Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
4740
10

ШЕВЧЕНКО: «Насчет Фенербахче - полная неправда»

Шева накануне матча с голландцами - о сборной, финале ЛЧ, «новом Шевченко» в «Динамо» и прочем

ШЕВЧЕНКО: «Насчет Фенербахче - полная неправда»

В пятницу сборная Украины отправилась в Роттердам, где в субботу команда Алексея Михайличенко проведет товарищеский матч со сборной Голландии. Капитан украинской сборной Андрей ШЕВЧЕНКО по причине участия «Челси» в финале Лиги чемпионов, прибыл в Киев меньше, чем за сутки от отлета в «страну тюльпанов». В аэропорту «Борисполь» Шева выглядел довольно уставшим, но, тем не менее, не отказал в интервью.

- Каково приезжать на сбор национальной команды уже в период отпуска?
- Нам предстоит товарищеский матч. Было бы гораздо тяжелее, если бы речь шла об официальной игре. Но при этом, конечно, для нас важен каждый матч. Особенно, для молодых ребят. А их сейчас в сборной очень много. Для них предстоящие матчи с Голландией и Швецией - очень важны. Как, впрочем, и для всей команды в целом. Тем более, мы играем с соперниками, для которых эти поединки являются серьезной проверкой сил накануне старта Евро-2008. Так что нас ждут интересные матчи. Особенно для наших соперников. Мы должны очень серьезно подготовиться к этим играм.

- Насколько тяжело для тебя лично расставаться с неделей и без того короткого отпуска?
- Отпуск короткий у игроков, которые выступают в чемпионате Украины. Меня же ждет довольно большой отпуск.

- Михайличенко сообщил, что после матча с Голландией он отпустит из сборной ряд футболистов. Ты входишь в их число?
- Думаю, он сам вам сообщит. Сейчас об этом говорить неуместно, потому что все мысли связаны с предстоящим матчем против Голландии. А уж после, думаю, Алексей Александрович определится со списком тех, кто останется в сборной для подготовки к матчу со Швецией.

- В сборной сейчас много новичков. Ты их знаешь?
- Честно говоря, многих действительно не знаю. Но ничего, у нас будет время на то, чтобы раззнакомиться. Это не проблема.

- Сменим тему. В среду в Москве состоялся финал Лиги чемпионов. Все-таки, почему ты не получил медаль как участник финального поединка?
- Почему-то все обращают внимание только на меня. Ведь не только я не получил медаль. Я просто очень расстроился после того, как был пробит роковой пенальти, и ушел в раздевалку. Фактически второй раз подряд моя команда занимает второе место…

- Какие впечатления от финала в целом?
- Очень хорошие. Матч, безусловно, получился. К сожалению, судьба победителя решалась в лотерее.

- На Терри после матча было страшно смотреть…
- Все великие игроки когда-то промахиваются. В этом нет ничего страшного. У него еще будут шансы для того, чтобы помочь команде. Думаю, что у него все впереди, как и у «Челси».

- Ты приехал в сборную в не очень хорошем настроении. Как это повлияет на твою игру в Роттердаме?
- Настроение после финала, конечно, испортилось. Но надо переключаться. Это футбольная жизнь, в которой без обидных поражений не обходится. Игра позади, а значит надо отбросить и эмоции, переключаясь на следующие матчи. Это обычные вещи, ничего нового я сейчас не сказал.

- Владислав Ващук в сегодняшнем интервью поведал о том, что накануне финала вы ему сказали: «В финале я выйду на поле - это 100%». Была какая-то договоренность с Грантом?
- Нет, никакой договоренности не было.

- Что можете сказать о сборной Голландии?
- Очень хорошая команда, насыщенная молодыми исполнителями, успешно выступающими в известных европейских клубах. Поэтому даже нет смысла рассуждать о силе соперника и его степени готовности - противник нас ожидает очень сильный.

- Михайличенко сейчас экспериментирует в составом…
 - (Перебивая). Это очень хорошо!

- Это как-то может сказать на результате?
- Даже если это скажется на результате - ничего страшного, ведь мы говорим о товарищеском матче. При этом эксперименты главного тренера сборной - чрезвычайно важны в рамках подготовки к официальным матчам. Эксперименты должны быть, потому необходимо подпитывать сборную молодыми игроками, необходимо давать им шанс.

- Ты следил за чемпионатом Украины?
 - В основном, в телефонном режиме.

- И как прокомментируешь его итог для «Динамо» Семина?
- Оценивая итог чемпионата для «Динамо», надо учитывать то обстоятельство, что когда Семин принял команду, отставание от «Шахтера» было очень большим. В итоге, этот отрыв был сокращен, и была составлена реальная конкуренция «Шахтеру» в борьбе за золото. К сожалению, для победы не хватило совсем чуть-чуть.

- Прокомментируй информацию турецких СМИ о том, что уже фактически решен вопрос о твоем трансфере в «Фенербахче». Сообщалось, что ты уже дал свое согласие на такой переход.
- Какую только информацию не найдешь в интернете… Нет, насчет «Фенербахче» - полная неправда. У меня даже не было никаких контактов с представителями этого клуба.

- Остаешься в «Челси»?
- Пока не знаю.

- В «Динамо» снова появился игрок, которого называют «новым Шевченко»…
- Вы знаете, только на моей памяти «новых Шевченко» в «Динамо» было уже наверное порядка 15-ти. Но в действительности никогда не будет такого футболиста. Каждый игрок - личность, индивидуальность. И я буду очень рад, если в «Динамо» появится футболист, который будет ярко выраженным лидером команды. Украинский футбол остро нуждается в новом поколении хороших игроков. К сожалению, их очень тяжело найти.

- Смотрел финал Кубка УЕФА?
- Да. «Зенит» хорошо подготовился к финалу и действительно провел ее на очень высоком уровне. Очень рад за Толика Тимощука. Все-таки далеко не каждому футболисту удается в своей жизни выиграть европейский кубок.

Александр ПОПОВ

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
Гость
спасибо вболиваемо за наших
Marchello_
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ ПО КАКОМУ КАНАЛУ БУДЕТ ТВ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА гОЛЛАНДИЯ - УКРАИНА????????????
ViperMX
sergeua
Посмотрим,если тебе на работе такие как Шеве бабки предложат,за то что ты ...не будешь работать...а будешь числиться
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Бубо Мутомбо
Красивое словосочетание "полная неправда". У нас так не говорят. Логичнее было бы сказать "полная х...я".
LeonidZhitomir
Я уже много раз говрил,что надоели высказывания о возможном переходе Шевы в Милан,Интер,Фенербахче...Никому уже не верю и поверю только после официального представления в новом клубе.
ДОСТАЛИ.