Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
824
0

Китобой

22 апреля исполняется 84 года легенде норвежского футбола Торбьёрну Свенссену

Неизвестный рекордсмен
Думается, для подавляющего большинства наших болельщиков Свенссен – звезда на небосклоне мирового футбола абсолютно неизвестная. И это не мудрено, поскольку норвежский футбол заявил о себе во весь голос на международной арене лишь в 1990-е годы. Свенссен же был лидером сборной Норвегии лет 40-60 назад. Однако это нисколько не умаляет его заслуг и уж тем паче не делает его рекорд (104 матча за национальную норвежскую команду) менее весомым. К тому же Торбьёрн не просто играл за сборную Норвегии, а в 93-х (!) случаях из 104-х возможных выходил на поле с капитанской повязкой на рукаве.

В бытность игроком Свенссен гордо носил прозвище Скала. Высокий, мощный центральный защитник сборной Норвегии был оплотом её обороны. Зазевавшемуся форварду он мог наподдать так, что мало не покажется, поэтому соперники часто обвиняли его в грязной игре. Однако преднамеренной грубости в действиях Свенссена всё-таки не было – было лишь желание не пропустить нападающего к своим воротам, ради чего защитник не жалел ни себя, ни других.

Вся клубная карьера Торбьёрна, начавшего гонять мяч с двенадцати лет, прошла в клубе его родного города Сандефьёрд. Это были времена любительского футбола в Норвегии, так что поражаться клубной преданности Свенссена не приходится. Где жил и работал, там и играл. Кстати, профессия у Свенссена была по-настоящему мужская: он ходил в море на китобойном судне. Это вам не нынешние любители из какой-нибудь Андорры, половину дня развозящие почту, просиживающие штаны в магазинах или обучающиеся в университете! Удивительно, конечно, каким образом Торбьёрну удавалось совмещать работу с хобби, но к футболу китобой-профессионал относился очень ответственно, особенно к тренировочному процессу, и в этом смысле всегда был образцом для подражания. К тому же он обладал отменными лидерскими качествами, и партнёры постоянно выбирали его капитаном команды.

Первый выход рекордсмена сборной Норвегии на футбольное поле в национальном чемпионате состоялся, когда ему исполнился 21 год. Завершил же свою карьеру Свенссен в 41, став одним из самых ярких долгожителей норвежского футбола: статистики подсчитали, что в общей сложности он сыграл около 600 официальных матчей. «Сандефьёрд» был одним из лучших клубов Норвегии, но титулов и призов, увы, так и не завоевал. Максимальный результат, которого достигала эта команда с Торбьёрном в составе, – второе место в сезонах 1950 и 1956 годов и два выхода в финал национального Кубка.

Дебют Свенссена в сборной Норвегии состоялся 11 июня 1947 года, в домашнем поединке с Польшей (3:1). А 17 сентября 1961 года Торбьёрн провёл свой сотый матч за национальную команду. На тот момент он был всего лишь вторым футболистом в мире (после англичанина Билли Райта), которому удалось достичь этого рубежа. Правда, юбилей оказался испорчен крупным поражением от Дании – 0:4. Завершил же свои выступления на международной арене Свенссен в мае 1962 года: сборная Норвегии переиграла в Осло не имевшую ещё статуса европейского фаворита Голландию – 2:1. Капитану норвежцев исполнилось тогда 38 лет и 24 дня.

Торбьёрн Свенссен жив до сих пор. Он с удовольствием отвечает на вопросы журналистов, если те, разумеется, не забывают о его существовании. Тем более что бывшему столпу обороны сборной Норвегии есть что вспомнить. К примеру, в 1952 году Свенссен принял участие в Олимпийских играх, прошедших в Хельсинки, где норвежцы в первом же матче уступили шведам – 1:4. А в августе 1953 года любительская сборная Норвегии провела, пожалуй, свой лучший матч, сыграв дома вничью 1:1 в отборочном поединке чемпионата мира с командой ФРГ. Спустя десять месяцев та немецкая сборная завоевала титул сильнейшей на планете.

Торбьёрн Свенссен
Родился 22 апреля 1924 года в Сандефьёрде (Норвегия). Играл защитником.
Выступал: «Сандефьёрд» Норвегия (1945-1965). В чемпионате Норвегии сыграл 237 матчей (забил 13 мячей). За сборную Норвегии сыграл 104 матча (в 93-х из них был капитаном).

Александр Титеев

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.