Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
475
0

Рубин снова на втором месте!

Сатурн лажает с Аланией и сваливается на пятое

В минувшие выходные в России состоялся 24-й тур национального первенства. Точнее, были сыграны семь матчей из восьми – Локомотив и ЦСКА свой матч провели еще пару месяцев назад. Тогда, напомним, сильнее оказались лидирующие в турнире армейцы – 3:1.

И снова верхняя часть турнирной таблицы претерпела серьезные изменения. На второе место выполз дерзкий дебютант премьер-лиги Рубин, в Казани одолевший Шинник, - 1:0. Следом расположилось московское Динамо, выигравшее дома у Уралана, - 2:0. У команды украинца Виктора Прокопенко столько же, сколько и у Рубина очков, - 43, но казанцы имеют преимущество в личных встречах. Отставание же от ЦСКА для обоих клубов составляет пять очков, что за шесть туров до конца уже не кажется бездной.
Вслед за Рубином и Динамо идут Зенит и Сатурн, у которых по 42 очка. Но если питерцы в субботу выдали отличный матч в Волгограде, где вчистую обыграли Ротор, - 4:1, то раменцы свалились на пятое место со второго после ничьей на своем поле со Спартаком-Аланией – 2:2.

Ну и замыкает шестерку лидеров Локомотив, в активе которого 39 очков. Если железнодорожники не выдадут на финише стремительный спурт – рискуют вообще без еврокубков остаться. Всё-таки конкуренты тоже настроены всерьёз и вряд ли будут так просто очки разбазаривать. Дорогой же может оказаться цена длительной пробуксовки на старте…

А теперь более подробно о поединках 24-го тура. В столице Татарстана сошлись, пожалуй, лучшие клубы российской глубинки – казанский Рубин и ярославский Шинник (всё-таки питерский Зенит называть провинциальным клубом язык не поворачивается). Игра не получилась яркой. Скорее, это была битва за очки, которых в подобных матчах разыгрывается, как известно, не три, а шесть. И победителями этой битвы вышли хозяева, которым однажды усмехнулась удача. В начале второго тайма узбекский вратарь гостей Сафонов пропустил несложный мяч после удара Бояринцева, ставший для Шинника роковым, - 0:1. И Ярославль, похоже, выбывает из борьбы за места в еврокубках, занимая седьмое место и имея 37 очков.
В Раменском Спартак-Алания неожиданно дал бой шедшему вторым Сатурну. Владикавказцев не смутил даже очень быстро пропущенный мяч – Медведев забил после розыгрыша углового уже на второй минуте. Заводилой игры аланцев выступил герой-возвращенец Виктор Онопко. В свои 33 года воспитанник украинского футбола, похоже, и не думает о завершении карьеры. И в сборную России успешно вернулся, на уровне отыграв в поединках с Ирландией и Швейцарией, и Аланию заметно усилил, став столпом в центре команды. Именно Онопко начал комбинацию, приведшую к ответному голу. А завершил ее молдаванин Даду. Во втором тайме Владикавказ даже вышел вперед, когда отличился недавний партнер Даду по чемпиону Молдовы Шерифу румын Тудор. Так что гол раменца Пусинери выглядел для Сатурна своего рода спасением – 2:2. Добытое на выезде очко позволило гостям покинуть зону вылета.

Зенит в Волгограде выдал один из лучших своих матчей в сезоне. Питерцы делали с хозяевами всё, что хотели, к 50-й минуте уже забив три мяча. Первый гол забил признанный мастер этого дела Кержаков, затем дублем отметился чех Горак. Волгоград ответил реализованным российским сборником Есиповым пенальти. Однако Быстров охладил пыл хозяев, предпринявших попытки отыграться, - 4:1, и Зенит в очке от желанного второго места, а Кержаков с 11 голами лидирует в споре лучших бомбардиров.

Динамо в Москве легко справилось с Ураланом – 2:0. На сей раз Булыкин не поучаствовал процессе укладывания на лопатки соперника, если не считать таковым передачу на Дятеля, после которой в ворота калмыков был забит второй мяч. Первый же на счету серба Батака.

В матче неудачников сезона, которым вскоре предстоит представлять Россию в Кубке УЕФА, - Спартака и Торпедо сильнее оказались красно-белые. Под руководством новго тренера Григория Федотова спартачи сразу победили – благодаря единственному голу Титова. Хотя в целом игра была равной – Торпедо даже пенальти не реализовало. Еще при счете 0:0 Леонченко не сумел переиграть польского кипера Спартака Ковалевского, не так давно игравшего за Шахтер. Несмотря на поражение, Торпедо осталось на девятом месте, а Спартаку победа не помогла покинуть неподобающее 11 место.

Кроме того, Ростов дома выиграл у Крыльев Советов – 2:1, а в матче аутсайдеров Торпедо-Металлург в гостях неожиданно выиграл у Черноморца – с тем же счетом 2:1. Такой результат обострил ситуацию в зоне вылета. Теперь в двойке неудачников находятся Торпедо-Металлург с 17 очками и Уралан с 20. На очко больше у Черноморца и Спартака-Алании, на два – у Ротора. Именно из числа этих пяти клубов два покинут премьер-лигу.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.