Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
672
0

Россия едет в Ирландию за победой, но кто её так просто отдаст?!

Анонс игр в десятой группе Евро-2004

Сборной России, как и украинской национальной команде, 6-го и 10-го сентября предстоят судьбоносные поединки. Противостоять команде Георгия Ярцева будут главные конкуренты в борьбе за первые два места в десятой отборочной группе. Сначала Россия сыграет в Дублине с Ирландией, а потом примет в Москве Швейцарию. Напомним, что россияне отстают от швейцарцев на пять очков, а от ирландцев – на три, имея при этом игру в запасе, - с грузинами дома. Положение критическое, но не безнадежное, ведь в заключительный день отбора – 11 октября, когда Грузия пожалует в Россию, Швейцария и Ирландия будут рубиться между собой, а значит, отбирать друг у друга очки. Но для того, чтобы 11 октября еще имело значение для России, необходимо добиться положительного исхода в ближайших двух играх. Как минимум, не проиграть в Ирландии и выиграть у Швейцарии, иначе…

Но и сама Ирландия настроена только на победу. Сборная, пробившаяся в число 16-ти сильнейших на минувшем Кубке мира, находится на грани непопадания на Евро. Напомним, зеленые провально стартовали, проиграв в Москве России – 2:4 и в Дублине Швейцарии – 1:2, после чего последовала отставка тренера Мика Маккарти. Сменивший Мика Брайан Керр вернул команде уверенность в своих силах. Оно и неудивительно – Керр всегда достигал только успеха на тренерской ниве. Правда, на молодежно-юношеском уровне, где в последние годы ирландские команды под руководством Керра ниже полуфинала не были, а юноши даже еврочемпионат выиграли. На них и рассчитывает Керр в будущем, а пока с нынешним поколением настроен успеха добиться. По крайней мере, при Керре Ирландия еще не проигрывала – дважды выиграла у грузин (Россия, напомним, в Тбилиси проиграла), дома победила Албанию, а в гостях сыграла с ней вничью (как сыграли россияне в Шкодере, думаю, напоминать не стоит), недавно в товарищеском поединке австралийцев уделала…

В общем, Ирландия сейчас на ходу. И России в Дублине придется ой как несладко! Выиграть там удается единицам, и Швейцарии прошлой осенью повезло, что ирландцы на тот момент были разобраны. Сейчас же совсем другое дело, а вот заиграет ли сборная России при Георгии Ярцеве, сменившем подавшего в отставку после очередного унизительного поражения – дома от Израиля – 1:2 Валерия Газзаева, еще неизвестно. Хотя сами игроки российской сборной смену тренера приняли с энтузиазмом (а как могло быть иначе?!).

В преддверии отборочного матча против россиян тренер сборной Ирландии Брайан Керр вернул в сборную Стивена Макфейла и Алана Ли. А вот ведущего форварда Робби Кина из Тоттенхэм Хотспур точно не будет из-за травмы.

Керр, опасаясь травм, вызвал в сборную аж 24-х футболистов. Так, нападающий Ли последний раз выступал за сборную в июне, когда ирландцы играли с грузинами. Летом он в результате миллионной сделки перешел в новичка первого дивизиона Англии Кардифф Сити. Сменил клуб и Макфейл, на три месяца арендованный Лидс Юнайтед в клуб первого дивизиона Ноттингем Форест.

Керр заявил, что хотел бы видеть в сборной как можно больше опытных игроков, так как наступила пора решающих матчей. "Это не время для привлечения молодых и перспективных. При необходимости мы можем проверить новичков в товарищеском поединке с турками через четыре дня после матча с россиянами", - отметил Керр.

Состав Ирландии:
Вратари: Гивен, Колган, Мёрфи;
Защитники: Брин, Карр, Каннингем, Данн, Харт, О'Брайен, О'Ши, Карсли, Финнан;
Полузащитники: Хили, Холланд, Килбейн, Кинселла, Макфейл, Алан Куинн;
Нападающие: Стивен Рид, Конноли, Догерти, Дафф, Ли, Моррисон.

Ярцев рассчитывает на таких футболистов:
Вратари: Овчинников, Малафеев, Акинфеев;
Защитники: Нижегородов, Евсеев, Игнашевич, Сенников, Онопко, Соломатин, Ковтун;
Полузащитники: Хохлов, Лоськов, Гусев, Титов, Измайлов, Радимов, Аршавин, Алдонин, Есипов, Мостовой, Аленичев, Семшов, Смертин, Каряка;
Нападающие: Кержаков, Павлюченко, Кириченко, Сычев, Булыкин.

Ну а главный тренер сборной Швейцарии Якоб Кун пригласил только проверенных бойцов.
В Москву на игру 10-го сентября не приедут травмированный вратарь мёнхенгладбахской Боруссии Йорг Штиль и дисквалифицированный защитник Бернт Хаас. Подстраховывать Паскаля Цубербюлера из Базеля, не игравшего за сборную с апрельской нулевой ничьей в Грузии, доверено вратарю Грассхоппера Фабрису Бореру.
Зато в сборную вернулись полузащитники Вердера и Базеля Людовик Маньин и Кристоф Шпихер.

Состав швейцарцев:
вратари: Борер, Цубербюлер, Бернер;
Защитники: Аншо, Маньин, Мейер, Мюллер;
Полузащитники: Шпихер, Мурат Якин, Цвиссиг, Кабанас, Канталуппи, Селестини;
Нападающие: Шапюиза, Фрей, Хуггель, Рама, Фогель, Вики.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.