Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
11475
14

Конвейер талантов, или Как Шахтер стал базовым клубом Селесао

Sport.ua рассказывает о бразильском векторе развития «горняков»

Конвейер талантов, или Как Шахтер стал базовым клубом Селесао
selecao.cbf.com.br

20 марта левый фулбек «Шахтера» Исмаили впервые получил вызов в национальную сборную Бразилии. 28-летний трудолюбивый «бровочник», чья роль остается одной из наиболее недооцененных в успехах нынешнего «Шахтера», дождался вызова в «селесао», и теперь может сыграть в товарищеских матчах против России и Германии.

Конечно, для нынешнего «Шахтера» вызов его футболистов в сборную Бразилии перестал быть «событием века», однако приглашение в стан «пентакампеонов» «нераскрученного» Исмаили все же стало определенной неожиданностью. Бразилец, выступающий в стане «горняков» с февраля 2013 года, еще не так давно рассматривался руководством украинского футбола как потенциальный игрок команды Андрея Шевченко. Исмаили прожил на территории Украины более 5 лет и, подобно Марлосу, мог получить украинское гражданство, однако в итоге все же дождался счастливого момента с приглашением от сборной своей родины.

Интересно, что в состав «селесао» на матчи против России и Германии вызваны сразу три представителя «Шахтера». Помимо Исмаили, свои шансы закрепиться в команде перед оглашением финальной заявки на чемпионат мира-2018 получили Тайсон и Фред. Также по три игрока вызваны из ПСЖ и «Манчестер Сити» - это максимальные «клубные квоты» в нынешнем составе сборной Бразилии. Если же учесть бывших футболистов «Шахтера», которые также были вызваны на ближайшие матчи (Виллиан, Фернандиньо и Дуглас Коста), то «горняцкое братство» в сборной Бразилии становится фантастическим - шесть игроков! Но путь к подобной «гегемонии» был далеко не быстрым и простым...

Все начиналось без малого 16 лет назад...

Первый бразильский футболист в «Шахтер» пришел в июле уже далекого 2002-го года. Им оказался нападающий Брандао из крайне скромного «Ирати». Этому игроку суждено было стать исторической личностью в донецком клубе. Помимо роли первопроходца, Брандао врезался в память, безусловно, всем болельщикам «Шахтера» своей «особенной» манерой игры. Этот бразилец демонстрировал какой-то неприсущий большинству представителей его страны футбольный стиль - порою промахивался по пустым воротам с пары метров, не обладал техникой и брал свое больше за счет усердия, самоотдачи и трудолюбия. За шесть с половиной лет в «Шахтере» Брандао сыграл 152 матча, отличившись 60 голами. В сборную Бразилии не вызывался ни до «горняцкого» этапа, ни во время оного, ни даже после, когда был уже довольно известной в Европе футбольной личностью. Но, кажется, именно Брандао открыл для «Шахтера» столь многогранный бразильский рынок талантов.

Первым игроком, который имел опыт выступлений в сборной Бразилии в «Шахтере» стал Элано. Он переехал в Донецк в январе 2005 года из «Сантоса», успев дебютировать за «селесао» в октябре 2004-го. Безусловный талант, отличавшийся недюжинными интеллектуальными способностями на футбольном поле, в «Шахтере» так и не прижился. Во многом из-за того, что не смог найти общего языка с главным тренером Мирчей Луческу. Однако у тогдашнего наставника сборной Бразилии Дунги Элано был на хорошем счету и в 2006-м году провел за «селесао» 5 матчей, отметившись 2 голами. Именно Элано стал первым бразильцем из «Шахтера», вызываемым в стан «пентакампеонов».

Элано. Getty Images

Впрочем, случай с Элано длительное время казался, скорее, исключением, чем правилом. В бразильской и европейской прессе эксперты неоднократно подчеркивали, что тренеры сборной Бразилии почти не обращают внимание на восточноевропейский футбол, а потому пробиться из чемпионата Украины в стан «селесао» практически невозможно.

В июле 2007-го года «Шахтер» предпринял еще одну попытку заполучить игрока, на которого рассчитывали в сборной Бразилии. Приобретенный Илсиньо имел на момент переезда в Украину один матч за «селесао» и входил в число кандидатов на попадание в команду. Однако, несмотря на неплохую игру в «Шахтере», пополнить свою международную карьеру еще хотя бы несколькими играми за сборную Бразилии так и не смог. В 2008-м году Илсиньо вызывался в олимпийскую сборную своей страны, но в состав главной команды путь ему оказался заказан.

Тем ценнее стал вызов в 2011-м году в «селесао» трудолюбивого, техничного и миниатюрного полузащитника Жадсона, сыгравшего огромную роль при завоевании «Шахтером» Кубка УЕФА в 2009-м, а также выходе в четвертьфинал Лиги чемпионов-2010/11, что до сих пор является наивысшим достижением «горняков» в самом престижном клубном турнире Европы. В сборной Бразилии карьера Жадсона оказалась довольно скоротечной (всего 8 матчей), но именно с той поры игроки «Шахтера» более менее постоянно начали вызываться в стан «селесао».

И если сперва в отечественной прессе слышались голоса скептиков о том, что в сборной Бразилии важную роль играют агенты, которые договариваются с главными тренерами, чтобы те на товарищеские матчи вызывали их клиентов, повышая тем самым трансферные стоимости для футболистов и имея затем с этого определенный процент, то со временем они затихли, причем довольно быстро. Вызовы Фернандиньо, Виллиана, а затем и Луиса Адриано, Дугласа Косты, Бернарда, Фреда и Фернандо доказали, что бразильский вектор «Шахтера» начал всерьез давать свои плоды, выдавая на-гора настоящих игроков уровня национальной сборной Бразилии.

«Шахтер» ошибался, но попадал в «точку» гораздо чаще

Конечно же, случались у «горняков» и досадные промахи. Таковым можно смело называть приобретение за 9 миллионов евро летом 2013 года у «Флуминенсе» атакующего полузащитника Веллингтона Нема, до сих пор остающегося игроком донецкого клуба. На момент переезда в «Шахтер» у этого считавшегося талантливым футболиста было в активе 3 матча за сборную Бразилии. После перехода в донецкий клуб карьера хавбека существенно пошла на спад, что в значительной степени можно объяснить его частыми травмами и неспособностью влиться в стиль игры «горняков».

Не менее, а то и более провальным с точки зрения выданных авансов и дальнейшего привлечения к играм сборной Бразилии можно назвать трансфер хавбека Бернарда, за которого «Шахтер» в августе 2013 года отдал «Атлетико Минейро» рекордные для клуба и Украины 25 миллионов евро. На момент переезда в Украину Бернард также успел дебютировать за «селесао», проведя в ее рядах 5 матчей. За 5 лет в стане украинского гранда хавбек сыграл лишь 9 поединков за сборную Бразилии, а его последним на текущий момент матчем за «селесао» стал провальный полуфинал чемпионата мира-2014 против сборной Германии (1:7), в котором Бернард провел на поле 90 минут, но выглядел крайне бледно, как в общем-то и вся команда. Грядущим летом Бернард, вероятнее всего, покинет «Шахтер» свободным агентом из-за завершения срока действия контракта...

Тайсон. selecao.cbf.com.br

Впрочем, куда чаще бразильские футболисты дебютировали в стане родной национальной команды именно в качестве игроков «Шахтера». Так было с Жадсоном, Фернандиньо, Виллианом, Луисом Адриано, Дугласом Костой, Фредом и Тайсоном, а в ближайшее время может произойти и с Исмаили. Для всех них именно донецкий клуб становился первым «мостиком» в святая святых для каждого бразильского игрока в футбол - национальную сборную страны.

Каждый второй бразилец «Шахтера» - игрок «селесао»

Всего же у «Шахтера» получается любопытная статистика. За все время в стане «горняков» играло 25 бразильских футболистов (без учета Марсело Морено и Эдуардо, имевших бразильские корни, но выступавших за сборные Боливии и Хорватии соответственно, а также Марлоса, ставшего украинцем и выступающего за «сине-желтую» команду Андрея Шевченко), из которых 12 привлекались к играм за «селесао», 12 - не привлекались, а Исмаили, находящийся пока между категориями, в ближайшее время может склонить «чашу весов» именно в пользу первых.

Фред. selecao.cbf.com.br

При этом так и не получили шанс сыграть в сборной Бразилии такие яркие экс-игроки «Шахтера» как Матузалем и Алекс Тейшейра, талант которых отрицать вряд ли кто решится. Не смогли в стане «горняков» реализовать свой потенциал до ожидаемого уровня Дентиньо, Алан Патрик и Марсио Азеведо. О роли первопроходца Брандао уже говорилось выше, а довольно случайные персонажи типа Ивана Сарайвы, Жоао Батисты, Леонардо и Бруно Ренана лишь портят феноменальную статистику для донецкого клуба, но, не исключено, что именно благодаря им селекция «Шахтера» и научилась отделять зерна от плевел.

Кроме того, в списке тех, кто не играл в главной команде Бразилии, находится и недавний новичок «Шахтера» Додо, которому на текущий момент лишь 19 лет, а потому вся карьера впереди.

 

Все бразильские игроки в истории «Шахтера»

Игравшие за сборную

Не игравшие за сборную

Элано (51 матч, 9 голов, 11 ассистов)

Брандао

Илсиньо (1, 0, 0)

Иван Сарайва

Жадсон (8, 1, 1)

Матузалем

Фернандиньо (41, 2, 4)

Батиста

Виллиан (53, 8, 10)

Леонардо

Луис Адриано (4, 0, 0)

Майкон

Дуглас Коста (22, 3, 4)

Бруно Ренан

Бернард (14, 1, 2)

Алекс Тейшейра

Фернандо (8, 0, 0)

Марсио Азеведо

Веллингтон Нем (3, 0, 0)

Алан Патрик

Фред (6, 0, 0)

Дентиньо

Тайсон (5, 1, 0)

Додо

Исмаили (?)

 

Получается феноменальная статистика - более половины всех бразильцев «Шахтера» получали вызовы в главную команду своей страны! Тринадцатым и переломным в этой когорте игроков стало приглашение в стан «селесао» Исмаили. Но есть ощущение, что Исмаили, Тайсон или Фред точно не будут последними, на кого в «Шахтер» пришел факс с вызовом в сборную от бразильской конфедерации футбола...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lvivplus
Ти не правий, тому що Динамо теж купує легіонерів, а те, що вони зараз купують в порівнянні з шахтою це хлам
Lvivplus
Тут важливе місце посідає селекційна служба гірників, яка свою роботу проводить на відмінно, на відміну від динамівської
Юрий Алпатов
Молодцы конечно. Но как то конвеер для нашей сборной не сложился.
Многие меня упрекают но Шахтер это бизнес проект. Многие наши парни убегают или убегут смотря на вектор развития клуба.
Мне интересно Шахтер держит тогда украинцев ради лимита???
Все таки Матвиенко Петряк Гречишкин Болбат Танковский Зубков Борячук это хорошин парни. Но их затуляют бразилы.
Жалко пацанов но они выбрали золотую клетку.
А насчет Шахтера молодцы. Но я Украинец пока из Шахтера никто не перешел из наших и заиграл в Евпопе.
Будут ли????
tolmak08
В нынешней сборной нашей страны играют Пятов,Кривцов,Ракицкий,Ордец,Бутко,Степаненко,Коваленко,Петряк,Марлос!!! Что уже немало для одной команды. Так же к Шахтеру имеют отношение Караваев,Соболь,Малиновский,Зинченко!! До травмы привлекался Малышев!! Так что утверждать,что Донецкая команда не готовит игроков для нашей сборной,мягко говоря не справедливо.......
pike1
чому всі пишуть, що рівень чемпіонату впав тому і від збірної чекати нема що бо в країні криза та війна, але ніхто не замислюється, що такі країни, як Бразилія, Аргентина чі інші півдонноамериканські країни теж перебувають в кризі і живуть не краще нас вже багато років, але мають сильні та дуже сильні збірні, може тому, що талановитим хлопцям з бідних сімей дають змогу розвиватися без відкатів? Чому я в своєму невеликому місті на дитячих матчах бачу в основному дітей наших місцевих депутатів, які взагалі нічого не розуміють в футболі мабуть тому, що дитячим тренерам, окрім відтаків ніякого зиску нема від цього тренування, може якби вони мали % від майбутнього продажу своїх вихованців то звертали би увагу на талант хлопців, а не на розмір гаманця батьків?
Vitaliy_yatsenko
Тобто про Марлоса ви чомусь забули? Ну, да він не так давно заграв за Україну. Та він бразилець.
knmua
Алексей СЛИВЧЕНКО, Селесао это конечно интересно, но лучше бы ты нацарапал такую статью в отношении нашей национальной сборной... Или заплатили только за бразильцев? Взял бы и сравнил, сколько украинский клуб Шахтер делегирует игроков в сборные Украины и Бразилии и сопоставил уровень подготовки этих игроков! Думаю результат будет плачевным для страны, которая тратит сумасшедшие деньги на подготовку футболистов для селесао.