Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
512
0

Когда подкрепления ждать не приходится

Запорожский «Металлург» за зимнее межсезонье не сделал ни одного приобретения

Иной раз болельщики ждут межсезонья с не меньшим интересом, чем возобновления официальной, «игровой» части сезона. Ведь именно в это время наступает богатая на сенсации пора усиления команд проторенным путем - приглашением новых исполнителей.
Клубы укрепляются и стараются смотреть в будущее с оптимизмом.

В этом контексте для запорожского «Металлурга» справедлива лишь вторая часть предыдущего суждения, ведь почти за полтора месяца, прошедшие с момента окончания первой части сезона-2007/08, запорожский клуб не подписал ни одного нового исполнителя! Случай, скажем прямо, экстраординарный. Завершив осень на седьмом месте в турнирной таблице с гордо сформулированной задачей прорыва в «зону УЕФА», «Металлург» остается единственной (!) командой высшей лиги с прочерком в графе приобретений. Да что там элитный дивизион! Даже клубы первой лиги ведут себя на трасферном рынке на порядок активнее - без новичков не остался никто.

В чем же причина такого затишья? Назвать запорожский клуб финансово необеспеченным нельзя - пока «металлурги» в различного рода материальных форс-мажорах, постучим по дереву, замечены не были. Даже тот факт - как нехорошо заглядывать в чужой карман, - что два из трех своих сборов команда проводит в недешевой Испании (еще один - в Турции), подсказывает, что трансферная спячка «Металлурга» вызвана иными причинами.

Не хочу вмешиваться во внутреннюю кухню клуба со своими рецептами, но совершенно ясно, что руководству команды надо всерьез обратить внимание на данный сегмент, или в нашем случае - пробел в работе. Если молчит селекционная служба, то почему бы не призвать ее, наконец, к ответу? А если к предложенным ею кандидатурам попросту не прислушиваются, то корректно ли руководству продолжать ставить команде столь высокие задачи, как попадание в «зону УЕФА»? И честно ли это по отношению к болельщикам, с упоминания о которых и начинается эта статья?

Конечно, в частых заявлениях наставника «Металлурга» Анатолия Чанцева о ставке на внутренний резерв клуба есть доля правды. В том смысле, что в идеале костяк любой команды действительно должны составлять свои воспитанники. Но это в идеале. А на практике давно действует аксиома - не будет вливаний в коллектив, не стоит ждать результата. Ведь стагнация еще ни одной команде на пользу не шла.

А кроме того, как не упомянуть о том, что в последнее время ходят упорные слухи о возможном уходе из клуба лидеров - грузинского хавбека Дато Квирквелия (вероятнее всего, в казанский «Рубин») и его украинского коллеги по амплуа Алексея Година. Сможет ли кто-нибудь из молодых воспитанников «Металлурга» заменить эту пару? Вопрос, по-моему, риторический.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»   

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.