589
0

Реал и Барселона уходят от поражения во вторых таймах

Валенсия побеждает на выезде

Вчера поздно вечером в Испании стартовал второй тур национального чемпионата. Кстати, пиренейцы – единственные из больших еврочемпионатов, решившие сыграть непосредственно перед предстоящими отборочными играми Евро-2004. Дело в том, что испанцы пропускают ближайший тур квалификации – 6-го сентября, когда Украина принимает Северную Ирландию, а Армения – Грецию. А до 10-го сентября, когда в гости к испанцам пожалует наша славная сборная, время еще есть. Вот на Пиренеях и решили по-быстряку второй тур сыграть.

Вчера состоялись четыре матча из десяти. И снова, как и в первом туре, испанцы не побаловали высокой результативностью. В четырех вчерашних играх было забито лишь семь мячей, что в среднем составляет меньше двух за матч. Крайне мало, согласитесь.

Что интересно, три из четырех поединков завершились с одинаковым счетом 1:1. Именно так сыграли Вильярреал и мадридский Реал, Реал Сосьедад и Сельта, Барселона и Севилья. И лишь Валенсия сподобилась выиграть – в гостях у Осасуны – 1:0.

Реал едва ушел от поражения в Вильярреале. Спас мадридцев новичок команды Антонио Нуньес, за пять минут до финального свистка откликнувшийся на подачу Бекхэма с углового. А счет открыл звездный дебютант хозяев – бразилец Сонни Андерсон, перешедший в Вильярреал из чемпиона Франции Лиона. Интересно, что Андерсон вышел на замену как раз перед своим голом и едва ли не первым касанием мяча пробил Касильяса. Нуньес, кстати, тоже вышел на замену – вместо действовавшего не лучшим образом Портильо.

Стоит отметить, что Реал играл сразу без четырех игроков основы – Роналдо и Роберто Карлос уехали в расположение сборной Бразилии, Эстебан Камбьяссо в аргентинскую национальную дружину, а Гути еще не восстановился после травмы. Ну и в центре полузащиты конкретно не хватало проданного в Челси француза Клода Макелеле. Игравший на его месте Иван Эльгера с задачей справлялся, но вот на его месте в защите, где раньше играл Эльгера, постоянно возникали пожары. Кейруш пока проблемы в игре обороны и близко не решил, хотя в межсезонье только об этом и говорил. Да и то, что Зидана из-за травмы мадридцы были вынуждены поменять уже в середине первого тайма, конечно, негативно сказалось на их игре. Хотя именно Реал в целом имел больше голевых моментов. Павон, например, попал в штангу, а Сальгадо в перекладину.

Интересен был матч в Сан-Себастьяне, где сошлись два представителя Испании в Лиге чемпионов. Вице-чемпион страны Реал Сосьедад принимал четвертую команду – Сельту. Обе команды стартовали в чемпионате с ничьих по 1:1. Сосьедад так сыграл в Барселоне с Эспаньолом, а Сельта дома не сумела одолеть дебютанта – Мурсию. Так же Сосьедад и Сельта сыграли между собой. Что интересно, оба мяча были забиты сербскими нападающими. В первом тайме счет открыл сан-себастьянец Дарко Ковачевич, а после перерыва его сравнял виговец Саво Милошевич. На том и разошлись.

Барселона на своем поле в присутствии 80 тысяч зрителей (а ведь игра началась в полночь по местному времени!!!) не смогла одолеть Севилью – 1:1. Уже в дебюте каталонцы пропустили контру севильцев, и те заработали пенальти, который четко реализовал Рейес. И лишь после перерыва Роналдинью спас Барсу от поражения. Ну а Валенсия в Памплоне одолела Осасуну. Единственный мяч в начале второго тайма забил лидер команды Рубен Бараха. Наверняка он не прочь подобным образом и 10-го сентября отметиться. Сами знаете, в игре против кого…

Теперь в лидерах четыре команды, у которых по четыре очка, - Реал, Барселона, Валенсия и Севилья. Сегодня все шансы выйти на первое место имеют Депортиво и Расинг, выигравшие в первом туре. Депор дома принимает Атлетик из Бильбао, а Расинг играет на выезде с Мурсией. Также сегодня встречаются: Вальядолид – Малага, Мальорка – Сарагоса, Бетис – Эспаньол, Атлетико – Альбасете.