Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 апреля 2022, 03:20
806
0

Жертвы укороченного регламента

Пролет мимо Пекина. Футбол. Мужчины

| Обновлено 29 апреля 2022, 03:20
806
0
Жертвы укороченного регламента

Как известно, лицензии на олимпийские футбольные турниры разыгрываются в рамках отборочных циклов молодежных чемпионатов Европы. Тем не менее, в канун пекинских Летних игр формула розыгрыша путевок в финальную часть континентального первенства претерпела изменений, в результате которых действующие на тот момент вице-чемпионы Старого Света украинцы провели не десять или двенадцать полноценных квалификационных матча, а всего лишь... два поединка, первый же из которых фактически поставил крест на их поездке в Китай.

Согласно новой системе, разработанной функционерами УЕФА, 42 команды, принимавшие участие в отборочном турнире, были поделены на 14 групп по три сборные в каждой. Каждая сборная посредством жеребьевки в итоге должна была сыграть по два матча: один - дома, а другой -на выезде. 14 -сборных занявших первые места, разыгрывали в стыковых матчах семь путевок в финальную часть Euro-2007. Тогда как восьмая оставалась вотчиной хозяев турнира - действующему на тот момент обладателю титула, сборной Нидерландов.

Как показалось на первый взгляд, главным поединком укороченного отборочного турнира для украинцев должен 5ыл стать не домашний матч с болгарами, а выездной -с хорватами, но на деле вышло вовсе не так, кик предполагалось. 16 августа 2006 года подопеечные Алексея Михайличенко опростоволосились, уступив на поле НТК имени Банникова сборной Болгарии с малоприличным счетом 0:3. Несмотря на то, что в составе хозяев по разным причинам не оказалось пары ключевых защитников Дмитрий Чигринсний – Игорь Коротецкий в кадровой обойме украинцев появились достаточно опытные Пятов, Допилка, Кицута, Яценко, Оберемко, Фещук, Алиев, Кривошеенко, Фомин, Ярмаш и Максимов, а после перерыва на поле выходили Кравченко и Ярошенко. Тем не менее, сама игра получилась крайне невыразительной. Свои немногочисленные моменты сине-желтые не реализовали. Ну а злым гением нашей команды стал оформивший дубль нападающий «Ювентуса» Валерий Божинов. Ложечкой меда в бочке дегтя стал проведенный 6 сентября того же года поединок в Риеке, где наша молодежка спасла свое лицо, переиграв хорватов. На относительно ранний гол Максима Фещука после перерыва ответил Томислав Бушич, ну а победу команде Михайличенко за шесть минут до окончания встречи принес точный удар защитника Александра Яценко. Таким образом, сине-желтые масштабно хлопнули дверью, закрыв ее, тем не менее, снаружи.

Мнение специалиста

Владимир МУНТЯН, председатель комитета национальных сборных ФФУ, экс-наставник олимпийской сборной Украины:

- Несмотря на то, что в период независимости украинские футболисты на Летние игры так ни разу и не пробились, говорить о том, что в нашей стране нет олимпийских традиций в спорте номер один неуместно. Вспомните, сколько замечательных отечественных мастеров защищало на Олимпиадах цвета сборной СССР. Взять хотя бы команду Анатолия Бышовца. завоевавшую не без помощи Алексея Михайличенко и его товарищей, золото Сеула-1988.
Самый же реальный шанс пробиться на турнир под эгидой пяти колец в постсоветский период, на мой взгляд, был у нашей молодежи 1973-75 годов рождения, выступавшей в квалификации олимпийского турнира в Атланте-1996. Как наставник, которому посчастливилось руководить тем коллективом, не могу не отметить тот факт, что его костяк впоследствии стал основой будущей первой сборной. Тон в той команде задавали  Александр Шовковский, Близнюк, Долганский, Владислав Ващук, Сергей Федоров, Дмитрий Парфенов, Геннадий Мороз, Валерий Кривенцов, Виталий Косовский, Сергей Ребров и другие выдающиеся игроки, ставшие заметными личностями не только в украинском, но и в европейском футболе. В отборочном цикле та команда превзошла креп кие сборные Хорватии и Литвы, но в драматичном решающем матче, уступила на выезде итальянцам - 1:2.

Очень жаль, что замысловатое сито отборочного турнира Пекина-2008 не смогла преодолеть олимпийская сборная под руководством Алексея Михайличенко. Виной тому, как мне кажется, странная формула самой квалификации. Уступив в одном-единственном матче болгарам, наши ребята фактически потеряли все шансы на поездку в Китай. А ведь по своему потенциалу та команда вполне могла бы претендовать на один из комплектов наград стартующих в этом августе Летних игр. В особенности, учитывая то, что по регламенту ее можно было бы усилить тремя игроками старше 23-х лет.

газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.