Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
548
0

В квалификации Кубка УЕФА без неожиданностей не обошлось

Главные их творцы – вылетевшие поляки и молдавский Зимбру

41 пара квалификации Кубка УЕФА выявила победителей, пробившихся в основную сетку турнира. Такое множество противостояний породило лишь четыре довольно-таки неожиданных результата.
Так, в квалификации вылетели сразу два из трех представителей Польши. Бронзовый призер чемпионата Польши клуб Доспел Катовице не нашел ничего лучше, чем после нулевой ничьей на выезде с македонской Цементарницей, сыграть и дома вничью, но уже результативную, - 1:1. И македонцы благодаря голу, забитому на выезде, прошли в первый раунд, где присоединятся к чемпиону Македонии Вардару. К слову, третий полпред Македонии – Беласица – был наголову разбит вице-чемпионом Словении Публикумом. После разгромного поражения в гостях – 2:7, Беласица и не подумала взять реванш дома, напротив проиграла с не меньшим треском – 0:5.

Победа Публикума 12:2 по сумме – самая крупная из всех матчей квалификации. Чуть поотстало от Публикума московское Торпедо, выигравшее со счетом 9:0 по сумме у сан-маринского Доманьяно. После московских 5:0 вчера последовали 4:0 на выезде. Торпедо в первом раунде присоединилось к Спартаку, причем, если спартачи будут посеяны, то торпедовцы – нет.

Кроме Доспел Катовице, вылетел и финалист Кубка Польши - Висла из Плоцка. Этот клуб, как и Катовице, своим соперникам ни разу не проиграл, но и не выигрывал. После ничьей в Латвии с Вентспилсом – 1:1, поляки уверенно выигрывали дома. После первого тайма в Плоцке счет был 2:0 в их пользу, однако вальяжность после перерыва подвела Вислу, и латыши оказались в состоянии быстренько вкатить два мяча, а потом отстоять устраивающую их ничью – 2:2.

И лишь Гроцлин постоял за честь польского футбола, дважды обыграв литовский Аталантас – 2:0 дома и 4:1 в Клайпеде. В первом раунде Польшу будут представлять Гроцлин и вылетевшая из Лиги чемпионов Висла Краков.

Кишиневский Зимбру оказался единственным молдавским клубом, пробившимся в основную сетку еврокубков. Вчера молдаване подтвердили не случайность выездной нулевой ничьей с болгарским Литексом. Зимбру уверенно выиграл дома – 2:0 благодаря дублю футболиста с дивной фамилией Фрунзе. А вот Нистру из Атак и дома проиграл Црвене Звезде – после белградских 0:5 в Молдове – 2:3.
Ну и еще одна неожиданность связана с вылетом четвертой команды Швейцарии – Янг Бойз. Клуб из столицы Швейцарии не сумел реваншироваться за гостевое поражение от финской МюПа – 2:3. Вице-чемпион Финляндии дважды проигрывал в Берне, но дважды сумел отыграться и отстоять желанную ничью – 2:2. Таким образом, Мюллюкоски Паллосеура-47 остался единственным представителем Финляндии в еврокубках, так как Хака таки проиграла вчера Хайдуку. Финны после домашней победы со счетом 2:1 уступили в Хорватии - 0:1 и вылетели.

Можно констатировать, что вчера потеряли своих последних представителей в еврокубках такие страны, как Албания, Армения, Беларусь, Эстония, Литва, Грузия, Казахстан, Исландия, Ирландия, Северная Ирландия, Уэльс, Фарерские острова, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта и Сан-Марино. Как видим, болельщикам сразу 16 стран, из которых шесть постсоветские, уже не на кого рассчитывать в Европе. А у еще пяти стран осталось лишь по одному клубу в еврокубках. Причем все – в Кубке УЕФА. Это у Боснии и Герцеговины - Железничар, у Кипра - АПОЕЛ, у Финляндии - МюПа-47, у Латвии -Вентспилс, у Молдовы – Зимбру.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.