Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2894
2

СЕРЕБРЕННИКОВ: «Девичу нужно определиться»

Сергей Серебренников рассказывает о смене гражданства и о решении Марко Девича

СЕРЕБРЕННИКОВ: «Девичу нужно определиться»

Разговор о том, чтобы я сменил российское гражданство на украинское, зашел еще перед тем, как я подписал контракт с «Динамо», - вспоминает Сергей Серебренников. – Когда я приехал для ознакомления на базу в Конча-Заспе, Григорий Суркис спросил, как бы я посмотрел на возможность получения в перспективе украинского паспорта. Тогда я ответил: «Нет, я бы не хотел». Это никоим образом не повлияло мой переход в «Динамо». Затем уже Валерий Лобановский, возглавлявший тогда и киевский клуб, и сборную, интересовался у меня, что я думаю насчет гражданства. Но подчеркну, Васильич ни в коем случае на меня не давил. И вскоре поступило повторное предложение, на которое я ответил уже согласием. С точки зрения спортивной карьеры, думаю, не прогадал. И ни о чем не жалею. Приятно было выступать за сборную Украины, которую, к слову, я всегда считал единой страной с Россией. Это потом нас политики разъединили.

- Помните, как вы получили украинский паспорт?
- Больше помню, как вместе с Яшкиным и Кормильцевым отказывались от российских паспортов, подписывали эти бумаги. Это происходило в посольстве Российской федерации в Киеве. А свои украинские паспорта мы практически и не видели. Они были у администратора «Динамо», который оформлял нам поездки на все иностранные матчи. Сейчас мой украинский паспорт, естественно, уже при мне.

- В сердце не щемило, когда ставили подпись под отказом от российского гражданства?
- Если честно, то щемило. В идеале, конечно, хотел сохранить российское гражданство. Я в этой стране родился и вырос. Но я сделал другой выбор.

- Как к этому отнеслись в России?
- Родители – с пониманием. Друзья подшучивали, называли хохлом. Наверняка были упреки, но лично в глаза мне их никто не высказывал.

- Из российской сборной не было звонков людей, которые бы отговаривали принимать украинское гражданство?
- Нет. Я сыграл один товарищеский матч за российскую сборную, но твердым кандидатом в ее состав не был. На меня там не рассчитывали. Тем не менее говорить, что я принял украинское гражданство из обиды на тренеров сборной России, не правильно. Это же не детский сад.

- Скажите честно, вас финансово за смену гражданства отблагодарили?
- Ничего подобного не было. Если бы, грубо говоря, я принял гражданство Саудовской Аравии, можно было бы сказать: ага, из-за денег. Нет, конечно же, нет. Руководствовался только тем, что будет возможность поиграть на уровне сборных, что даст мне профессиональный рост. У меня были чисто футбольные амбиции. А что облегчило мой выбор, так это то, что длительное время в составе «Динамо» я тренировался не то что рядом со сборной Украины, а непосредственно с ней, например, могли сыграть какую-то двусторонку. Вместе кушали во время одновременного пребывания на базе в Конча-Заспе «Динамо» и украинской сборной. В принципе, тогда это было практически одно и то же.

- Сейчас игроки сборной Украины возражают против натурализации сербского легионера «Металлиста» Марко Девича. У вас, я так понимаю, подобных проблем не было.
- Абсолютно.

- А исконные украинцы над вами не подшучивали, мол, москалей приютили?
- Нет. Наверное, боялись обидеть.

- С Яшкиным и Кормильцевым, которые тогда вместе с вами приняли украинское гражданство, поддерживаете отношения?
- Вы знаете, немножко потеряли контакт. Год назад мы встречались в Киеве, знаю, он играет у себя на родине. А вот куда девался Яшкин после «Даугавпилса» даже не знаю.

- Какое самое яркое воспоминание, связанное со сборной? Может, это гол, забитый армянам?
- Прекрасно помню тот матч. Обидно, что мы тогда не вышли из отборочной группе. При Буряке сложилась довольно приличная команда, но мы упустили много своих очков, в той же Армении. Не хватило нам взрослого футбола.

- Наверно, все-таки жалеете, что не попали на Евро или ЧМ, в отличие, скажем, от тех, кто под руководством Блохина играл на мундиале в Германии?
- Вообще-то, я должен был бы им завидовать. Но, как ни странно, этого чувства нет.

- Что ощущали, когда звучал гимн?
- О, вот это было как раз то, что в период пребывания сборной запомнилось больше всего. Мурашки по коже бежали. Особенно нравилось, когда для исполнения гимна приглашали звезд эстрады.

- Вы подпевали?
- К сожалению, нет. Я знал только первые строки гимна. Но, насколько я помню, тогда вообще мало-кто из игроков мог полностью спеть национальный гимн. Это позже футболисты сборной стали учить его назубок.

- Гражданство наделяет человека политическими правами. Вы ими пользовались?
- Знаете, не получилось. Хотя нет, вру. Во время выступлений за «Динамо» мы ездили всей командой на избирательный участок. Это были выборы в... думу.

- Вы имеете в виду Верховную Раду?
- Да-да. Проглосовал за социал-демократов объединенных.

- По разнарядке?
- Нет. Нас не заставляли. Могли голосовать, кто за кого хотел. Просто один из лидеров этой партии Григорий Суркис был президентом «Динамо» и это был единственный человек, которого я хорошо знал. Думаю, никто в команде не проголосовал иначе. Было бы глупо поддерживать какого-то Васю Пупкина.

- Футболка сборной Украины у вас хранится?
- Да, вместе с украинским флагом и футболками «Динамо» и «Шинника», за которые я играл.

- Вы уже много лет живете в Бельгии. Не планируете последовать примеру вашего одноклубника Олега Ящука, экс-украинца, получившего бельгийский паспорт?
- Нет. Мне здесь вполне комфортно живется с украинским.

- Ваше отношение к возможной натурализации серба Марко Девича?
- По-моему, вокруг этого слишком много шумихи. Думаю, нужно определиться самому Девичу. А то он говорит, что вот, если мне будет гарантировано место в составе, то я приму украинское гражданство. Но кто может ему гарантировать место в составе сборной. Впрочем, считаю, что тренера сборной могли ему сказать, хотя бы не то что рассчитывают на него или нет, а может ли он быть кандидатом в сборную. Мне, Яшкину, Серебренникову было проще, потому что нам тогда сказали, что рассчитывают на нас как на кандидатов в сборную. Но в случае с Девичем не должно быть так, что если он сделает что-то, ему должны сделать что-то. Нужна обоюдная заинтересованность сторон.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Заангажированный МЕТАЛЛИСТОМ
это интервю пятидетней давности ) кто архив вскрыл?))