532
0

Донецкий Шахтер продолжает громить всех и вся

Киевское Динамо к бою с Локомотивом готово

После матчей восьмого тура чемпионата Украины верхняя часть турнирной таблицы не претерпела никаких изменений. Все четыре клубов, претендующие в этом сезоне на нечто большее, чем прозябание в серединке или зоне вылета, дружно выиграли. Лидирующий в турнире Шахтер дома легко разобрался с вознамерившимся было на подвиги Черноморцем – 4:1, чемпион страны Динамо вырвало на зубах победу во Львове над Карпатами – 4:3, Днепр дома еле-еле на пределе додавил таки Ворсклу – 2:1, а донецкий Металлург в Запорожье разбил тамошних одноклубников – 4:1.

Прям-таки впечатляет увереннейшая поступь донецкого Шахтера. Вице-чемпион страны при новом главном тренере немце Бернде Шустере на внутренней арене громит всех направо и налево. Восьмая победа в восьми матчах – это вам не шутки! Да и разница мячей воодушевляет болельщиков горняков – 20:3. Если бы еще и в Европе так…

Вчера Шахтер на своем поле положил на лопатки Черноморец. Тот самый Черноморец, который преобразился с приходом на его тренерский пост Семена Альтмана. Того самого Альтмана, который трудился на благо донецкого футбола в Металлурге, однако после провала в Бремене с Вердером (все помнят чудные 0:8?) покинул Донецк. Одесситы здорово прибавили при Альтмане, однако с Шахтером, как выяснилось, конкурировать пока не в состоянии. Дончане, не слишком напрягаясь, вкатили гостям четыре гола. По разу отличились Агахова, Вукич, Тимощук и Брандау, а под конец позволили Черноморцу скрасить поражение голом Митерева – 4:1, и отрыв в пять очков от Динамо сохранился.

Хотя мог бы быть и больше, если бы Динамо не вырвало победу у Карпат уже в добавленное время. Команда Мирона Маркевича во Львове дала настоящий бой динамовцам, вышедшим на поле в экспериментальном составе. Уже к десятой минуте игры Карпаты вели в счете 2:0. Мизин и Ковальчук отменно воспользовались ошибками чемпионов при стандартах. Динамо встрепенулось, и ответило дублем Белькевича. Причем второй гол, забитый белорусом в конце первого тайма, состоялся после сомнительного свободного удара, назначенного у ворот львовян за якобы скидку мяча вратарю защитником. Однако больше это было похоже на обычный рикошет. Впрочем, арбитр Жосан имел другое мнение, и с удовольствием поставил свободный метрах в пяти от рамки Налепы. Хацкевич катнул мяч Белькевичу, и Валентин расстрелял Налепу – 2:2. Отметим, что Жосан получил от делегата ФФУ Ступара (бывшего одним их лучших судей в СССР) сверхнизкую оценку – 5. Что ж, воздалось по заслугам…

Во втором тайме киевляне начали с места в карьер, и уже в дебюте Гиоане вывел Динамо вперед. Однако и тут Карпаты нашли, что ответить. Мизин оформил дубль, воспользовавшись ошибками Леко и Шовковского, - 3:3.

Михайличенко бросил в бой Гусева и Мелащенко. Последний был близок к цели, однако из убойной позиции угодил в штангу. И всё же Динамо ценой сверхусилий взяло во Львове три очка. Уже на добавленной 91 минуте узбек Шацких санчала пробил в защитника, но повторным ударом направил мяч точнехонько в дальний угол – 4:3 в пользу Динамо, и на игру с Локомотивом подопечные Михайличенко выйдут в приподнятом настроении.

Донецкий Металлург снова по всем статьям обыграл команду Михаила Фоменко. Раньше металлурги любили поизмываться над харьковским Металлистом, а после скоропостижного отъезда специалиста в Запорожье, похоже, тамошний Металлург обречен отгребать от дончан по полной программе. Тактике оборонительной игры с акцентом на реализацию стандартов, голландский наставник дончан Виллем Фреш противопоставил остроатакующий и комбинационный стиль игры. И тактические изыски пали прахом – 1:4 на очах собственных  фанов Запорожье давненько не получало. Радует то, что, похоже, набирает былую форму некогда украинский сборник Шищенко, перенесший тяжелую травму. В Запорожье Сергей дважды огорчал хозяев поля, еще по разу это сделали Цихмейструк и серб Младенович. Фоменковцы ответили на это лишь голом Демченко и, понурив головы, побрели в раздевалку.

Отличная форма донецкого Металлурга перед играми Кубка УЕФА с Пармой не может не радовать, а вот нынешнее состояние Днепра, которому предстоит противостоять Гамбургу, настораживает. Без травмированного лидера Олега Венглинского днепряне не играют, а мучаются. Так было с Вадуцем, так есть в чемпионате Украины. Вчера Днепр чудом одолел дома Ворсклу. После гола нигерийца Лаки Идахора хозяева даже проигрывали, однако незадолго до перерыва Костышин выровнял положение. А победу Днепру в эндшпиле принес Грицай.

Арсенал в этом сезоне тоже не чета себе прошлогоднему. Вот и вчера команда Грозного едва обыграла дома Волынь – 1:0. На последней минуте точный удар удался белорусу Островскому, чем помог Грозному не иметь бледный вид на послематчевой пресс-конференции.

Кривбасс дома выиграл у Таврии – 1:0. Гол на счету узбека Ирисметова, а Таврия играла большую часть матча в меньшинстве после удаления Котюка.

Ну и еще в двух левоватых поединках были зафиксированы ничьи с одинаковым счетом 1:1. Так сыграли Зирка и Оболонь, а также Борисфен и Ильичевец.