437
0

Портсмут возглавил Премьер-лигу

Первый гол Руни после травмы

Сенсационного лидера явила миру английская Премьер-лига после четырех вчерашних матчей четвертого тура. Турнирную таблицу возглавил новичок элитной лиги Портсмут, на своем поле разбивший в пух и прах Болтон Уондерерс, - 4:0. И хоть новичкам быть во главе Англии наверняка суждено не больше суток (сегодня играют идущие без потерь Манчестер Юнайтед и Арсенал), всё равно дивный прогресс подопечных Харри Реднаппа весьма впечатляет. Портсмут выигрывает уже второй домашний матч, а на выезде добился ничьей с идущим на втором месте Манчестер Сити – 1:1.

Вчера же команда с юга Англии разбила Болтон, забив все четыре мяча во втором тайме. Особенно постарался неувядающий 37-летний Тедди Шерингэм, сделавший хет-трик. Началось же всё с гола Стива Стоуна на 47-й минуте. Хавбек хозяев поля добил мяч в сетку после того, как вратарь гостей финн Юсси Яаскелайнен не совсем удачно парировал удар чеха Патрика Бергера. Спустя десять минут перешедший в Портсмут летом из Тоттенхэм Хотспур Шерингэм головой замкнул подачу хорвата Бориса Живковича с фланга – 2:0. Ну а еще два мяча старина Тедди провел в эндшпиле поединка. Сначала Шерингэм воспользовался отличным пасом Стоуна, а на последней минуте игры реализовал пенальти – 4:0.

У Болтона же налицо проблемы с физической подготовкой. Команда Сэма Аллардайса, имеющая в своем составе большое количество ветеранистых игроков, в начавшемся сезоне напрочь проваливает вторые таймы. Напомним, в первом туре Болтон в первом тайме достойно сражался с Манчестер Юнайтед, пропустив лишь один мяч, а вот после перерыва в ворота Яаскелайнена влетели еще три мяча – 0:4, во втором туре Уондерерс в игре с Блэкбёрн Роверс на своем поле вели после первой половины игры со счетом 2:0, однако во второй половине встречи не удержали преимущества, удовлетворившись только ничьей, - 2:2. И вот теперь снова провал во втором тайме – на сей раз в Портсмуте. И на сей раз пропущено уже четыре мяча. Что-то будет дальше?

Остальные три вчерашних матча Премьер-лиги завершились вничью. И только в лондонском матче Чарльтона и Эвертона команды удосужились побаловать собравшуюся публику забитыми мячами, в то время как ни в Лидсе, ни в Лестере зрители голов так и не увидели.

Чарльтон Атлетик дважды вел в счете – и оба раза после успешной реализации 11-метровых ударов Джэйсоном Юэллом, а Эвертон дважды отыгрывался. Сначала у ливерпульцев отличился Стив Уотсон, а на 72-й минуте гостям очко принес юный Уэйн Руни, оправившийся от травмы, - 2:2. И Чарльтон, и Эвертон расположились в середине таблицы.

Лидс Юнайтед весь матч провисел на воротах Саутгемптона, но пробить вратаря сборной Уэльса Пола Джонса так и не смог. Хотя мяч в сетке ворот валлийца однажды таки побывал. Ламин Сахо отправил его туда, но перед тем залез в офсайд, и взятие ворот не было зафиксировано. Мог забить и ирландский защитник Лидса Гэри Келли, но угодил в штангу. В итоге – 0:0, и это уже третья подряд ничья Саутгемптона. У Лидса теперь две ничьи при одном поражении.

А игра Лестер Сити – Миддлсбро выдалась на диво спокойной. Моментов у ворот Уокера и Шварцера было кот наплакал, потому нулевой итог полностью справедлив. Главным же событием стал дебют в составе гостей испанца Гаиски Мендьеты, ничем выдающимся не запомнившимся. В Лестере тоже 0:0. Лестер делит 13-е место с Лидсом, имея абсолютно одинаковые с ним показатели, а Миддлсбро, набрав в Лестере своё первое очко, входит в тройку аутсайдеров вместе с Болтоном и Вулверхэмптоном.

Сегодня в Англии состоятся еще три матча: Арсенал – Астон Вилла, Манчестер Юнайтед – Вулверхэмптон Уондерерс и Ливерпуль – Тоттенхэм Хотспур.