Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

СРНА: «Работа не может надоедать»

Капитан «Шахтера» - о ходе подготовки к весенней части сезона и сборной Хорватии

Участие в международном турнире La Manga Cup не отменяет каждодневной тренировочной работы для футболистов «Шахтера» на испанском сборе. Как же приятно, наверное, получить день отдыха! Во вчерашнем занятии, проведенном тренерским штабом горняков под вечер, кроме тех, кто после травм по-прежнему занимается по индивидуальным планам, не участвовала и пятерка футболистов, которые накануне провели на поле все 90 минут в матче турнира против «Нордсьелланда». В их числе - капитан «Шахтера» Дарио Срна, признанный к тому же лучшим игроком среди оранжево-черных во встрече с датчанами.

- Почему вы не участвовали в предыдущей контрольной игре с варшавской «Легией»? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ», набрав телефонный номер полузащитника сборной Хорватии.
- Спина немного побаливала - как последствие одного из столкновений с соперником в самом первом матче на этом сборе - против «Русенборга». Но теперь уже все в порядке.

- Датский клуб «Нордсьелланд» казался наиболее слабым соперником по сравнению с командами, которые встречались на вашем пути в межсезонье. Тем не менее, матч сложился для «Шахтера» весьма непросто, вам даже пришлось по ходу отыгрываться, а потом испытывать судьбу в серии послематчевых пенальти. Почему так случилось?

- Я бы воздержался от заочного сравнения соперников - это опасное занятие, которое может привести как к переоценке одной команды, так и недооценке другой. Это, во-первых. Во-вторых, «Нордсьелланд» проявил себя в матче с «Шахтером» как типичный представитель скандинавского футбола: игроки очень неуступчивы в единоборствах и для этого времени года хорошо подготовлены физически. На нашей же игре, возможно, наоборот, сказалась накопившаяся за месяц усталость. Мы много тренируемся. Наконец, поле, на котором приходится здесь играть, на удивление плохого качества. Неровное, с проплешинами, где нет травы... Получить игровое преимущество за счет лучших технических навыков на таком поле непросто. Но главное - мы выиграли у датчан и идем дальше.

 - После проигранного по пенальти финального матча в Кубке Первого канала 11-метровые удары специально не отрабатывали на тренировках?

- Не думаю, что это необходимо. Все-таки здесь больше зависит от лотереи, чем от мастерства. Или, по крайней мере, поровну.

- Тренировки, которые «Шахтер» проводит в Испании, чем-то отличаются от занятий на предыдущем сборе в Израиле?
- Нет. В принципе - тоже самое.

- Не надоедает?
- Так вопрос не стоит. Это работа.

- Пока Илсинью не вернулся в строй, вам не скучно одному на правом фланге?
- У нас достаточно игроков высокой квалификации, чтобы заменить любого.

- Как капитан команды не знаете, когда Илсинью, Рац и Чигринский снова выйдут на поле?
- Нет, об этом лучше спросить у доктора (Смеется). Под мой капитанский «протекторат» они поступают уже абсолютно здоровыми.

- Какое впечатление производит на вас совсем юный футболист «Шахтера» Станислав Причиненко, который приехал в Испанию со сборной Украины U-17 и оставлен на сборе главной команды?
- Впечатление очень хорошее. Парень по-настоящему талантлив от природы. Левша, похвальная для его возраста координация. Луческу умеет работать с молодыми, и у Причиненко есть все шансы вырасти в большого игрока.

- Как получилась, что сборная Хорватии, не пустившая самих родоначальников футбола англичан на финальный турнир Euro-2008, начала год с неожиданно крупного поражения от команды Голландии 0:3, да еще не своем поле?
- Мы были поставлены в неравные условия: все голландцы играют в национальных чемпионатах, которые сейчас в полном разгаре. А в сборной Хорватии на поле вышли только три футболиста, о которых можно сказать то же самое. Кроме того, не исключаю, что мы немного расслабились после прошлогоднего взлета. В этом смысле поражение от Голландии даже полезно: поможет вернуться с небес на землю и хорошо подготовиться к выступлению на Euro-2008.

- О котором, насколько мне известно, пока вы предпочитаете не говорить...
 
- Разве в таком подходе нет логики? Задачи надо решать по мере их поступления. Сейчас я полностью сосредоточен на подготовке к сезону в клубе. Рассчитываю с «Шахтером» выиграть Кубок Украины и золото чемпионата страны. И только потом наступит черед сборной...

- Кстати, вашему другу и партнеру по сборной Хорватии Стипе Плетикосе уже в среду предстоит серьезный экзамен в матче за московский «Спартак» против «Марселя» в Кубке УЕФА. Поболеть собираетесь?
- Обязательно! Думаю, что в отеле «Хайят», где живет «Шахтер», найдется телеканал, который покажет игру во Франции. Вчера общался с Плетикосой по телефону, пожелал ему и его клубу удачи. Стипе находится в хорошем настроении, сказал мне, что очень постарается сыграть надежно. От вратаря в этом матче будет зависеть очень многое. «Спартаку» придется гораздо труднее, чем «Марселю», футболисты которого имеют возможность поддерживать должный игровой тонус в матчах французского первенства, в то время как чемпионат России начнется только в марте. Тем не менее, всегда нужно верить в лучшее.



Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.