Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
554
0

КАЛИТВИНЦЕВ: «На поле надо быть собакой»

Тренер «Динамо-2» считает, что некоторым молодым игрокам недостает спортивной злости

В интервью «Жизни...» Юрий Калитвинцев рассказал о проблемах в подготовке смены для основного состава. По мнению наставника «динамовского» дубля, в киевском клубе есть очень много талантливых футболистов, но многим из них чего-то недостает.

- Допилка, например, — очень порядочный парень в быту, - утверждает Калитвинцев. - Я ему всегда говорил: «С тобой приятно общаться, но на поле нужен не порядочный парень, там должна быть собака!» Мне кажется, что из-за менталитета ему не хватает злости. Однако от игры к игре он все более уверен в своих силах и заметно прибавляет.

Прогрессирует и Артем Кравец. Калитвинцев считает, что молодому форварду по силам застолбить за собой место в основном составе.

— С его потенциалом и отношением к работе уверен, что он там задержится, - заявил нам тренер дубля «Динамо». - Артем высокопрофессионален в своем отношении к делу. Но не надо торопиться, задавать вопросы — почему он сыграл мало или вышел на замену. Его успех уже в том, что он попал в число 18 ребят перед игрой. И важно, что большой потенциал в нем видит Семин. Также, впрочем, как и в Олейнике с Дедечко. В их случае главную роль сыграло то, что они согласились уйти в аренду. За 4 месяца в «Нефтянике» (Ахтырка) эти игроки заметно возмужали. Они 87-го года рождения, а смотрятся, как дядьки какие-то! И будут еще прибавлять, так как понимают — больше шанса им не предоставят.

Деньги

Впрочем, по словам Калитвинцева, есть персонажи, которым шанс дают, но после этого они останавливаются в своем профессиональном росте.

- Были случаи, когда молодой игрок прекрасно показал себя в двух играх, ему платили приличную зарплату, и он останавливался, думая, что до конца жизни обеспечен. Сразу деградировал как личность, как футболист. И нередко вернуться на прежний путь уже не было возможности. Еще одна проблема — ребята в силу возраста стесняются быть лидерами. Получается однородная масса игроков. Мы работаем в этом направлении. Но некоторым сложно что-то втолковать. Многие не знают ни одного стихотворения — не потому, что не учили, просто память плохая, нетренированная. Когда работаешь с человеком, а он просто не запоминает, что надо делать, - это потеря времени.

Семин

А времени-то у тренерского штаба не так-то и много - руководство «Динамо» требует результата уже сейчас. К тому же с приходом в клуб Юрия Семина ставка делается как раз на молодежь.

- Он после каждой игры звонит, получает информацию, очень внимательно следит за ребятами, - поведал нам Калитвинцев. - И это не пустые слова. Семин видит, что у нас перспективная молодежь, и не для галочки интересуется ею. Я Юрия Палыча знаю более 20 лет. Он может простить неточный пас, незабитый мяч, но не простит халатного отношения к игре.

Карьера

Калитвинцев тоже не приемлет халатности. Поэтому, если и решится возглавить какую-то «взрослую» команду, то только с нормальной организацией работы.

- Меня интересуют команды, ставящие конкретные задачи, с нормальной инфраструктурой, - заявил нам Юрий. — Я хочу заниматься тренерской деятельностью, а не ходить и выпрашивать майки или заказывать автобус.


Александр НАБОКИН, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.