Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1351
1

Михайличенко поставил сборную на колени

Футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

Михайличенко поставил сборную на колени

Наставник нашей сборной еще в понедельник рассказал на пресс-конференции о положении дел в команде и попросил журналистов не беспокоить его во время открытой тренировки. Мы, помня о просьбе, не стали тревожить тренера новыми вопросами, хотя появившийся на вечернем занятии в спортивной форме и массивных солнцезащитных очках Алексей Михайличенко не преминул подшутить над репортерами, адресовав им вопрос: «Неужто вы больше не хотите меня о чем-нибудь спросить?». На этом импровизированное общение наставника и представителей СМИ завершилось, зато тренер сказал несколько слов футболистам, выстроившимся в шеренгу перед началом тренировки.

«СПАСИБО, ЧТО НАУЧИЛИ НАС ИГРАТЬ В ФУТБОЛ!»

Прежде всего, он развеселил подопечных, объяснив правило, которое уже использовал в «молодежке». Тренер, в частности, сказал, что команда, проигравшая в двухсторонке, станет на колени и будет бить поклоны, взывая к победителям: «Спасибо, что научили нас играть в футбол». В этот момент помимо улыбок на лицах некоторых из «сборников» читалась и изрядная доля недоумения. Однако сразу после этого последовало указание начать разминку, и собравшиеся на тот момент в Конча-Заспе исполнители покорно принялись выполнять распоряжение рулевого, приступив к кроссовым занятиям. Пока нестройная шеренга людей в костюмах национальной сборной наматывала круги вокруг тренировочного поля, тем же самым, но только в автономном режиме, занимался прилетевший вчера в Киев из расположения «Гронингена» Евгений Левченко.

А вот двое финалистов еврокубков сезона-2007/08, как мы уже сообщали, с прибытием в лагерь главной команды страны задержались. И оба по вполне уважительным причинам. «Челси» Андрея Шевченко вчера вечером мерился в Москве силами с «МЮ» в финале Лиги чемпионов, в то время как новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА Анатолий Тимощук попросил у наставников отсрочку для кратковременного отдыха в Дубае.

Другое дело - голкипер «Динамо» Александр Шовковский. который как ни в чем не бывало занимался с остальными вратарями. Тогда как «СЭ» и официальный сайт динамовцев, со ссылкой на слова Михайличенко, сообщали, что Шовковский из-за травмы не примет участие в ближайших спаррингах - с Голландией и Швецией. Почему ситуация изменилась коренным образом, прояснил в беседе с корреспондентом «СЭ» сам страж ворот.

- Спасибо тренерам, что еще верят в меня, - сказал Шовковский. - У меня было повреждение, которое успел залечить как раз накануне этого сбора. В среду впервые за последние две недели занимаюсь в общей группе. А после тренировки можно будет более или менее предметно определиться, на-сколько сильное повреждение и смогу ли помочь команде в ближайших поединках.

- Можете сказать, что вас беспокоило в последнее время?
- В матче с «Ворсклой» еще в начале первого тайма при вводе мяча почувствовал резкую боль в области поясницы. Именно эта травма не позволила мне готовиться и сыграть в заключительном матче чемпионата с «Металлистом». Только сейчас получил от врачей разрешение возобновить тренировки.

- Игроки сборной, увидев вас в Конча-Заспе, не удивились?

- По крайней мере, виду не подали. Думаю, ребятам не надоело меня видеть, тем более после долгого перерыва (улыбается).

- Чего ожидаете от голландцев и шведов?
- У Голландии и Швеции - свои задачи, у нас - свои. Если они целенаправленно готовятся к чемпионату Европы, то наш тренерский штаб, что было сказано на теоретическом занятии, хочет посмотреть в деле дебютантов, других людей, которым в очередной раз предоставлен шанс. Кроме того, наставникам важно наиграть определенные тактические схемы, узнать, чувствуют ли футболисты плечо партнера. В этом плане предстоящие встречи для нас очень важны. Да и осталось не так много времени до начала отборочной кампании к чемпионату мира 2010 года.

- Во главу угла результат не ставите?
- Знаете, футбол - игра интересная, ни на что не похожая. Потому что всегда и везде результат не сбрасывается со счетов. Естественно, в данном случае любой ценой добиваться положительного исхода нет смысла. Но выходить на поле и не ставить перед собой никаких целей - это, на мой взгляд, абсурд.

- Позади тяжелый сезон. Остались ли у футболистов силы, чтобы противостоять весьма сильным соперникам?
- Для любого игрока приглашение в сборную – большая честь, и каждое новое появление в лагере национальной команды - еще более серьезный вызов доказать самому себе, что движешься в правильном направлении и можешь добиваться поставленных целей. Поэтому, уверен, любой, кто выйдет на поле, покажет максимум своих возможностей на сегодняшний день.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЕЗДИТ НА МОТОЦИКЛЕ?

Немалый интерес у приехавших в Конча-Заспу журналистов вызывал и лидер потухшего на финише сезона «Днепра» Сергей Назаренко. Наши коллеги неутомимо интересовались у плеймейкера команды Олега Протасова, почему очередная черная полоска в похожей на зебру спортивной жизни его клуба оказалась настолько жирной.

- Судить по горячим следам очень сложно, - серьезно отвечал Назаренко. - Я думаю, что сказался целый комплекс факторов: нужно анализировать, почему так произошло. Хочется верить, что после отпуска игроки вернутся в совершенно другом состоянии. Прежде всего, имею в виду их психологический настрой.

- На что может рассчитывать в Голландии сборная Украины?
- Хотелось бы добиться позитивного результата. А под таковым я подразумеваю победу.

Пятеро новичков сборной старались держаться старых знакомых. Григорий Ярмаш и Сергей Кравченко вышли из жилого комплекса вместе с Дмитрием Чигринским, а Владимир Гоменюк не отходил ни на шаг от уже освоившегося в лагере главной команды страны Дениса Голайдо. Бок о бок шествовали вернувшиеся в сборную после травм Максим Калиниченко и Евгений Левченко. На тренировочной форме «голландца» красовался странный номер «51». Один из нас уже хотел поинтересоваться у хавбека «Гронингена», чтобы это значило, но в этот самый момент рядом прошел Андрей Несмачный. На груди у динамовца значилась еще более загадочная цифра - «222»: на спину, в качестве игрового номера, такую не набьешь. Один из лучших бомбардиров завершившегося первенства Евгений Селезнев держался свободно: общаться с прессой за последний год молодого форварда жизнь научила уверенно. Не менее независимо смотрелся в «хороводе» журналистов и «Мистер-надежность» Рустам Худжамов. К слову, авторы этих строк в очередной раз подивились редкостному сходству вратаря «Харькова» с лучшим голкипером Европы-1988 Ринатом Дасаевым. К слову, точнее будет сказать, экс-вратаря «Харькова», потому что со следующего сезона 25-летний страж ворот будет защищать цвета «Шахтера».

Некоторые из репортеров обратили внимание на интересную картинку в районе парковки. Ближняя к административному комплексу ячейка, предназначенная для одного из автомобилей, была помечена надписью белой краской: «Гл. тренер», но красовался там почему-то яркий мотоцикл цвета «металлик». Как поговаривают некоторые, экзотически-адреналиновое средство передвижения принадлежит Александру Шовковскому. Хочется верить, что по пути в Голландию и непосредственно во время игры с подопечными Марко Ван Бастена «вратарь республики» и его партнеры будут избавлены от излишнего экстрима.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 11
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...почему очередная черная полоска в похожей на зебру спортивной жизни его клуба оказалась настолько жирной..."
Как утверждает Вадик Галыгин из Камеди Клаб, зебра состоит не только из белых и черных полосок - там есть еще и ж... Похоже, что именно в этом пикантном месте зебры сейчас и находится Серега вместе с Днепром. Хочется, чтобы они побыстрее выбрались из него. Удачи, Назар!