509
0

Саутгемптон бьёт Манчестер

Ливерпуль нокаутирует Эвертон в мерсисайдском дерби

После игр четвертого тура в Премьер-лиге на чистое первое место вышел Арсенал, в труднейшем поединке на выезде переломивший ход игры с Манчестер Сити – 2:1. А вот Манчестер Юнайтед удивил блеклой игрой в Саутгемптоне. Отсюда и результат – 0:1. Не смог выиграть и Челси, на своем поле добившийся лишь ничьей с Блэкбёрном, - 2:2, а Ливерпуль вновь выиграл мерсисайдское дерби у Эвертона – 3:0.
Манкунианцы были ослаблены отсутствием трех травмированных футболистов – Солскьяра, Скоулза и Фердинанда. Особенно сказалось отсутствие последнего – оборона МЮ то и дело давала сбои. Еще до перерыва обязан был открывать счет Телфер, но выручил Ховард. Манчестер ответил моментами ван Нистелроя и Гиггза – безрезультатно. После перерыва команды продолжили разбазаривать голевые моменты. У Саутгемптона могли забить Филлипс и Битти, у гостей – Гиггз (его удар со штрафного отразила перекладина), Форлан и Сильвестр. И когда показалось, что не миновать нулевой ничьей, ошибся Ховард. После подачи углового он проиграл позицию, и лучший бомбардир Святых Битти переправил мяч в сетку – 1:0. Первая победа Саутгемптона в чемпионате (напомним, что сей клуб стартовал с трех ничьих), первое поражение МЮ.

Осечкой манкунианцев на все воспользовался Арсенал. Хотя поначалу канониры уступали в гостях другому манчестерскому клубу – МанСити. Уже на 10-й минуте лондонский камерунец Лорен срезал мяч в свои ворота в борьбе с Синклэйром. После перерыва команда Арсена Венгера активизировалась, и моменты у ворот Дэвида Симэна, дебютировавшего в игре против своих (в Арсенале дедушка Дэвид провел 13 сезонов), посыпались один за другим. Вскоре Вильтор, оставленный без присмотра в штрафной, использовал первый из них – 1:1. А за 20 минут до конца Симэн начудил, не сумев разобраться с собственным защитником китайцем Сунь Джихаем, кому идти на мяч, и швед Люнгберг воспользовался заторможенностью соперников. В концовке манчестерцы прижали канониров к их воротам, и те были близки ко второму автоголу, но удар по своим Киоуна отразила перекладина – Леманн был в шоке от собственных защитников.

Челси так и не сумел прервать неприятную традицию в игре с Блэкбёрном. Синие не могут выиграть дома у Роверс уже более двадцати лет! Не смогли и при Абрамовиче. Наоборот – чудом спаслись от поражения. Гости повели в счете уже на 19-й (!) секунде игры. Десайи подарил мяч сопернику на фланге защиты, последовал пас в центр штрафной, и Коул открыл счет. Лондонцы отыгрались лишь в добавленное к первому тайму время. Муту завершил голом отличную комбинацию с участием Верона, Лампарда и Хассельбайнка. Во втором тайме старина Энди вновь вывел Блэкбёрн вперед, воспользовавшись ошибкой Кудичини. Челси отыгрался с пенальти, реализованного Хассельбайнком. В эндшпиле в составе Челст дебютировал Креспо, но остроты в действия синих не внес. Закономерная ничья 2:2 устроила даже Раньери.

Наконец-то прорвало Ливерпуль. В ливерпульском дерби Ливер разбил Эвертон – 3:0. Хотя преимуществом практически всё время владел именно Эвертон. Однако свое веское слово сказал Оуэн, сделавший дубль, сохранив тем самым тренерский пост Улье. Ведь ходили слухи, что в случае неудачи с Эвертоном – француза погнали бы в шею. Подопечные Жерара не подвели. В конце игры дебютный мяч за Ливерпуль забил австралиец Кьюэлл, пришедший из Лидс Юнайтед.

А вот Ньюкасл снова облажался. Вслед за вылетом из Лиги чемпионов от сербского Партизана последовало поражение и в домашнем матче Премьер-лиги с тем же счетом – 0:1. Сколько сороки ни навешивали, оборона бирмингемцев сбоев не давала, а в середине второго тайма ирландец Данн сообразил гол, ставший для его команды победным. Что-то буксует Ньюкасл на старте не на шутку…