Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
764
0

Гроза европейских грандов

19 мая исполняется 91-я годовщина со дня создания норвежского клуба «Русенборг» (Тронхейм)

Гроза европейских грандов

С 1992 по 2004 год он доминировал в национальном первенстве Норвегии и является вторым в мире по количеству выигранных подряд чемпионских титулов. В указанный период времени тронхеймцы 13 раз кряду брали золото. На домашние же матчи команды из Тронхейма в среднем собирается по 19 903 зрителя. Для такой страны, как Норвегия, это абсолютный рекорд.

Тролли из Тронхейма
«Русенборг» основали 19 мая 1917 двенадцать молодых жителей Тронхейма, беззаветно любивших футбол. Правда, назвали они его «Sportsklubben Odd». Почему так? Название «Odd» носила самая популярная в то время норвежская футбольная команда из города Шиен. В 1918 году «Sportsklubben Odd» обзавёлся настоящим комплектом формы: синими футболками с вертикальной полосой жёлтого цвета и белыми трусами. Нынешние же цвета (белые футболки, чёрные трусы, белые гетры) появились у тронхеймцев лишь в 1931 году.

В течение первых лет существования «Sportsklubben Odd» был чистой воды любительской командой, которую не допускали к организованным соревнованиям. Спортивные власти Норвегии полагали, что на большое количество клубов не найдётся достаточного числа квалифицированных игроков, и под этим предлогом отказывали новичкам в регистрации.

Разумеется, терпение тех, кто выступал за «Sportsklubben Odd», было не безграничным. В 1923 году дошло до того, что за двенадцать календарных месяцев команда провела всего один матч и чудом не распалась. Лишь через одиннадцать лет после своего образования, благодаря титаническими усилиям нового руководства «Sportsklubben Odd», наконец-то был принят в Ассоциацию футбола Норвегии и допущен к розыгрышу национального чемпионата. Тогда же произошла смена названия клуба: поскольку команда «Odd» уже существовала, норвежская футбольная ассоциация потребовала придумать что-нибудь другое. В итоге остановились на варианте «Rosenborg Ballklub» или просто «Русенборг».

В 1931 году клуб из Тронхейма поднялся в высший дивизион норвежского первенства, ещё через год впервые сыграл в розыгрыше Кубка страны, принялся разрабатывать планы строительства собственного стадиона, которые не позволила осуществить Вторая мировая война. Однако вплоть до середины 1960-х «Русенборг» оставался в тени других команд Норвегии. Резкий же взлёт тронхеймцев был обусловлен тем, что именно в эти годы в команде подобрался отличный подбор исполнителей.

Интересно, что незадолго до утверждения на национальном уровне «Русенборг», в начале 1960-х дважды завладевавший кубком Норвегии и дебютировавший в еврокубках, на четыре сезона вылетал во второй дивизион. Зато, вернувшись в элиту, сходу завоевал чемпионский титул, повторив этот успех в 1969 и 1971 году под руководством приглашённого из Англии Джорджа Кёртиса, научившего тронхеймцев играть по схеме 4-4-2.

Однако поистине золотой период в истории «Русенборга» наступил гораздо позже – в 1988 году. Ему способствовало обретение командой тремя сезонами ранее нового, весьма могущественного по норвежским меркам спонсора. Руководители же клуба по максимуму сумели воспользоваться оказавшимися в их руках немалыми средствами, и вскоре «Русенборг» превратился в непобедимую команду, 13 раз кряду(!) становившуюся чемпионом Норвегии.

В середине 1990-х сильнейший норвежский клуб заявил о себе и в Европе. В 1995 году «Русенборг» добился права играть в Лиге чемпионов и тем самым ещё более укрепил своё материальное положение, получив возможность приобретать практически любого понравившегося норвежского футболиста. Интересно, что тронхеймцев часто противопоставляли сборной Норвегии. В то время как норвежская национальная команда демонстрировала скучноватый оборонительный футбол, «Русенборг» искал счастье в атаке, и это, разумеется, очень нравилось болельщикам. На стыке 1990-х и 2000-х футболисты «Русенборга» и вовсе стали завсегдатаями Лиги чемпионов, а в двух случаях даже сумели успешно преодолеть барьер первого группового этапа турнира. Причём в 1997 году выбили из лиги «Милан», переиграв итальянцев на «Сан-Сиро» со счётом 2:1. То был пик славы тронхеймцев.

Конец господству «Русенборга» пришёл в 2003-2005 годах. С одной стороны, он был связан с кадровыми изменениями в руководстве и тренерском штабе команды: плодотворно поработавшие на протяжении более чем десяти лет люди попросту устали, а заменившие их оказались не столь удачливыми на ниве футбольного менеджмента. С другой стороны, в норвежский футбол потекли солидные инвестиции, и безоговорочное лидерство «Русенборга» с точки зрения размера клубного бюджета сошло на нет: в плане толщины кошелька с ним могли теперь посостязаться сразу несколько команд.

Таким образом, лишившись в силу объективных причин целого ряда козырей, чемпионат Норвегии-2005 «Русенборг» провалил, заняв всего лишь седьмое место и на определённом отрезке сезона даже подумывая о том, как бы не вылететь из элитного дивизиона. В 2006-м показалось, что тревоги напрасны: клуб из Тронхейма снова стал чемпионом. Однако в прошлом году «Русенборг» финишировал лишь на пятой позиции, а после шести туров чемпионата-2008 с четырьмя набранными очками обосновался на предпоследней строке турнирной таблицы. Уже известно, что первого июня во главе клуба встанет новый тренер – Эрик Хамрен, дорабатывающий свой контракт с датским «Ольборгом». Быть может, ему удастся предотвратить резкое падение команды, с которой ещё несколько лет назад приходилось считаться любому европейскому гранду.

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия)
Основан 19 мая 1917 года. Полное название – «Rosenborg Ballklub» («Русенборг Боллклуб»).
Прозвище: «тролли».
Основные цвета: белые футболки, чёрные трусы, белые гетры. Выступает на стадионе «Леркендаль» (вместимость – 21 850 зрителей, на матчах под эгидой УЕФА – 21 620 зрителей).
Достижения: 20-кратный чемпион Норвегии (1967, 1969, 1971, 1985, 1988, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006), 9-кратный обладатель кубка Норвегии (1960, 1964, 1971, 1988, 1990, 1992, 1995, 1999, 2003).

Александр Титеев

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»
Футбол | 29 марта 2024, 15:49 0
Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»

Главный тренер «фармацевтов» опроверг слухи о своем летнем уходе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.