713
0

Испания пока скупа на голы

Старт Примеро неожиданностей не принес

В минувшие выходные стартовал чемпионат Испании. Все игры прошли в упорнейшей борьбе. Не было зафиксировано ни одной крупной победы. Более того, лишь в одном матче из десяти одной из команд удалось выиграть с разницей в два мяча. Осасуна на выезде обыграла дебютанта Альбасете – 2:0. Этот успех и позволил памплонцам возглавить турнирную таблицу после первого тура. Всего же в десяти играх первого тура были забиты лишь 17 мячей – сверхнизкая результативность как для испанского футбола. С победы начал новый сезон чемпион страны – мадридский Реал.

Дебют Дэвида Бекхэма в Примеро получился триумфальным. Бывший полузащитник Манчестер Юнайтед, перешедший в межсезонье в мадридский Реал, открыл счет своим голам уже на 3-й минуте матча. Новый клуб капитана сборной Англии выиграл у Бетиса в первом туре испанского первенства со счетом 2:1, а Бекхэм отметился еще и попаданием в штангу и поучаствовал в победном голе Роналдо.

Новый главный тренер мадридского Реала Карлуш Кейруш, похоже, видит в молодом защитнике Рауле Браво напарника Эльгере в центре защиты. Именно с приходом Кейруша Браво не только возвращен из аренды в Лидс Юнайтед, но и стал проходить в основной состав. А Дэвид Бекхэм оккупировал правый фланг полузащиты, вытеснив на противоположный фланг Луиша Фигу. В составе Бетиса дебютировал аргентинский нападающий Мартин Палермо, который всего неделю назад перешел из Вильярреала, где ему стало тесно после прихода из Лиона Сонни Андерсона.

Реал забил почти мгновенно. Уже на 3-й минуте Рауль сделал передачу на Роналдо, тот выполнил отличный прострел на Бекхэма, который с близкого расстояния поразил пустые ворота. Реал и не думал играть на удержание, а наоборот - продолжал наращивать давление и создавать опасные моменты. Вскоре Бекхэм пробил опасный штрафной, назначенный за фол против Роберто Карлоса. На 25-й минуте Раулю не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Луиша Фигу. А на 27-й минуте первый реальный голевой момент возник у ворот Касильяса. Ассунсау навесил со штрафного, и мощный Палермо головой пробил в перекладину. На 33-й минуте оборона королевичей вновь сыграла не лучшим образом, и Бетис отыгрался. После розыгрыша углового выше всех выпрыгнул защитник Хуанито и головой поразил сетку ворот Касильяса – 1:1.

Во втором тайме Реал завладел заметным преимуществом. На 51-й минуте Дэвид Бекхэм со штрафного с 25-ти метров пробил в штангу. Тут же Бетису вновь повезло, когда уже Зидан пробил в штангу, а Роналдо неудачно сыграл на добивании. Однако бразильский форвард исправился на 61-й минуте, забив копию первого гола Бекхэма. Только на этот раз комбинацию начал сам английский полузащитник, продолжил Зидан, а завершающий удар наносил Роналдо – 2:1 в пользу Реала.

А вот Реал Сосьедад начали сезон с ничьих с одинаковым счетом 1:1. Сан-себастьянцы усилиями Ковачевича отыгрались в Барселоне в игре с Эспаньолом, а Сельта упустила победу в домашнем матче с дебютантом Мурсией. Барселона же с Депортиво стартовали с выездных побед – и тоже с одинаковым счетом 1:0. У Барсы победу в Бильбао принес Коку, у Депора – Пандиани.