Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 23 марта 2018, 18:12
13512
6

Златан ушел из МЮ: почему Моуринью выбрал Лукаку

Бельгийский форвард более полезен для команды, чем харизматичный Ибрагимович

| Обновлено 23 марта 2018, 18:12
13512
6
Златан ушел из МЮ: почему Моуринью выбрал Лукаку
The Telegraph. Златан Ибрагимович
22 марта официальный сайт «Манчестер Юнайтед» сообщил о расторжении контракта со шведским нападающим Златаном Ибрагимовичем. «Олд Траффорд» прощается с одним из наиболее талантливых и эпатажных футболистов современности со времен Эрика Кантона, а Златан, в свою очередь, с европейским футболом – вероятнее всего, 36-летний форвард отправится покорять американскую MLS
 
Человек, который менял клубы, как перчатки, и при этом неизменно приводил их к чемпионским титулам («Аякс», «Интер», «Барселона», «Милан», ПСЖ). Футболист, который пришел во французский ПСЖ королем, а ушел легендой. Игрок, который пообещал Кантона не отбирать у него корону Манчестера, натомись подчеркнув, что станет Богом этого города. Богом Манчестера он не стал, ни Премьер-лигу, ни Лигу чемпионов с «красными дьяволами» так и не выиграл, довольствовавшись лишь Кубком английской лиги, главным трофеем Лиги Европы и статусом лучшего бомбардира клуба в сезоне-2016/17 (28 мячей). Но Златана «Олд Траффорд» не забудет, ведь на протяжении двух сезонов в «Юнайтед» он излучал ту победоносную харизму, которой «Манчестеру» не хватает со времен успехов «Ферги &Co» в конце 90-х-начале 2000-х.
 
Еще год назад мало кто сомневался в том, что «МЮ» продлит сотрудничество с Ибрагимовичем как минимум еще на сезон, но в ход событий неожиданно вмешалась долгосрочная травма. Длительное отсутствие забивного игрока атаки привело к тому, что летом клуб подписал Ромелу Лукаку из «Эвертона». Болельщики уже предвкушали скорейшее возвращение Златана и даже придумали атакующему трио «Юнайтед» прозвище – «RIP», не сомневаясь, что всем соперникам столь звездной команды придется туго. «Львы восстанавливаются быстрее, чем люди», - сказал швед после матча АПЛ с «Ньюкаслом», в котором он впервые вышел на поле после семимесячного перерыва. Но мечтам фан-движения «МЮ» о том, чтобы увидеть смертельное трио в действии, не суждено было сбыться. 
 
Наставник «красных дьяволов» Жозе Моуринью принял решение распрощаться со звездным нападающим, сделав ставку на бельгийца. Это тот случай, когда решение непопулярное, но продиктовано элементарным желанием любого здравомыслящего тренера – добывать как можно больше побед. 

 
Дальше следует тактический анализ того, как «Манчестер Юнайтед» выступал с Ибрагимовичем в составе, как действует без оного и с Лукаку на острие, а также почему Ромелу делает игру «МЮ» в атаке более гибкой, результативной, и, как следствие – эффективной.
 
Сначала – о Златане. Если отдалиться от околофутбольной жизни Ибрагимовича и его умения создавать информационные поводы в прессе, следует сказать, что, хоть Ибра и наделен многими талантами, на футбольном поле он предпочитает играть с мячом. По сути, это все, что нужно знать о Златане-игроке, и из этого вытекают следующие последствия.
 
Ибрагимович никогда не был взрывным игроком и не стремился агрессивно атаковать свободные пространства в финальной трети поля. Это не тот типаж форварда, который проникает во владения соперников и решает исходы эпизодов. Для этого в составе «МЮ» при играющем столпе Златане были Маркус Рэшфорд, Генрих Мхитарян и Джесси Лингард – бегунки, которые благодаря своим скоростным качествам пронзали оппозиционные полупространства в атаке.
 
У Ибрагимовича очень хорошо развиты видение поля и чувство позиции. Он легко обнаруживал коридоры для ведения вертикальной игры. Перемещаясь и позиционируя себя между линиями, он связывал игру команды в момент ее перехода с обороны в атаку, таким образом делая ее более целостной в контексте владения мячом. 
 
Кроме того, швед как рыба в воде чувствовал себя в коротких перепасовках с партнерами, целью которых являлось открытие зон для агрессивного продвижения к воротам. Для этого он спускался ближе к центральной зоне, предлагая партнерам поддержку, создавая для них численное преимущество и вынуждая защитников, опекавших его, нарушать компактность в собственных тылах.
 
Ну и не стоит лишний раз напоминать, какой угрозой всегда был Златан для ворот соперников, когда он имел достаточно пространства для контроля мяча и находился лицом к своей цели. 
 
Как следствие, Ибра стал ключевым исполнителем «МЮ», забив целую авоську голов в сезоне-2016/17, но его клуб занял лишь шестую позицию в чемпионате. Английские медиа посчитали, что команда Моуринью провела «в целом, удачный сезон благодаря завоёванным трофеям, но, в то же время, «красные дьяволы» слишком часто играли вничью и имели проблемы с завершением атак». Златан забил 28 мячей за сезон, но манкунианцы при этом имели проблемы в завершающей фазе. Странно, не правда ли?

 
Во-первых, «десятка Манчестера», предлагав себя в момент ведения командных комбинационных действий, спускалась недостаточно глубоко и оказывалась несколько изолированной от полузащитной линии, что позволяло противоборствующей обороне выдерживать принцип компактности. Вторая проблема исходила из первой – Ибрагимович обрабатывал передачи спиной к воротам и, несмотря на то, что мяч зачастую оставался в ногах манкунианцев, команда по сути владела им ради владения, не имея достаточно вариантов для обострений ситуаций. 
 
Ну и наконец, проблема мобильности атак. Ибрагимович не отвечает двум предпосылкам футбольной мобильности – физической (аэробная работа, проворность) и тактической (требует от игрока перемещения от мяча и движения, предполагающие создания пространства для использования его другими исполнителями). Златан всегда играет по мячу и стремится быть в тех зонах, где существует самый высокий шанс с ним встретиться. А значит его намерения, когда он находится без мяча, легко предугадать, и с точки зрения этого тактического пробела «МЮ» не досчитался в минувшем сезоне ряда очков в матчах, когда коллектив Моуринью считался фаворитом.
 
Что изменилось в концепции ведения наступательной игры «МЮ», когда на «Олд Траффорд» прибыл Лукаку?
 
В сезоне-2017/18 «Манчестер» больше не играет в «терпеливый» атакующий футбол, который был при Ибрагимовиче. Бельгиец чем-то напоминает шведа, когда речь заходит о физических кондициях игроков – оба высокие, сильные, могут продавить защитников в штрафной площадке, но на этом сходства между ними заканчиваются. Может, Ромелу не отличается излишней импровизацией, будучи с мячом, но в игре «Юнайтед» в атаке наконец-то появилась мобильность и реализация голевых моментов. Это стало возможным благодаря его взрывной манере поведения на поле: демонстрируя высокий уровень концентрации по ходу игры, он постоянно находится в динамике, балансируя между защитниками для совершения решающего рывка. 
 
Здоровая агрессия нападающего и его склонность играть лицом к воротам соперников комбинируют взрывоопасную смесь, поскольку это серьезная головная боль для обороны. «Защитнику нравится играть с форвардом, который находятся спиной к воротам и вынужден отдавать пас назад. В то же время, ему очень не нравится, когда нападающий разворачивается, а ему приходится ему активно противостоять, когда он опирается на заднюю ногу и не готов к рывку», - делится опытом, за счет чего Лукаку приносит пользу нынешнему «МЮ», экс-игрок атаки манкунианцев норвежец Оле-Гуннар Сульшер. 

 
Тактические действия Лукаку на поле напоминают учебник для начинающих футболистов: всего его решения и последующие передвижения по полю до невозможности просты, но при этом крайне эффективны. Короткая перепасовка «в стенку» с дальнейшим проникновением в свободное пространство – и уже создается острота с возможностью для последующего взятия ворот. В отличие от Златана, Ромелу комфортно чувствует себя, играя от мяча, и при этом не стремится быть фокусом всех передач в атакующей фазе.
 
Появление Лукаку на «Олд Траффорд» предоставило команде Моуринью больше вариантов и возможных сценариев в фазе атак, а в 44-х матчах текущей кампании 24-летний футболист отличился 25 раз. В свою очередь, конверсия голевых моментов (удары по воротам/голы) «красных дьяволов» в этом сезоне составила 20,8%. На сегодняшний день это самый высокий показатель в АПЛ и один из лучших в топ-5 европейских чемпионатов.
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Колодяжний
Легенда...!
movkli
из всех аргументов почему Лукаку лучше Ибры? только один: Лукаку моложе Златана, а Моур, гад, не дал Ибрагимовичу набрать форму после травмы, а Златан, как я понимаю, хочет хлопнуть дверью на ЧМ-2018 и едет за этой практикой в МЛС
lviv_citizen
самая главная причина почему-то не озвучена: начало расследования связей ибры с букмекерами со стороны футб ассоциации англии. 100% будет доказана связь и впаяна дисквалификация. так что чего ждать на задницу приключений? жозе и клуб еще явно пошли ему навстречу, расторгнув контракт.
Марк Тимченко
Тупа стаття
naboo
Очень годная аналитика, особенно касательно стиля игры без мяча обоими игроками. Если бы еще журналист сделал добротные картинки с расположением на поле "тепловой" зоной атакующих действий игроков вместо банальных фото, было бы идеально. Автору спасибо, удивлен обнаружить такой материал на СпортЮа.