Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
1936
0

Синьор из высшего общества

Знаменитый тренер Марчелло Липпи, которому вчера исполнилось 60, может возглавить «Шахтер» или стать... мэром

АНЬЕЛЛИ. Президент концерна «Фиат» и клуба «Ювентуо в 1994 году пригласил на работу тогда еще малоизвестного наставника Марчелло Липпи, чьим наивысшим достижением на тот момент было шестое место в чемпионате Италии с «Наполи». Джанни Аньелли не прогадал — уже через год наставник привел «Старую Синьору» к чемпионскому титулу, а в 1996-м она выиграла все на международной арене.

БУТСА. Ее Липпи метнул в лидера «Юве» Павела Недведа задолго до того, как аналогичным образом прославился его коллега из «Манчестер Юнайтед» Алекс Ферпосон, метким броском поразивший бровь Дэвида Бекхэма. «Что такого, я раз 50 бросался в раздевалке различными предметами, правда, в отличие от сэра Алекса, ни разу не попал», — прокомментировал сей факт впоследствии Липпи.

ВИАРЕДЖО. Небольшой городок на берегу Лигурийского моря, что на западе Италии. Это родина юбиляра, появившегося на свет 11 апреля 1948 года. «Я оттачивал технику, обводя прибрежные сосны», — утверждает Липпи. Между прочим, впоследствии именно в Виареджо была построена тренировочная база, где готовится к играм сборная Италии.

ГЕНУЯ. В столице провинции Лигурия в 1969 году начал свою профессиональную карьеру футболиста молодой либеро Марчелло Липпи. Правда, его первым клубом стал не самый популярный в городе «Дженоа» (это, как понимаете, английское название города), а «Сампдория», образованная лишь в 1946-м. Всего в чемпионатах Италии Липпи провел 305 матчей, забив в них девять мячей.
 
«ДИНАМО». Одной из команд Липпи пришлось встретиться с киевским «Динамо». В 1998 году в четвертьфинале Лиги чемпионов в Турине его «Ювентус» с «Динамо» обменялись голами, а в столице Украины хозяева были разгромлены со счетом 4:1. Несмотря на счет, на послематчевой пресс-конференции наставники команд рассыпались комплиментами в адрес друг друга.

ЕСЛИ бы не футбол, Марчелло Липпи, скорее всего, стал бы кондитером. По крайней мере, так утверждает сам тренер.

ЖИТЕЛИ Виареджо не так давно предложили, чтобы Липпи выдвинул свою кандидатуру на пост мэра города. Тренер сказал, что подумает. Время у него еще есть.

ЗИДАН. Комментарии нужны? Перешедший в «Ювентус» из «Бордо» француз алжирского происхождения многими рассматривался как несомненный талант, но еще требующий подтверждения своего дарования суровыми реалиями Серии А.
 Прошло совсем немного времени, и все сомнения скептиков рассеялись как дым. Рядом с Липпи Зизу стал великим (или наоборот?). Интересный нюанс: во многом благодаря именно Зинедину, а точнее — его удалению в финале ЧМ-2006, Италия выиграла чемпионский титул.

ИГРОК. Марчелло Липпи был, как принято говорить, крепким футболистом средней руки. Кроме «Сампдории», где он провел 11 лет, поиграл за «Савону» и «Пистойезе». В его активе два матча за олимпийскую сборную Италии. Не стоит обращать на это особого внимания — авторитетнейший немецкий коуч Оттмар Хитцфельд, к примеру, не может похвастать и этим. А Жозе Моуриньо, которого нынче считают одним из лучших тренеров на планете, вообще на профессиональном уровне в футбол не играл.

КОЛЛИНА. Знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина родился в том же городе, что и Липпи. В зрелом возрасте их пути неоднократно пересекались. Интересно, были ли они знакомы в детстве?

ЛОБАНОВСКИЙ. Принято считать, что Марчелло Липпи — ученик Лобановского. Говорят, итальянец даже специально приезжал в Киев — пообщаться с Валерием Васильевичем. Возможно, это легенда, но даже если и так, то сие утверждение не очень далеко от истины. Доподлинно известно, что в конце 1980-х будущая итальянская звезда тренерского цеха тщательно конспектировал лекции нашего мэтра, а впоследствии Липпи с неизменным уважением высказывался об уроках Лобановского.

МИЯТОВИЧ. Злой гений «Ювентуса». В сезоне-1997/1998 нынешний спортивный директор мадридского «Реала» похоронил надежды «Старой Синьоры» еще раз выиграть Кубок чемпионов — Предраг забил со штрафного гол, принесший Королевскому клубу победу в финале Лиги чемпионов.

НЬЮМЕН. Все без исключения отмечают внешнее сходство импозантного Липпи с американским актером Полом Ньюменом. Думается, если бы Липпи появился вдруг в VIP-ложе «Сантьяго Бернабеу» и представился звездой Голливуда, то он мог бы запросто ввести в заблуждение президента «Реала» Рамона Кальдерона. Как это недавно сделал некий итальянский журналист, отрекомендовавшийся главе пиренейского клуба Николасом Кейджем. Самозванца Кальдерон принял по высшему разряду, о чем тот вскорости не без ехидства рассказал в своем издании.

ОТЕЦ. Папа Марчелло Липпи был коммунистом. От него наш герой, выходец из самых что ни на есть средних слоев общества, перенял уважение к простым работягам и крестьянам. Коммунистом он, правда, так и не стал, однако по убеждениям где-то близок к идеям марксизма-ленинизма.

ПРИНЦИП. «Тренер всегда должен оставаться выше клубных пристрастий. Надеюсь, я это доказал, сделав во время чемпионата мира ставку на игроков «Палермо».

РОМАНЫ. В молодости Марчелло Липпи крутил их напропалую. Ходят разговоры, что однажды, будучи игроком «Сампдории», он был застукан главным тренером генуэзцев в гостиничном номере в компании двух девушек. Босс поначалу пообещал отправить молодого футболиста очень далеко в аренду, но потом остыл. А через два часа Липпи вновь попался почти на горячем — Марчелло пытался на улице познакомиться еще с одной девушкой, но только начал действовать, как почувствовал на плече руку тренера...
 
СИГАРА. Как нетрудно предположить, он предпочитает кубинские. В молодости Липпи курил сигареты, но потом перешел на более высокий уровень.«Курение сигарет — плохая привычка, в то время как курение сигар — целый ритуал, который повышает настроение и улучшает мышление», — утверждает тренер.

ТИТУЛЫ. В активе тренера немало крупных трофеев — Кубок чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок (все - 1996), скудетто (1995, 1997, 1998, 2002, 2003), Кубок Италии (1995), Суперкубок Италии (1995, 1997, 2002, 2003). Но, конечно, главную свою победу он одержал на ЧМ-2006 — с национальной сборной. Кстати, рассказывая о наиболее дорогом для себя эпизоде берлинского финала, он вспоминает радость итальянцев, эмигрировавших в свое время в Германию. «Когда мы вернулись в гостиницу после решающего матча, нас встретили тысячи бывших соотечественников. Для них мы были настоящими героями, — рассказывает Марчелло. — Ну а что касается непосредственно футбола, то львиная часть заслуги лежит, конечно, на наших игроках. Именно они показали характер на немецких полях — а это всегда самое важное в футболе. Я же всего лишь помогал им».

УВОЛЬНЕНИЕ. Липпи не раз приходилось подавать в оставку. Самое интересное, что из двух своих самых успешных команд он уходил сам — из «Ювентуса» и из сборной. Оба раза главный тренер ссылался на желание отдохнуть.

ФУЛЬВИО БЕРНАРДИНИ. Первый профессиональный тренер Марчелло Липпи. Один из лучших в когорте славных наставников в истории итальянского футбола. С 1974-го по 1975 год возглавлял сборную Италии, а потом еще два года помогал работать со «Скуадрой Адзуррой» Энцо Беарзоту, под руководством которого итальянцы в 1982 году станут чемпионами мира.

ХОББИ. «У нас в Виареджо все любят море и рыбалку, почти у всех есть лодки, — рассказывает наставник. — Перед каким-либо важным поединком я прошу друзей приготовить мою посудину к выходу в море. Если проигрываю, нет ничего лучше, чем скрыться от позора на пару дней в море. Если же команда выигрывает, мы выезжаем все вместе — отличный способ отпраздновать успех», — говорит Липпи.
 
ЦЕННЫЙ СОВЕТ. «Для того чтобы жить спокойно, нужно соблюдать свои моральные принципы».

«ЧЕЗЕНА». Первая команда тренера в Серии А. Начало получилось бездарным — 12-е место в первом сезоне, ужасный старт в следующем (лишь две победы в 17 матчах) — и, как следствие, отставка.

«ШАХТЕР». В последнее время в прессе частенько появляется информация о том, что отдохнувший экс-наставник сборной Италии, возможно, возглавит донецкий клуб. Обойдемся без комментариев. Неисповедимы пути Ахметова и Луческу.

ЭРИБЕРТО ЭРРЕРА. Парагваец, возглавлявший в свое время «Сампдорию», стал первым человеком, обнаружившим в Марчелло Липпи недюжинные тренерские способности.

«ЮВЕНТУС». Команда с мировой славой, принесшая таковую же Липпи. За семь лет работы в Турине Липпи пять раз привел «Старую Синьору» к скудетто. Ну а про 1996 год мы уже вспоминали.

«Я НИКОГДА не соглашусь возглавить какой-нибудь итальянский клуб — не смогу играть против «Ювентуса», — утверждает Липпи.


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 3
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 12
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.