Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 сентября 2023, 20:56
6884
5

Вадим ЛАЗОРЕНКО: «В Вильярреале помог оказаться Маркевич»

Экс-тренер «Ворсклы» побывал на стажировке в клубе Ла Лиги

| Обновлено 27 сентября 2023, 20:56
6884
5
Вадим ЛАЗОРЕНКО: «В Вильярреале помог оказаться Маркевич»
ФК Ворскла. Вадим Лазоренко

Вадим Лазоренко, известный по работе в тренерском штабе «Ворсклы», вернулся из Испании, где неделю стажировался в «Вильярреале». Впечатлениями от поездки он поделился с корреспондентом Sport.ua.

— Эмоций, впечатлений от поездки в Испанию - масса, - улыбнувшись, задал тон беседе 53-летний специалист. — Интересно, познавательно. Много нового для себя почерпнул. Увидел, что называется, изнутри работу клуба «Вильярреал». Честно, очень доволен.

— Первоначально вы планировали постажироваться либо в Италии, либо в Германии. Не получилось?
— Не могу сказать, что испанский футбол близок мне по духу — итальянский, германский все же роднее. Были варианты поехать в эти страны, но по определенным причинам не срослось. В частности, планировал пройти стажировку в дортмундской «Боруссии». Коррективы пришлось внести из-за смены главного тренера. Прорабатывался вариант с «Удинезе», однако и в Италию не довелось попасть, некоторые нюансы не позволили осуществить задуманное.

— Вариант со стажировкой в «Вильярреале» спонтанно возник?
— Не поверите — именно. Связался с Остапом Маркевичем, который работает в структуре «Вильярреала». Попросил организовать мне стажировку в этом клубе — он пошел навстречу, за что ему, конечно же, огромное спасибо.

— До этого ваши пути, насколько я понимаю, не пересекались...
— Не был с Остапом знаком прежде. Когда приехал, поразился, насколько о нем высокого мнения в Вильярреале. Все-таки он не местный, а наш, украинец, но испанцы ценят его как специалиста. Профессиональные и человеческие качества — на первом плане у испанцев. Чтобы заслужить такое признание, мне кажется, нужно обладать этими самыми качествами.

— Вы провели неделю в лагере «Вильярреала». Насколько она оказалась продуктивной, насыщенной?
— Удалось посмотреть, как работает клубная Академия, как взаимодействуют между собой тренеры всех клубных команд. Мне несказанно повезло — побывал на четырех играх возрастных команд «Вильярреала»: молодежной (U-19), «Вильярреала-С», «Вильярреала-В» и на матче 29-го тура Ла Лиги «Вильярреал» — «Атлетико» (2:1). Рад, что стал свидетелем победы хозяев. Все игры получились яркими, увлекательными, оставили неизгладимое впечатление.

— Нашим тренерам есть чему поучиться у своих зарубежных коллег?
— Мое мнение: мы не уступаем по уровню знаний тем же испанцам — проигрываем, пожалуй, в информационной «подпитке». Расскажу, как устроены будни у тренеров «Вильярреала». Там все сделано для того, чтобы каждый тренер мог себя реализовать творчески. У каждого из них есть компьютер для работы, доступ ко всем современным технологиям. Тренеры должны уметь пользоваться любыми программами, которые обязаны помочь в их деятельности, знать иностранные языки. Одним словом, не быть «зажатыми» как специалисты, а более развитыми, с багажом знаний.

До и после игр, тренировок тренеры всех команд собираются в одном большом кабинете, у каждого свой стол, за ними и проходят обсуждения, рабочие моменты. Проходит тесное общение, что только способствует укреплению связей и росту каждого специалиста в отдельности. Несомненно, такая обстановка идет во благо общему делу.

Что еще очень важно, на мой взгляд: любой из тренеров мотивирован. Показал себя с хорошей стороны — и получи шанс проявить себя в клубной команде уровнем выше. Идет постоянная ротация, там нет такого, что ты застолбил за собой место на несколько лет и можешь преспокойно сидеть. К примеру, нынешний тренер «Вильярреала» Хавьер Кальеха прежде, чем попасть в первую команду, поработал в молодежной команде (U-19), затем неплохо зарекомендовал в «Вильярреале-В» и только после возглавил главную команду клуба.

Творчество, инициатива в «Вильярреале» поощряются. Там, кстати говоря, что меня также поразило, тренер по физподготовке имеют широкие полномочия. Бывает такое, что он проводит основную часть всей тренировки, а не только разминку, как это в нашем понимании.

— Клубная инфраструктура — на уровне?
— Еще бы! Хотя на что я обратил внимание: процент соотношения полей на базе — натуральные/искусственные — примерно 50 на 50. Все продумано до мелочей. Для того, чтобы игроки имели возможность повышать свое мастерство.

— Все упражнения — в основном игровые, с мячами?
— Построены на работе с мячом и очень много — на ограниченном пространстве, чтобы игроки принимали быстрые решения. Общеизвестная методика, ничего сверхъестественного. Тренировки обычно длятся 75 минут. Но я бы не сказал, что занятия слишком интенсивные.

В самой тренировочной работе испанского клуба выделил бы три ключевых момента. Первый. Упражнения на ловкость, быстроту и координацию. Второй. Работа с мячом на ограниченных пространствах. И третий. Тактическая работа.

— Напряга на тренировках не чувствуется?
— Самое главное — позитив в работе. Нет упаднических настроений, ход мыслей — исключительно положительный. Все улыбаются, аплодируют, шутят. Причем, такая тенденция прослеживается на всех уровнях — от детских до взрослых команд.

— Что еще вам понравилось в работе Академии?
— С малышами, 4-летними, занимаются тренеры-девушки. Игровые упражнения с мячами, очень увлекательно. Вы себе можете представить подобное в украинских клубах?

До обеда, к слову, тренируются исключительно взрослые команды, причем все — в одно время на разных полях, после обеда — дети. Вечерняя атмосфера — потрясающая. Все наполняется смехом, весельем. Присутствуют родители. Впечатление, будто попал в какой-то развлекательный центр, но никак не на футбольную базу.

— Многое для себя почерпнули как специалист?
— Меня больше интересовал подход к работе с игроками, вопросы психологии. Некоторые игровые упражнения взял на заметку. Все увиденное, конечно, не стоит брать за основу, но лучшее из увиденного буду использовать на практике.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Походу у тебя проблема с логикой и мозгами.Раз не понимаешь что это экс тренер.
А это вообще каким боком?
"Судя по последним играм Ворсклы (Шахтёр 0:3, Динамо 0:4) - такие поездки тренерского штаба пошли на пользу полтавскому клубу!"
Это тупо !
Да чем больше наших тренеров будет ехать тем лучше ,хоть чему то научаться.
И какое твоё дело за что он ехал и как?Ты что секретарь или держатель активов Маркевича?
Все твои вопросы это тупизм высшей степени !
Vitaly Zhalybin
ну только теперь надо не пиво с водочкой пить а чемуто учитса
Юрий Никитченко
Конечно, это здорово! Люди у нас толковые есть, но привыкли вариться в своем болоте. Вот и прогресса мало.
Тренер наш слушает только президента и хозяина клуба, а на мнение других тренеров, футболистов, журналисов, болельщиков ему наплевать! Оно на его зарплату не влияет. Почувствуйте разницу с европейцами, которые общаются с коллегами, вежливы с журналистами и болельщиками...
Игорь Фомин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sv30sv
Судя по последним играм Ворсклы (Шахтёр 0:3, Динамо 0:4) - такие поездки тренерского штаба пошли на пользу полтавскому клубу! Следующий кандидат на стажировку в Испанию представитель клуба Верес, а затем Мариуполя!
И ещё: на какие ШИШИ поехал экс-тренер Ворсклы в Испанию? Неужели Маркевич такой благотворитель и оплачивал поездку со своего кармана?