На гол Артема Кравца аравийцы ответили результативным розыгрышем углового

23165
94
Твиттер
Что и говорить, в необычных условиях наша главная футбольная команда готовилась к своему первому из двух товарищеских матчей. Сначала пришлось потренироваться в холодном, словно морозильная камера, Харькове, и на этом контрасте замечательно было для всех футболистов перебраться в Марбелью, где самые комфортные для футбола условия. А из той информации, которая шла из сборной, можно было узнать, что атмосфера в команде невероятно позитивная – кому не хотелось на какое-то время отрешиться от клубных проблем и подзарядиться положительными эмоциями от общения с партнерами по сборной, особенно с теми, кто играет сейчас в зарубежных чемпионатах.

Однако, главное, ради чего все собрались – это футбол, и качественный его уровень очень хотелось увидеть, прежде всего, в исполнении сборной Украины на фоне пусть и не самого громкого соперника, но, тем не менее, участника предстоящего Мундиаля. В отличие от Андрея Шевченко и его подопечных, для всех болельщиков сборная Саудовской Аравии – полная загадка, и про эту страну мы вряд ли бы вспоминали по футбольному поводу, не окажись в ней в качестве главного тренера одного из клубов Сергей Ребров.

Те эксперты, кто прогнозировал, что Андрей Шевченко в товарищеских матчах даст шанс молодым футболистам, оказались правы. По крайней мере, появление в «основе» нескольких футболистов было неожиданным. В большей степени это касалось Андрея Лунина, который занял пост №1 вместо «несменяемого» Андрея Пятова.

И уже на 1-й минуте Лунин дважды коснулся мяча, поскольку аравийцы сразу же начали прессинговать нашу оборону. Это не доставило хлопот, и очень легко и уверенно сборная Украины перевела игру на половину соперника. Каких-то неразрешимых задач наши футболисты перед аравийцами не ставили, но действовали они столь расковано, что можно было надеяться, что опасные моменты у ворот Аль-Мусайлима – это дело времени. Не успей Омар Хавсави на 11-й минуте снять мяч с ноги Зинченко, вряд ли бы Александр упустил шанс открыть счет, но в итоге лишь угловой.

В целом же, украинцы заметно превосходили соперника, едва добавляли в скорости перемещения и работы с мячом, но довести свои многочисленные атаки до конкретного удара по воротам не удавалось. Тем не менее, сборная Украины продолжала нагнетать, и порой в штрафной Саудовской Аравии начинался настоящий пожар. Гол, как порой говорят, назревал, и созрел он на 32-й минуте. Коноплянка с левого угла штрафной мягко набросил мяч к вратарской, и Кравцу, которого «потеряли» защитники, было очень удобно головой переправить мяч в ворота.

Та легкость, с какой украинцы открыли счет, сыграла с ними злую шутку очень скоро. Хуже не бывает, когда пропускаешь после первого же стандарта и первого же удара по своим воротам, но именно это и произошло со сборной Украины. После навеса Аль-Шехри с углового Аль-Сахлави выше всех выпрыгнул в штрафной, мяч оказался у Аль-Мовалада, который моментально сориентировался и расстрелял ворота.

Совершенно не по игре пропущенный мяч добавил нашим ребятам энергетики, вновь игра пошла на половине аравийцев, и на 43-й минуте Марлос вполне мог выводить нашу команду вперед, но практически с 11-тиметровой и со своей любимой левой пробил рядом со штангой. Нелогичные 1:1 после первого тайма, который сборная Украины могла выиграть в 2-3 мяча.

Вернуть логику в результат украинцы очень старались, едва возобновилась игра. На 48-й минуте Матвиенко плотным ударом слева с острого угла попытался удивить Аль-Мусайлима, но голкипер аравийцев оказался готов к удару под перекладину. Наши ребята продолжали искать пути к воротам соперника, но из ударов по воротам запомнился разве что курьезный удар Буяльского из пределов штрафной, когда мяч по дуге полетел к воротам и неожиданно угодил в перекладину, а добить кожаный снаряд в сетку не удалось. Тут же последовала «оборотка», Аль-Дассари вышел один на один с Луниным, и наш голкипер не оплошал, выиграв эту дуэль.

Тем временем, к середине второго тайма Андрей Шевченко сделал 4 замены, и при таких ротациях всегда есть риск, что это может пойти в ущерб качеству игры. Где-то так и произошло. После навеса справа мяч от головы Ротаня полетел во вратарскую, где Хачериди упустил Аль-Сахлави, который, можно сказать, простил нас, пробив выше ворот. Мяч перестал держаться у сборной Украины, что позволяло игрокам сборной Саудовской Аравии надежно контролировать мяч в середине поля и ближе к нашей штрафной. В таких условиях украинцам лишь раз удалось добраться до чужой штрафной, но удар Коноплянки из её пределов оставлял желать лучшего.

Минут за 10 до конца второго тайма несколько оживилась на трибунах группа поддержки сборной Украины. Оживились и наши футболисты, и на 84-й минуте Марлос упустил еще один шанс поразить ворота Аль-Мусайлима, когда пробил с линии штрафной – голкипер правильно выбрал позицию на линии ворот. Вместо Марлоса вышел Беседин, и через пару минут после углового выиграл «второй этаж» у защитников, однако удар головой точным не был. А на 89-й минуте сборная Украины создала момент, который был даже не 100-процентным, а, как минимум, в два раза больше. Беседин головой пробивал метров с восьми, Аль-Мусайлим отбил мяч перед собой, Буяльскому было проще забить, чем не забить, но Аль-Мусайлим совершил невероятное, отбив и этот удар.

Три минуты компенсировал к основному времени хорошо нам знакомый испанский арбитр Мальенко, но больше таких роскошных подарков, чтобы поразить ворота Аль-Мусайлима, оборона сборной Саудовской Аравии украинцам не сделала.

1:1 – кого-то, возможно, и разочаровал такой результат товарищеского матча, но он, если брать всю игру в целом, справедлив.

Саудовская Аравия – Украина – 1:1 (1:1)

Саудовская Аравия: Яссир аль-Мусайлим, Мансур аль-Харби, Омар Хавсави, Усама Хавсави, Яссир аль-Шахрани, Абдуллах Утаиф, Таисир аль-Джассим (Абдулфаттах Асири, 80), Саид аль-Мовалад (Мохаммед аль-Кувайкиби, 70), Салим аль-Дассари, Мохаммад аль-Сахлави (Салман аль-Муашир, 86), Яхья аль-Шехри (Хусейн аль-Мугави, 61)
Украина: Андрей Лунин, Евгений Хачериди (Иван Ордец, 69), Николай Матвиенко (Эдуард Соболь, 65), Ярослав Ракицкий, Александр Караваев, Виктор Цыганков (Виталий Буяльский, 46), Евгений Коноплянка, Александр Зинченко (Руслан Малиновский, 65), Тарас Степаненко (Руслан Ротань, 46), Ромеро Марлос (Артем Беседин, 85), Артем Кравец

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Саид аль-Мовалад, 38 - Артем Кравец, 32.
 Омар Хавсави, 21. Хусейн аль-Мугави, 79. - Виталий Буяльский, 83. Руслан Малиновский, 87.

Удары (в створ): 5 (3) – 11 (5).
Угловые: 2 – 8.
Офсайды: 1 – 1.