Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2451
0

Динамо (Киев): еще одна утрата

В нынешнем году обладателю первого украинского Кубка СССР Владимиру Богдановичу отметить свой юбилей не судилось…

В киевское «Динамо» кого попало не брали…
В 1950 году киевские динамовцы, принимая ереванских одноклубников, неожиданно проиграли и единственный гол в этом матче забил игравший за армян Владимир Богданович. Вот тут-то у руководителей «Динамо» и возникло желание вернуть в Украину николаевского паренька… Сам министр МВД Тимофей Строкач занимался переводом Богдановича из Армении в Киев!..

Немного истории
Его родиной было село Богоявленское – сейчас это Корабельный район Николаева. В семье было четверо сыновей… Когда началась война, старшие братья ушли на фронт, а Володя остался с матерью. Пришли немцы и начали наводить «новый порядок»… Мать, опасаясь остаться без кормилицы, прятала корову за домом. Прятался там и Володя, хоронясь от угона в Германию. Но однажды корову немцы все-таки нашли, к тому же во время этих поисков чуть не убили мальчика – пришлось матери на коленях умолять этих «любителей молока» сохранить жизнь сыну…

Оставаться в селе стало опасно, и Володя вместе с соседом ушли из дому. Каким-то непостижимым образом мальчишкам удалось оказаться в Польше – впереди наступающей Красной армии... Во время одной из облав Володя чудом остался жив, спрятавшись в стоге сена, а вот напарник попал-таки в руки немцев… Володю спас сельский староста, который вместе с дочерью подкармливали мальчишку до прихода наших войск. Вот тогда и стал Владимир Богданович сыном полка да еще и …пулеметчиком. В составе 177-го стрелкового полка он освобождал от фашистов Польшу и Чехословакию... Кавалер орденов Отечественной войны 2-ой степени, ордена Красной звезды, награжден несколькими медалями.

Потом был футбол…
После окончания войны всерьез занялся футболом… Он потом и на футбольном поле был фронтовиком – неуступчивым и по-спортивному злым. И хоть за плечами не было футбольной школы, однако, благодаря характеру, ему удалось «перескочить» сразу через несколько «ступенек» и стать настоящим профессионалом. Правда, в те времена таких слов применительно к нашим футболистам не произносили… А так как в тех воинских командах, где ему довелось играть, Володя был всеобщим любимцем, более опытные игроки с удовольствием делились с ним своим опытом…

Потом была команда Группы советских войск в Чехословакии. А когда Таманскую дивизию перебросили в Армению, способного футболиста пригласили в команду тбилисского Дома офицеров, на базе которой формировалась сборная Закавказского военного округа. Надо сказать, что в армии Богданович не менее успешно занимался и штангой… Но, к счастью, на него обратил внимание бывший игрок московского «Спартака» Вячеслав Жмельков, с которым Володя играл в Тбилиси… Опытный спартаковец взял над ним шефство, и успехи превзошли всякие ожидания: когда Володю пригласили в команду мастеров ереванского «Динамо», это уже никого не удивило… Благодаря поддержке командующего Закавказским военным округом генерала Мартиросяна ереванское «Динамо» вышло в высшую лигу чемпионата СССР...

Кстати, старший брат «Терентьича» Андрей дважды становился чемпионом СССР по футболу среди сельских команд… Когда он узнал, что Володя участвует в чемпионате СССР в составе ереванского «Динамо», то был страшно удивлен, так как в детстве младшенький футболом не особо увлекался…

Когда в 1950 году ереванцы приехали в Киев на календарный матч, местные тренеры сразу же обратили внимание на белобрысого «армянина», который и забил единственный в той встрече гол. Начали наводить справки: оказалось, что свой – николаевский… Предложили переехать в Киев. «А как же моя жена-армянка?..» «Убеди переехать»... Оказалось, что такое предложение жену не очень испугало: «В Киев? Едем!».

В «Динамо» «Богдасик» постоянно выходил в «основе», и в знаменательном 54-м завоевал Кубок СССР. Но со временем начались неурядицы с тренером и пришлось перебраться в Одессу. В «Пищевике» он играл здорово, был едва ли не основным игроком – публика ходила «на Богдановича»… Но годы брали свое, к тому же сказывалось частая разлука с семьей: пришлось перебираться поближе к Киеву… И переходить в команды пониже классом…

Потом была тренерская работа и федерация футбола. Настойчивый, упрямый в работе, трудолюбивый – тренеры и команды второй лиги, которую он курировал, души в нем не чаяли. Можно назвать десятки тренеров, которым он дал путевку в жизнь: назову лишь двоих – Анатолий Крощенко и Геннадий Лисенчук… Комментарии, надеюсь, излишни?

Работал вместе с Олегом Базилевичем, тренируя сборную команду класса «Б», а в 1979 году вместе с Лобановским готовил сборную Украины на Спартакиаду народов СССР – заняли в Москве 3-е место.

«Футбол оставался за дверью нашей квартиры…»
– Эльвира Григорьевна, как все начиналось?

– С Володей мы познакомились в Ереване – на танцах... К тому времени он уже успел поиграть в футбол за тбилисский Дом офицеров. Когда ему предложили переехать в Киев, он первым делом поинтересовался, как быть со мной – мы уже к тому времени были расписаны… «Убеди переехать». Начальник киевской команды Остапенко приехал в Ереван и сделал мне предложение, от которого я не могла отказаться: «В Киев? Согласна!..» Правда, моя мама несмело так высказывала предположение, что меня обязательно «забудут» где-нибудь на промежуточной станции… «Не боюсь!» – отвечала я…

Остапенко с Рафой Фельдштейном встретили нас на киевском вокзале, поселили в гостинице на бульваре Шевченко… Володя тут же уехал в Сочи на сборы и я осталась одна в чужом городе… А когда «Динамо» вернулось в Киев, я уже была «в положении» – пришлось возвращаться к маме, в Ереван. И ровно 9-го мая 1951 года родилась Ирочка… У нас многие события в жизни связаны с этой датой: Володя ведь свой день рождения тоже отмечает 9-го… Через три месяца в сопровождении сестры я отправилась поездом в Киев: муж меня встречал в Харькове. По-моему, с Женей Лемешко…

Нас поселили на Крещатике, напротив улицы Ленина. Надо было как-то налаживать упущенное во время войны и Володя, благодаря своему характеру, сначала успешно закончил школу тренеров, а потом и поступил на заочное отделение института физкультуры. Контрольные писал исключительно сам. Позже была так же успешно закончена Высшая школа тренеров в Москве.

– Футбол, естественно, занимал большую часть вашей совместной жизни…
– По-моему, он мог бы целыми днями не отрываться от телевизора, если бы транслировали футбол и… военные фильмы. Когда играло его родное «Динамо», он очень за ребят переживал.

– А дома, после матчей, совместный разбор игры делали?
– Никогда! Володя в этом отношении был непреклонен: никакой информации о команде, никаких сплетен… К тому же я всегда была занята на работе и так привыкла к тому, что футбол остается за дверью нашей квартиры

– Говорят, что Владимир Терентьевич не сошелся характером с тренером и именно поэтому уехал в Одессу…
– Мне было совершенно неизвестно о Володиных отношениях с тренером. Хотя  Олег Александрович с женой и двумя сыновьями жил в нашем доме… И лишь после смерти Ошенкова Володя мне признался, что они в чем-то там разошлись во взглядах на игру…

– А почему, когда Ваш муж отправился в Одессу, вы все же остались в Киеве…
– Нам давали квартиру на Дерибасовской, но после Киева Одесса мне совсем не понравилась и я вернулась домой. А Володя остался и жил в гостинице «Лондонская» – недалеко от Потемкинской лестницы, прямо над морвокзалом…

– Потом ваш муж работал тренером, и снова вы из Киева не выезжали?
– Мы оставались в Киеве, но приезжали в гости… К тому же Володя часто бывал дома. Проездом... Но я всегда чувствовала себя с ним, как за каменной стеной.
А через много лет, когда Ошенков уже работал тренером в Харькове, они с Володей, позабыв прошлые недоразумения, помирились. «Володя, ты был самым хорошим парнем!» – признался бывший тренер…

– Сделать бы ему это признание лет на двадцать раньше… Может быть, судьба обоих сложилась как-нибудь иначе?..
– И надо же было такому случиться, что именно в Володин день рождения, 10 мая 1976 года,  Олег Александрович умер прямо на улице, на руках у моего мужа… 

Александр Щанов: «Таких «бойцов» защитники, обычно, не любят…»
– Новички, обычно, начинают с дубля… А так как Вы несколько лет были бессменным капитаном дублирующего состава киевского «Динамо», то Вам и карты в руки...

– В дубле мы с Володей совсем немного поиграли – его ведь «покупали» для «основы»… В 1954 году «Динамо» выиграло Кубок СССР, и Володя, конечно же, был в том «золотом» составе – играл против своих бывших «земляков» – армян…

– Александр Иванович, а как вообще он выглядел на поле?
– Небольшого росточка, но хорошо физически подготовленный, быстрый – врезался в самую гущу обороняющихся и, если не забивал гол, то обязательно «путал им все карты»… Таких «бойцов» защитники, обычно, не любят. И при этом он был забивным…

– Вас как капитана слушал?
– Володя был очень добросовестным, неукоснительно выполнял тренерские установки: на поле настоящий труженик, в быту – «режимистый»: не курил, не был замечен и в других нарушениях… Всегда очень серьезно относился к игре… Мы с ним были в самых дружеских отношениях почти шестьдесят лет!
Он был честным и справедливым, строгим к себе и к партнерам. Работая потом в Республиканском спорткомитете, в совершенстве знал свой участок –  отвечал за вторую лигу, класс «Б»… Помогал тренерам, для игроков был отличным советчиком. А когда тренеры обращались к нему по поводу того или иного игрока, никогда не ошибался в плане селекции – знал досконально, кто на что гаразд… Его тренерские семинары, наверное, до сих помнят тогдашние тренеры – все было предельно четко, профессионально и… строго.

Дмитрий Городецкий: «Уверен, что за свою жизнь он ни разу никого не обидел»
– Владимир Терентьевич – настоящий интеллигент футбола: не помню, чтобы хоть раз за игру судья ему сделал замечание или оштрафовал… С виду такой себе «мягенький», легенький, с мячом работал так, что приятно было посмотреть!.. При своей высокой скорости и умении забивать, он любил сыграть и в пас – так давал «в разрез», что партнеру ничего не оставалось, как забить… А человек какой прекрасный! Уверен, что за свою жизнь он ни разу никого не обидел.

– На поле вы с Терентьевичем пересекались?
– Конечно. В то время, когда я играл «по букве» за черкасский «Колхозник», он – за киевский «Арсенал», а потом и за Житомир… Когда я начал заниматься ветеранским футболом, мы с ним довольно-таки часто беседовали на эту тему…

– Рассказывают, что на его семинары стоило сходить, чтобы набраться опыта…
– И в самом деле, когда он работал в Спорткомитете, люди шли к нему именно за опытом… А то и просто поделиться своим счастьем или, не дай Бог, горем… Думаю, не ко всякому пойдут…

Виктор Жилин: «Мы во всем дополняли друг друга»
– Первое, что хотелось бы сказать о Володе: он – фронтовик, сын полка. В киевское «Динамо» кого попало не брали –  делайте вывод!.. Тогда было это сделать еще сложнее, чем сейчас: команда состояла почти полностью из ветеранов, которые играли в ней еще до войны, но дело свое знали. Но руководство уже смотрело в будущее, и взялось за селекционную работу, собирая молодежь откуда только можно было. Володю заприметили в ереванской команде и, узнав, что он – наш, местный, уговорили перебраться в Киев.

– Вы же с ним играли в одном составе…
– Я играл на правом краю, он – слева… Быстрый, напористый, неудержимый… Мы с ним дружили. Хотя в том составе дружили все, это была в полном смысле этого слова КОМАНДА!.. Мало того, что мы с Володей вместе играли – закончив выступать как футболисты, стали партнерами на тренерском поприще. И даже дважды работали в одной команде: в Запорожье и Житомире… А когда тренировали разные команды и возникали какие-то трудные ситуации, то непременно искали друг-друга… Особенно плодотворно мы работали в Запорожье: нас туда пригласили спасать команду, которая должна была вылететь во вторую лигу, и мы ее не только сохранили, но и вывели на четвертое место. Два с половиной сезона мы работали там рука об руку, а потом «Богдасик» вернулся в Киев…

Анатолий Крощенко: «грязь к нему не прилипала…»
– Познакомились мы в 1955 году, когда я после ФШМ попал в «Динамо». В это время «Терентьевич» иногда выходил с молодыми за дубль, так что мне повезло: удалось получить несколько уроков игры в нападении. Ему удивительным образом удавалось стабилизировать отношения молодых игроков: может быть, за счет того, что он всегда сторонился сплетен, пересудов, отличался удивительной уравновешенностью. Всегда был открыт для всех – грязь к нему не прилипала…

Зазроев, Грамматикопуло, Фомин, Терентьев, Коман – в нападении у «Динамо» было достаточно квалифицированных специалистов и, тем не менее, Владимир Терентьевич свои 70 процентов игр за «основу» все-таки сыграл... Его отличали великолепная скорость, напористость, бесстрашие. Таких игроков называют «командными»: очень полезный, самоотверженный, всецело преданный футболу – когда команде предстоит сложная, принципиальная игра, без таких футболистов обойтись просто невозможно...

Работая потом в федерации футбола, «Терентьевич», по существу, дал мне «путевку в жизнь»: не только помог утвердиться в роли тренера, но и стал моим опекуном. Можно даже сказать –  «крестным отцом», так как определил меня в команду мастеров. А ведь в то время квалифицированных тренеров было больше, чем вакантных мест…

Нас, наверное, сближала наша футбольная молодость, и, конечно же, любовь к футболу… Каждый раз, возвращаясь в Киев, я старался встретиться с «Терентьевичем», обсудить ситуацию в команде, поделиться наблюдениями… А то и просто посидеть за кружечкой пива: его человеколюбие было общеизвестно.

Девять дней и вся жизнь
Вот уже несколько лет, заручившись помощью некоторых изданий, я пытаюсь убедить спортивных чиновников, что преемственность поколений – не пустой звук. И о первопроходцах нельзя вспоминать только по праздникам – жизнь так коротка, что зачастую настоящие герои «остаются за кадром». Но, главное, их опыт так и остается невостребованным последующими поколениями. А ведь помимо общепризнанных «звезд» – Лобановского, Колотова, Блохина и Шевченко – в истории украинского футбола было немало героев… Но как-то так получается, что скромные труженики и настоящие герои своего времени, обделенные почестями и славой, тихо и незаметно исчезают из памяти потомков.

Пять лет назад мы с Тиберием Поповичем попытались пробить брешь в чиновничьей стене, убеждая руководителей спорта, что киевские динамовцы, завоевавшие Кубок СССР в далеком 54-м, заслуживают высшей спортивной награды Украины – званий заслуженных мастеров спорта. Не получилось – власть предержащие посчитали это старческой блажью: «Им уже за 70 – лучше пусть попросят какие-нибудь льготы или прибавку к пенсии!»…

За это время ушел из жизни Александр Серафимович Кольцов, который забил гол в ворота ленинградского «Зенита», выведя «Динамо» в финал Кубка. В последние дни 2007 оставил этот мир уникальный дриблер Виктор Трофимович Фомин… На полтора месяца дольше прожил его друг – великолепный защитник и крупный организатор футбола Тиберий Ладиславович Попович, так и не сумевший добиться для друзей уважения бюрократов!

И вот теперь настала очередь Владимира Терентьевича Богдановича… Девять дней его нет с нами. Снаряды падают все ближе! Светлая память скромным героям украинского футбола!

Досье. Владимир Богданович родился 10-го мая 1928 г. Начал играть в 1947 г. в команде Группы советских войск в Чехословакии. В ДО (Тблс) –  1949 (с октября), «Динамо» Ереван – 1950 (с мая), «Динамо» (К) – 1951-1956, «Пищевике» (Одс) – 1957-58, «Арсенале» (К) – 1959, «Спартак» (Жит) – 1960-63.
В чемпионатах СССР –  63 матча, 9 голов («Динамо» (К) – 53, 7)
2-й призер чемпионата СССР – 1952. Обладатель Кубка СССР  – 1954.
Физически крепкий, отличался высокими скоростными и бойцовскими качествами, смело шел на обострение, вносил сумятицу в оборонительные порядки соперников.
Тренер (1965-67) и гл.тренер «Локомотива» (Внц) – 1968, гл.тренер «Металлурга» (Зпрж) –  1970-71. Тренер «Полесье» (Жит) –  1964, СКА (К) –  1969.
Старший тренер отдела футбола Спорткомитета и Федерации футбола Украины –  1972-95. Тренер сборной Украины –  3-го призера Спартакиады народов СССР –  1979.
Заслуженный тренер УССР (1970).

Максим Максимов

«СПОРТглавред»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 20
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.