Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 марта 2018, 12:30
13516
20

Лига без премьера, или Кто заменит Генинсона на посту главы УПЛ

Sport.ua, не дожидаясь выборов нового главы Премьер-лиги, оценивает наследие нынешнего руководителя

| Обновлено 22 марта 2018, 12:30
13516
20
Лига без премьера, или Кто заменит Генинсона на посту главы УПЛ
УПЛ. Владимир Генинсон

6 апреля состоятся выборы президента Премьер-лиги. Пока что официально не назван ни один кандидат на должность руководителя организации, отвечающей за проведение нашего элитного чемпионата. В принципе, это и не удивительно, ведь дедлайн в принятии заявок от претендентов на должность наступит за две недели до даты выборов. Времени не так много, но оно еще есть.

К тому же, уже можно привыкнуть, что подобные вопросы решаются в самый последний момент. Так что подождем. В то же время уже сейчас вполне официально можно утверждать, что пока что действующий глава ПЛ Владимир Генинсон не пойдет на второй срок. Об этом Владимир Братиславович уже упоминал неоднократно.

Стало быть, украинский клубный футбол (элитную его часть) к новым вершинам поведет новый руководитель. На данный момент в прессу просочилась информация о двух возможных претендентах на пост руководителя ПЛ. И оба они – иностранцы. В этом контексте упоминаются англичанин Джо Палмер и швейцарец Томас Гримм. Вряд ли эти господа имеют широкую узнаваемость в украинской футбольной тусовке, а ведь именно клубы ПЛ имеют исключительное право регистрации кандидатов на должность президента Лиги, однако, по большому счету, сей факт не должен стать проблемой. Был бы человек хороший, а договориться с клубом о его поддержке – сущий пустяк. Тем более, что первое лицо Премьер-лиги должно быть не столько известным функционером/спортсменом, сколько ушлым бизнесменом/менеджером.

Начиналось «за здравие»

В принципе, Владимир Генинсон до момента «попадания» в Премьер-лигу тоже ведь был широко известен лишь в узких футбольных кругах, но это не помешало ему в конце февраля 2016-го года стать безальтернативным кандидатом на выборах главы Премьер-лиги и победить с единогласной поддержкой. Так что о будущих выборах президента Лиги и будущих кандидатах на эту должность особо переживать не стоит. Как показывает практика, фактически все вопросы решаются и снимаются за несколько дней до самой процедуры голосования, которая по факту превращается в пустую формальность. На мой субъективный взгляд, сейчас более интересной видится фигура (и контекст вокруг нее) все еще действующего президента ПЛ. И вот почему.

Каких-то пару месяцев назад Владимир Генинсон вполне комфортно чувствовал себя в своем кресле в разрезе ближайших карьерных перспектив. Как поговаривали тогда в кулуарах Дома футбола, Генинсон за время пребывания на посту руководителя Лиги не нажил особых врагов, не сделал громких ошибок, не делал резких движений. Стало быть, особых поводов для смены власти вроде бы и не наблюдалось.

К тому же, по слухам, на предстоящих выборах представители клубов проголосуют за увеличение полномочий президента ПЛ с двух лет до четырех. То есть, следующий «кормчий» ПЛ получит возможность не только всецело воплотить в жизнь свою программу, но и не переживать за свое будущее в течение сравнительно длинного, по нынешним меркам, временного отрезка. Владимир Братиславович, якобы, был готов к новым вызовам. Тем более, что особых вызовов и не было. В конце 2017-го начале 2018-го можно было почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что Генинсон на предстоящих выборах получил бы необходимую для победы поддержку.

Об этом косвенно можно было судить по комментариям функционеров некоторых наших клубов (не двух гегемонов), которые в сухом остатке выглядят следующим образом: может, Генинсон и его команда и не все сделали, но на то есть объективные причины, и вряд ли кто-то другой смог бы сделать больше. Однако за два месяца 2018-го ситуация развернулась на 360 градусов. И Генинсон на выборы уже не идет.

Кошка, симпатии и резоны

Сложно сказать однозначно, что побудило ситуацию измениться таким радикальным способом. Подобные вопросы, как правило, принимаются в тишине. И очень высоких кабинетах. Если и можно чем-то оперировать на данный момент, так это, разве что, слухами, потому что сам Владимир Братиславович даже в своем программном интервью официальному сайту ПЛ не назвал, даже завуалированно, причину своего нехождения на второй срок.

Так вот, на сей счет существуют сразу несколько неофициальных теорий. Первая из них робко гласит, что между президентом УПЛ и главой ФФУ пробежала кошка. Андрей Васильевич якобы хотел большей активности со стороны Владимира Братиславовича во время так называемого «мариупольского дела», однако последний занял нейтральную позицию. Между тем президент ФФУ склоняется к кандидатуре швейцарца Гримма, который занимался юридическими вопросами при «продвижении» сборной Украины на Евро-2016. По другой версии, не исключающей первую, два ведущих клуба страны, каждый по-своему, в последний момент охладели к действующему главе Лиги.

Если говорить о «Динамо», то, по слухам, киевляне время от времени пытались заподозрить Генинсона в «прошахтерских» симпатиях. К тому же, «бело-синие» хотели более четкой позиции президента лиги относительно «мариупольгейта». Что же касается чемпионов страны, то они, по неофициальной информации, готовы были поддерживать Генинсона при условии наличии у того тотальной поддержки со стороны «загалу». А коль таковой не оказалось, «горняки» не решились идти ва-банк. Не тот случай. Да и не тот резон.

В итоге имеем то, что имеем: Генинсон на новые выборы не идет, а будет сосредоточен на работе в УЕФА. И, по слухам, на некоторых иных проектах частно-коммерческого направления.

Когда меньше – не совсем лучше

Сложно сказать, проиграет ли от такого решения сам Владимир Братиславович, однако можно осторожно предположить, что УПЛ с новым руководителем, кто бы им не стал в итоге, хуже не будет. Сейчас я не хочу наступать на болевой мозоль и в который раз говорить о том, что Генинсон чуть не рвал на себе рубашку, вступая в должность, и обещал создать единый телевизионный пул, но так и не смог этого сделать. Дело в том, что решить подобный вопрос без согласия всех без исключения клубов невозможно. И помимо коммерческой составляющей в данном вопросе сквозит неприкрытая политика. Дабы закрывать подобные вопросы, нужно быть либо в обойме президента страны, либо пить на брудершафт с Суркисом и Ахметовым.

Подобной прытью президент УПЛ похвастаться не мог. И это не его вина. Лично я уверен, что для решения этого вопроса Генинсон задействовал практически все свои ресурсы, так как эта проблема была для него краеугольной. Но суть, считаю, немного в другом. Видится, Владимир Генинсон действовал по принципу «не навреди». Этого достаточно для того, чтобы быть (или хотя бы считаться) хорошим для всех клубов, но этого чертовски мало для того, чтобы хвастаться результатами своей работы.

За два года у футбольной власти руководимая Генинсоном организация искала спонсоров (и даже находила), проводила Суперкубок (и даже успешно), перенимала опыт у ведущих европейских футбольных лиг (и даже ездила в Мадрид), обновила официальный сайт. То есть, Лига однозначно работала. Хотя главные свои вопросы – общий телепул, самоокупаемость, узнаваемость на континенте, борьба с матчами «без спортивной составляющей» и низкой посещаемостью поединков – так и не решила. У лиги Генинсона было свое лицо, но фактически не было своей позиции. В отличие от предыдущего главы ПЛ Данилова, которого порой днем с огнем нельзя было отыскать, нынешний руководитель Лиги оставлял хорошее и адекватное впечатление. Но прыгнуть выше головы так и не смог.

Хотя и обещал.

Валерий ВАСИЛЕНКО        

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
icebeer
«Однако за два месяца 2018-го ситуация развернулась на 360 градусов. И Генинсон на выборы уже не идет.»
))) а не на 180? ;)
And_er_son
Норм статья, выводы верные, в целом так оно и есть).
metallist1925forever
У нас,к сожалению,не принято выполнять свои обещания,Генинсон не исключение.Как надоели эти некомпетентные Генисоны,Давыдовы,Калины и т.д.
Bacardi
который занимался юридическими вопросами при «продвижении» сборной Украины на Евро-2016.
-----
Как можно юридически продвигать сборную Украины по футболу ? С букмекерскими конторами что ли ?))
В целом так оно и есть, каждый наливает свой карман..
Владимир Копяк
При тотальной коррупции украинского футбола, нет смысла искать на освобождающуюся должность адекватного человека, просто не дадут работать по-честному, сожрут в минуту. Даже Пиночет не успел-бы свой Кольт с кобуры вынуть. Телевидние - это нулевая проблема по стравнию с договорняками и игрой на тотализаторе, начиная с игроков и заканчивая, ну. понимаете о ком я... Тут крутятся сумашедшие криминальные деньги, инакомыслие тут не поощряется, можно и не дожить до утра...Так что ставить ( или выбирать) можно ЛЮБОГО, результат будет такой-же... И с каждым годом ситуация будет еще хуже.
Patriot  UA
Лига без премьера, или Кто заменит Генинсона на посту главы УПЛ
глянувши на фото зрозумів. що це був "УКРАЇНЕЦЬ", одже може наступний бути іноземець
Ігор Ко
Как скажет Певелко, так и будет.
Кто посмеет крошить батон на титушковода?
Max Rudenko
Президент Вереса будет главой УПЛ и не партесь. Он все стреит организовывает и за это ему ничего никогда не бывает. И покуда в Лондоне вместе со своей хатынкой не сгорит его хозяин, быть ему главой УПЛ без вариантов.
SamojlovS
Ну, по гражданству - точно украинец, а по национальности - нет, конечно.
Мы ж не будем считать, что он ОБЯЗАН был быть украинцем также?
Такого требования к кандидатам по-моему не ставят.
Игорь Фомин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Колодяжний
Єдиний пул зробити не можем, бо багато царків-бидлоти, які все глушать, бо як я сказав - бидлота.....
icebeer
Та и ментам грех жаловаться на Генинсона. Будучи директором НСК Олимпийский он заключил не выгодный для страны и выгодный для ДК договор на аренду стадиона.