динамо», а нині представник клубу російської Прем’єр-ліги «Сатурн» (Рамєнськое) Андрій Гусін. Доброго дня, Андрію.
- Добрый. А что, я уже бывший игрок сборной?

- А чи були якісь розмови про те, щоб ти їхав на збори до матчів з Голландією та Швецією?
- Нет. Приглашения я, соответственно, тоже не получал.

- Але ти ще мрієш зіграти за збірну?
- Цели у меня понемногу меняются. Раньше я очень хотел сыграть на чемпионате мира. Пришлось поменять команду, я играл в «Самаре». Там я неплохо подготовился и считаю, что мы хорошо выступили. Теперь я поставил перед собой другую цель. Хочу играть до тех пор, пока не начнет проявлять себя во взрослом футболе и мой сын. Может, нам еще удастся сыграть вместе. Мы с ним договорились, что пока я буду играть, дождусь его.

- Збірна України – це вже пройдений етап?
- Почему? Сборная обновляется, нужны молодые игроки, они всегда нужны. Они должны быть хорошо подготовлены и мотивированы. И если они сильнее, то будут играть. Лично я не ставлю на всем крест, но понимаю, что шансов у меня мало. Я очень люблю Украину, мой сын сейчас живет и играет в России, были даже предложения сменить гражданство. Но мы на это ни в коем случае не пойдем. Он будет играть только за Украину.

- Ти бачив останній матч збірної України?
- Да, конечно. И впечатлении у меня остались двоякие. С одной стороны я, как болельщик, не доволен результатом и качеством игры, но я понимаю как игрок, что у ребят были определенные трудности при подготовке. Понимаю также и Алексея Михайличенко, ему тяжело подготовиться и сбалансировать команду и футболистов за несколько дней после их короткого отпуска. Даже такой соперник, как сборная Голландии, не смогла поднять уровень мотивации ребят.

- Може, треба б було випустити молодих гравців, які ще з таким суперником не грали?
- Алексей Михайличенко и так дал неплохой шанс проявить себя новичкам. Они должны это оценить, ведь это для них как аванс на будущее. Еще не все из них готовы психологически к роли лидеров сборной. Теоретически у молодых исполнителей должно было бы быть больше мотивации. Но их еще должны были за собою повести такие игроки, как Андрей Шевченко.

- Тобто якби команди зустрілися за інших обставин, то і гра була б іншою?
- Конечно. На ребят повлиял и товарищеский характер матча, и то, что уже завершился чемпионат. Тренеру было крайне сложно мотивировать игроков, несмотря на то, что такие матчи нужны, но они должны иметь какой-то эффект. Молодым ребятам дали понюхать пороху, но они не были как следует готовы психологически.

- Склалося враження, що хлопцям просто вказали на їх місце в футболі. Що буде, якщо вони так і подумають...
- Они уже сформированные личности и это поражение их морально не опустит. Это для них урок, с подобными ситуациями им придется сталкиваться не раз и в футболе, и в повседневной жизни. Другое дело, что необходимо делать выводы из своих ошибок, чтобы затем действовать более надежно и сконцентрировано. В таком случае будет видно, что спортсмен растет и будет приносить пользу национальной команде. Им необходимо полностью использовать предоставленный шанс и продемонстрировать полную самоотдачу.

- Андрію, як ти вважаєш, чи є шанс у нинішнього головного тренера національної збірної вивести команду через відбір на чемпіонат світу 2012 і які позиції, з огляду на останній матч, ти вважаєш проблемними?
- Безусловно, шансы всегда есть. У нас они неплохие. Мы футбольная страна, у нас есть квалифицированные игроки …

- Англія і Хорватія також футбольні країни.
- Это так, но ту же Англию Россия обыгрывала. Нельзя бояться соперников. Нам приходилось встречаться и с более неприятными командами.

- В збірній України ви з середини 90-х років. Здається, з 1993-го року, з матчу з хорватами, коли ви отримали тяжку травму. Ми жодного разу не вигравали в топ-збірних. В чому проблема?
- В какой-то мере проблема в психологическом аспекте. Также мы не очень удачно играем на выезде. Всегда существовал вопрос готовности. Да и мастерство некоторых наших соперников несколько выше.

- Те, що пішов Блохін, це правильно?
- Это его решение.

- В плані прогресу збірної.
- Блохин ушел, зачем же говорить о том, что было бы, если бы он остался. Он принял свое решение. Теперь сборная должна двигаться дальше. Когда ми играли, чувствовалась поддержка, самоотдача. А с такой игрой, как была в матче с Голландией, в отборе на Евро нечего делать. Нужно, конечно, помнить, что соперники непростые, но они вполне проходные. Все зависит от тренерского настроя и от того коллектива, который соберется. Ребята должны быть сыграны, и они не должны бояться соперника.

- Чому у нас так бояться ставити в склад тих, кому вже за 30?
- Даже не знаю. Это ведь решают конкретные люди. У нас таких проблем не возникает. Гаджиев приглашает и Евсеева, и Лоськова, которым уже за 32 года. Они являются одними из лидеров, и никто не обращает внимание на то, сколько им лет. Качество игры - самое главное. Это всегда будет преобладать и главенствовать.

- Воронін, Шевченко та Калініченко до наступного матчу не готуватимуться, бо в них був важкий сезон. Хіба теж саме не можна сказати про інших? Це ж говорить про те, що в нас є «священні корови», яким можна все завгодно дозволяти. Той же Шевченко, в якого був дуже важкий сезон, залишився з командою готуватися до наступного матчу.
- Согласен с этой мыслью. Мне тоже никогда не нравилось, когда в команде был футболист или группа футболистов, к которым по-особому относились. В серьезных командах таких «священных коров» нет. Одно дело, когда человек получил микротравму и ему нужно время для восстановления. И совсем другое, когда футболист играет практически по своему желанию. Такого в серьезном коллективе быть не должно. Безусловно, концовка сезона, еврокубковые баталии… Шевченко себя не совсем хорошо себя чувствует, ему нужно отдохнуть, решить свою судьбу… У него есть свои причины, но об этом нужно говорить заранее и просить не присылать вызов. Эта игра ничего не дала ни ему, ни болельщикам. Но и на это тоже есть свои объективные причины. Это также нужно учитывать тренеру и выпускать футболистов, которые бы хотели играть и полностью выкладывались бы на поле.

- Чи можливо взагалі грати за збірну і думати про відпустку?
- Все понимают, что эта игра вышла специфической и ее нельзя рассматривать с точки зрения оценки сил сборной Украины. У нас сильная команда, но она должна быть мотивирована, прежде всего, какими-то турнирными задачами. В матче с Голландией было видно, что коллектив несколько разбалансирован. Когда нам забили третий гол, то уже сами голландцы так активно действовать в атаке.

- Ти декілька разів згадав слово «мотивація», вона буває різною. Не тільки турнірною, а ще й фінансовою. Кажуть, що у відборі до чемпіонату світу вона була дуже серйозною. А у відборі до чемпіонату Європи вона знизилась.
- Не могу сказать, снизилась ли она. Возможно, это случилось из-за того, что не было результата.

- Але ще до початку відбору казали про певні суми, якщо команда вийде на чемпіонат Європи?
- Я не знаю. В том отборе ведь я не участвовал. Наверняка были обещаны премии, но ведь они выплачиваются за достигнутую цель.

- Ви працювали з Олексієм Михайличенко ще тоді, коли він був помічником Валерія Лобановського. Чи помічаєте ви в ньому якісь зміни?
- Я давно с ним уже не общался. Я не могу сравнивать каким он был в «Динамо» и какой он теперь в сборной.

- А яким він був тренером в «Динамо»?
- Нормальным тренером был. Он старался привить такую жесткую схему дисциплины относительно тренировочного процесса. При этом он старался не быть уж слишком жестким.

- Яка тактика була при Лобановському?
- На мой взгляд, она была довольно простая и, к сожалению, не менялась. Достаточно было иметь несколько более-менее универсальных игроков. О тактике, как о явлении, о котором мы долго рассуждали, у нас разговоров не было.

- В Росії ти вже граєш у другому клубі. Там вже відійшли від пост-радянскьої школи.
- Да. Футбол более прогрессивный. Юрий Семин придя в «Динамо» тоже многое перестроил. И он продемонстрировал, что за короткий срок можно сделать очень многое. Не нужно бояться перемен. Все игроки обладают достаточным интеллектом, чтобы за короткий промежуток времени провести на сборах несколько спаррингов и затем уже демонстрировать совсем другой футбол. Главное, правильно донести до ребят, что от них требуется. Это задача главного тренера.

- Сьомін і Гаджиєв також починали ще в СРСР, чому ж їм вдалося перебудуватися швидше, ніж це роблять в Україні?
- Люди просто воспитывались по старинке и не смогли от этого отойти. И им нет особого резона меняться, ведь ничего не меняется в детских школах. Когда оттуда приходит молодой футболист, то его уже и не хотят переучивать. Так что менять что-то нужно, начиная с детских школ.

- Декілька тижнів тому гостем нашої передачі був Олег Саленко. Він рішуче заявив, що «Рубін» не буде чемпіоном Росії. Ти погодишся з цим?
- Однозначно говорить не буду, я вообще не люблю рассуждать категорично. В любом случае «Рубину» будет непросто. Команда выигрывала в основном потому, что удачно действовала на контратаках. Когда они играли первым номером, то у них возникали трудности.

- Чому Сергію Реброву не вдається стати гравцем основного складу?
- У него в клубе хорошая конкуренция. Сереге там не просто. Он попал в коллектив, где есть несколько человек на одно место. Надеюсь, у него все сложиться хорошо. У него нормальные отношения с тренером и с ребятами. Не вижу причин переживать за него.

- Прогнозувалася відставка Гаджиєва. Наскільки правда, що йому ледь не ультиматуми ставили?
- Хотел бы сказать, что не стоит накручивать проблемы там, где их нет.

- Виходить, ніяких проблем в Гаджиєва не було?
- Что вы выдумываете? Ну сколько можно оправдываться за слова какого-то журналиста, которые непонятно что написал.

- Але ж «Сатурн» стартував не найкращим чином?
- Конечно. Мы и сей час не на том месте, на котором рассчитывали быть. У нас не все получается, но мы продолжаем работать.

- Чи виникають у Росії проблеми із суддівством?
- Проблема существует, хотя я и не могу сказать, что кого-то специально убивают или тянут за уши. Но есть и спорные пенальти в пользу «Спартака»… Все это заложено в трактовке правил как мне кажется. Судья может сказать, что была игра рукой, или мяч сам нашел руку.

- Футболісти сприймають це як упередженість?
- Конечно, когда на 90-й минуте Быстров делает подачу, а нашему парню как-то непонятно мяч попадаем в край локтя и судья на ровном месте придумывает пенальти. Европейский арбитр на такое и внимания бы не обратил. Есть недовольство и злость, но на результат сыгранного матча это не повлияет. Я не люблю комментировать действия судей, надеюсь, что это чисто человеческая ошибка.

- Коли ви переходили в «Сатурн», вже тоді говорили, що ви будете не тільки футболістом, але й граючим тренером. Це справді так?
- Через недели две-три после того, как я покинул «Самару», Гаджиев принял «Сатурн». У нас с ним состоялся разговор, и я сказал, что хочу еще играть и наберу форму. Он сперва сомневался, сказал, чтобы я начинал работать как тренер и после восстановления начинал играть. Так мы и договорились. И вот, совмещая и то, и другое, я докатился до такой жизни.

- Які зараз задачі у «Сатурна»?
- Мы должны были финишировать в первой пятерке. Эту задачу и ответственность мы с себя не снимаем. Даже не смотря на наше турнирное положение. Сейчас мы постараемся немного усилиться и наверстать упущенное. Также необходимо правильно распорядиться теми игроками, которые есть в наличии.

- Андрію, дякуємо за те, що ви сьогодні прийшли до нас в передачу. Бажаємо вам побачити себе в наступному списку Олексія Михайличенко, щоб більше не говорили про те, що ви колишній гравець збірної України. Бажаємо успіху «Сатурну». Всього вам найкращого. Ну що ж, це була передача «Відверто про футбол», на все добре.
- До свиданья. 

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
2Дедушка Vovan (Полтава): делайте скидку на то, что это стенограмма ТВ-интервью. А если захотите - прочтите оригинал и сравните с тем, что на этом сайте выложено. Почувствуйте, как грится,разницу!
Дедушка Vovan (Полтава)
"...чи є шанс у нинішнього головного тренера національної збірної вивести команду через відбір на чемпіонат світу 2012..."
"...с такой игрой, как была в матче с Голландией, в отборе на Евро нечего делать..."
"...Воронін, Шевченко та Калініченко до наступного матчу не готуватимуться, бо в них був важкий сезон... Той же Шевченко, в якого був дуже важкий сезон, залишився з командою готуватися до наступного матчу..."
Ляп на ляпе, и ляпом погоняет...