Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1074
2

ЛЕКО: «Оги - лучше, чем я»

Йерко Леко на своем примере убедил Огнена Вукоевича выбрать киевское «Динамо»

ЛЕКО: «Оги - лучше, чем я»

Селекционер киевского «Динамо» Берислав Станоевич рассказал нам о подробностях перехода 24-летнего хава сборной Хорватии Огнена Вукоевича. Напомним, в воскресенье уже экс-игрок «Динамо» загребского подписал с вице-чемпионом Украины 5-летний контракт.

«Я год наблюдал за ним, — говорит Берислав. — Причем в серьезных матчах — с «Хайдуком», «Вердером». Огнен впечатлил мобильностью, скоростью, работой на износ в течение всей игры. Не зря его называют «Гаттузо» (хотя Вукоевич, 184 см, и выше итальянца на 7 см. — Авт). К слову, Огнен часто остается работать и после тренировок. Как для опорного он очень много забивает. Взять последний матч чемпионата Хорватии с «Риекой» (6:1), в котором он сделал дубль. Огнен хорошо играет головой, отменно бьет с правой. Но главное — он тот разрушитель, которого «Динамо» не хватало».

«Если экс-динамовец Леко настоятельно советовал ему переехать Киев, то другой партнер по сборной Срна вовсю сманивал Огнена в Донецк, — продолжает Станоевич. — «Шахтер» наблюдал за ним. А в понедельник у него должны были состояться переговоры с «Селтиком». Так что не привези мы Огнена в Киев в воскресенье, затем было бы уже поздно. Хорошо, нам пошел навстречу тренер хорватской сборной и перед Евро отпустил игрока на пять часов в Украину».

Станоевич пообещал родным Вукоевича быть для него в Киеве «отцом». «После Евро выберем Огнену квартиру, — делится заботами Берислав. — Ее наличие было единственным требованием игрока».

«Оги, как мы его называем, будет для «Динамо» лучшим опорником, чем я, — заявил нам Йерко Леко. — Он поможет киевлянам выиграть Кубок и чемпионат, где в этом сезоне триумфовал «Шахтер», а также реабилитироваться за провалы в ЛЧ. Срна убеждал Вукоевича перейти в «Шахтер». На что я сказал Оги, что и у меня в 2002-м был выбор между Киевом и Донецком. Выбрал первое. И не прогадал. В «Динамо» я «вырос», «Динамо» — это традиции. В итоге и Оги предпочел Киев. Важно, что «Динамо» в борьбе за него было просто быстрее».

По данным хорватских СМИ, Вукоевич обошелся киевлянам в 8 млн евро. «Я слышал другую сумму — 6 млн евро», — сказал нам Леко. 

Олег Люлька

Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.