|
551
0

Две сенсации, зато какие!

Партизан и Брюгге обыгрывают фаворитов, оставляя Ньюкасл и Боруссию без Лиги чемпионов

Сразу две сенсации принесли вчерашние матчи третьего раунда квалификации Лиги чемпионов. Бронзовые призеры чемпионатов Англии и Германии – Ньюкасл Юнайтед и Боруссия Дортмунд – пролетели в этом сезоне мимо Лиги чемпионов.

Особенно удивителен провал Ньюкасла. Англичане, выиграв в первом матче в Белграде у Партизана со счетом 1:0, казалось бы, уже гарантировали себе место в групповом турнире. Однако сербы нашли в себе силы взять реванш в Англии. Игра проходила под диктовку сорок, однако оборона команды Лотара Маттеуса сбоев не давала. А на 50-й минуте Партизан провел стремительную контратаку. Ньюкасл неудачно разыграл угловой, мяч подхватил капитан сербов Саша Илич и бросил в прорыв Ивицу Илиева. Ну а тот переиграл Гивена. И основное, и дополнительное время так и завершилось – 0:1 в пользу Партизана, хотя обе команды растранжирили уйму моментов. А в серии пенальти удача улыбнулась славянам. В решающий момент североирландец Аарон Хьюз послал мяч выше ворот, а Миливое Чиркович был точен. В итоге 4:3 в пользу Партизана, и Бобби Робсону вместе с Аланом Ширером (кстати, также не забившим свой пенальти) остается лишь сетовать на невезение. Партизан же стал первой сербской командой, пробившейся в Лигу чемпионов за всю её историю. Напомним, что в то время, когда Црвена Звезда выиграла Кубок европейских чемпионов, Лиги в её нынешнем виде не существовало.

Чемпион Бельгии Брюгге также оформил свой выход в Лигу на поле фаворита. И также бельгийцы прошли дальше после серии пенальти.

Проиграв в Бельгии со счетом 1:2, Боруссия была решительно настроена взять реванш, и уже на 3-й минуте добилась своего. Бразилец Марсиу Аморозу открыл счет. Немцы контролировали ход игры, однако холодным душем для них стал гол Андреса Мендосы на 27-й минуте. Брюжжанин аккуратно обвел стенку, исполняя штрафной, - 1:1. После этого пошла обоюдоострая игра с обилием опасных моментов. Однако долгое время никто не мог забить. Боруссию такое положение дел не устраивало, и Заммер пошел на решительные шаги, меняя защитников форвардами. И это сработало. Вышедший на замену бразилец Эвертон головой замкнул передачу другого игрока, вышедшего на замену, - Фернандеса. А ведь шла уже 86-я минута игры.

И здесь играли дополнительное время, и здесь голов оно не принесло, и здесь в серии пенальти хозяева оплошали. Аморозу и норвежец Бергдёльмо свои удары не реализовали, в то время как бельгийцы били очень точно. В итоге 4:2 в пользу Брюгге. Чемпион Бельгии пробивается в Лигу чемпионов второй сезон подряд, и второй сезон подряд благодаря лучшему умению пробивать пенальти. Не стоит напоминать, кого превзошли брюжжане в этом футбольном аспекте в прошлом году?…