511
0

Металлист во главе первой лиги

Харьковчане одержали пять побед подряд

В первой украинской лиге после игр шестого тура уверенно лидирует харьковский Металлист. Команда Геннадия Литовченко, неожиданно свалившаяся в первую лигу из вышки, всерьез настроена вернуть себе место в элите в этом же сезоне.

К осуществлению этой цели харьковчане и идут, начиная со второго тура. Почему не с первого? А вы вспомните, как Металлист входил в сезон. Если не получилось, то мы напомним, что в матче открытия чемпионата Металлист был разбит на родном стадионе дублерами киевского Динамо со счетом 7:5. Тогда в души харьковских болельщиков даже закрались сомнения по поводу будущего команды Литовченко. Но ничего, прошло не так уж много времени, и Металлист заметно прибавил. Правда, на фоне соперничавших с ним команд далеко уровня высшей лиги. Хотя тот же сумской Спартак, крупно обыгранный Металлистом в Харькове в последнем туре, - 3:0, заявляет о своих претензиях на выход в высшую лигу. Для достижения такой высокой цели сумчанам предстоит еще ой как поработать. Потому как с таким уровнем игры можно выйти в вышку – непонятно. Ни в Харькове Спартак не предъявил весомых контраргументов, ни в матче 1/16 Кубка Украины, когда сумчане на своем же поле были разгромлены отнюдь не блещущей Ворсклой – 1:5. Да и винницкая Нива (читай Алесандрия) в Харькове с трудом, но была обыграна – 1:0. Так что Металлист движется правильным курсом.

А исход встречи со Спартаком был решен еще в первом тайме – в воротах сумчан к перерыву побывали три мяча – отличились Пушкуца, Шопин и Чуйченко, доведший число забитых мячей до четырёх. В споре лучших бомбардиров Сергей уступает лишь киевских динамовцам Александру Алиеву, у которого семь мячей, и Александру Мелащенко, забившему пять голов.

Вслед за Металлистом расположились Динамо-2 (хотя его можно и не считать), Сталь и Закарпатье. Сталь в шестом туре дома еле-еле на пределе выиграла у аутсайдера – ФК Николаев – 2:1 (алчевцы вырвали победу на 87-й минуте, когда отличился Саванчук), а Динамо-2 дома в присутствии аж 150 человек уступило Закарпатью (а кто-то в этом сомневался?) – 1:2.

Также стоит отметить поражение харьковского Арсенала в Ивано-Франковске от Спартака – 0:1 (непосильным для канониров оказалось бремя лидерства, и они уже скатились на восьмое место) и домашние победы с одинаковым счетом 2:0 винницкой Нивы над житомирским Полесьем и ахтырского Нефтяника над дублем донецкого Щахтера. Нефтяник и Нива тоже входят в число потенциальных претендентов на повышение в классе.

Седьмой тур состоится в четверг, 4-го сентября. Играют: Заря – Металлист, Шахтер-2 – Сталь, Закарпатье – Карпаты-2, Арсенал – Нефтяник, Спартак Сумы – Спартак Ивано-Франковск, ЦСКА – Нива, Николаев – Система-Борэкс, Полесье – Красилов-Оболонь, Нафком-Академия – Динамо-2.