Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
630
0

Буффон – лучший игрок прошлого евросезона

Шеву УЕФА проигнорировал

В преддверии сегодняшнего матча за Суперкубок Европы между Миланом и Порту Джанлуиджи Буффон получил в Монако награду УЕФА самому ценному футболисту сезона. Игрок Ювентуса - первый вратарь, удостоившийся этого почетного звания.

Получив награду лучшему вратарю сезона из рук легенды Манчестер Юнайтед североирландца Джорджа Беста, Буффон вскоре вновь появился на сцене, чтобы принять от принца Монако Альбера приз самому ценному футболисту года. В минувшей Лиге чемпионов вратарь сборной Италии не раз спасал Ювентус, в итоге вышедший в финал турнира. Буффон отлично выглядел и в решающей встрече, где его клуб лишь в серии послематчевых 11-метровых уступил Милану. Тогда итальянца превзошел в искусстве отражения пенальти вратарь Милана Дида. Однако бразилец пока еще имеет куда меньший авторитет в футбольном мире, потому и всерьез не рассматривался кандидатом на получение столь почетного звания.

Лучшим защитником сезона признан бразилец Роберто Карлос, которого поздравил в прошлом звезда итальянского футбола Роберто Беттега. Приз лучшему полузащитнику из рук капитана чемпионов мира и Европы -сборной Франции, а ныне главного тренера вице-чемпиона Франции Монако - Дидье Дешама получил чешский хавбек Ювентуса Павел Недвед.

Наконец, лучшим форвардом стал игрок Манчестер Юнайтед голландец Рууд ван Нистелрой - награду бомбардиру вручил сэр Бобби Чарльтон. А вот все надежды украинских болельщиков на то, что лучшим нападающим признают Андрея Шевченко, забившего решающий пенальти в финале Буффону, пошли прахом. Шеву боссы УЕФА проигнорировали…

За свою верность клубу и долгую карьеру на высочайшем уровне защитник Милана Паоло Мальдини получил специальную награду УЕФА от её президента Леннарта Йоханссона.

На церемонии вручения наград УЕФА своих хозяев нашли еще несколько призов. Голландец Рой Макай получил из рук Эйсебиу Золотую бутсу, главного тренера обладателя Кубка УЕФА Порту - Жозе Моринью поздравил Висенте дель Боске, а Карло Анчелотти, приведший Милан к победе в Лиге чемпионов, получил награду из рук выдающегося голландского полузащитника Рууда Гуллита.

Директор-распорядитель УЕФА Герхард Айгнер вручил чек на миллион швейцарских франков арбитру финального матча Лиги чемпионов немцу Маркусу Мерку. Эта сумма пойдет на нужды благотворительной организации Make-A-Wish. А голландец Арон Винтер получил награду от президента УЕФА Леннарта Йоханссона не только за свою футбольную карьеру, но и за активное участие в борьбе против расизма.
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.