Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 20 марта 2018, 17:59
13963
21

Андрей ШЕВЧЕНКО: «У Хачериди есть мотивация играть за сборную»

Наставник сборной Украины поделился ожиданиями от матчей против Саудовской Аравии и Японии

| Обновлено 20 марта 2018, 17:59
13963
21
Андрей ШЕВЧЕНКО: «У Хачериди есть мотивация играть за сборную»
Getty Images. Андрей Шевченко

Во вторник, 20 марта, в Харькове состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины по футболу Андрея Шевченко перед товарищескими матчами против Саудовской Аравии (23 марта) и Японии (27 марта).

— У нас есть хорошая новость. У Вани Ордеца родилась дочь. Поздравляю его и его жену с этим событием, желаю им удачи.

Что касается травмированных – Яремчук, к сожалению, не сможет нам помочь. Мы сделали еще одно обследование. Все остальные в нормальном состоянии. Ордец сегодня уехал, завтра присоединится к нам.

— Будете кого-то вызывать вместо Яремчука?
— Мы знали об этой ситуации, потому вызвали Кравца. Команда укомплектована, больше вызовов не будет, если ничего не случится.

— Расскажите о программе сбора. Насколько погода внесла в нее свои коррективы?
— Погода, конечно, подпортила. Я надеялся провести две полноценные тренировки, но посмотрим. Надвигается большой снегопад. Завтрашняя тренировка должна была быть основной подготовкой к первой игре. Судя по погоде, тяжело будет ее провести. Утром тренируемся, потом улетаем, 23 числа играем.

— Вы уже не первый раз выбираете Харьков местом сбора команды. Чем это обусловлено? И хотели бы провести матч Лиги наций на «Металлисте»?
— Мы стараемся проводить больше матчей и сборов по регионам. Играли во Львове, в Харькове, в Одессе. Люди с удовольствием приходят на матчи и тренировки. Что касается Лиги наций, то можем сыграть и в Харькове. Но этим занимается ФФУ.

— Какие инновации тренерский штаб подготовил в новом сезоне?
— Из новичков вызвали Никиту Бурду. Рады, что он восстановился и постоянно играет в клубе. Жаль, что Яремчук получил травму. Это два новичка, которых мы рассматриваем. Относительно новых традиций – наши старые традиции все еще достаточно новы (улыбается).

— Какой информацией вы обладаете относительно будущих соперников?
— По Саудовской Аравии имеем обширную информацию.У нас есть там свои агенты. Ребров мне лично рассказывал о команде. Саудовская Аравия умеет играть в футбол, играет короткими и средними передачами, хорошо держит мяч. У них есть хорошие нападающие. К игре нужно отнестись с должной серьезностью.

С Японией команду буду знакомить уже после игры с Саудовской Аравией.

— Довольны ли вы конкуренцией в сборной?
— Хотелось бы, чтобы была повыше конкуренция. Ряд игроков не получает достаточного количества игровой практики в своих клубах. Но их уровень все равно выше тех, кого мы просматриваем. Нам приходится идти на эти шаги, этим игрокам сейчас нет конкуренции. Хотелось бы, чтобы конкуренция была выше.

— Евгений Селезнев стабильно забивает, но в сборную он не вызван. Почему?
— Я говорил с Женей при формировании списка. Он стабильно выступает, но мне хотелось посмотреть молодых игроков. Яремчука, Беседина. Я сказал, что мы на него рассчитываем в будущем. Он отнесся к этому с пониманием. Именно в этих двух товарищеских встречах хотелось бы посмотреть молодых игроков.

— Кто является потенциальным новичком сборной?
— У нас большой список. Вот, вызвали Никиту Бурду. Он стабильно играет в «Динамо». У каждого есть шанс. Список большой. Мы с помощниками много перемещаемся, смотрим.

— Будете использовать Зинченко на его родной позиции в центре поля или на позиции левого защитника?
— Посмотрим по тренировочному процессу. Где ему будет комфортнее играть, там и будем его использовать. У Зинченко были отличные несколько месяцев в «Манчестер Сити», он хорошо и стабильно выступает, это плюс для сборной.

— Насколько критичным будет отсутствие Ярмоленко?
— Это важный игрок для нас. Но другие игроки могут проявить себя в его отсутствие. Для меня главное, чтобы он восстановился и стабильно выступал за клуб. Ярмоленко нам просматривать не нужно.

— Шовковский недавно прокомментировал скандал с Хачериди в «Динамо». Можете прокомментировать ситуацию?
— Публично эту ситуацию комментировать я не буду. Женя был вызван в сборную до ситуации. Он – игрок сборной, у него есть мотивация играть. В дальнейшем он вернется в клуб, это их взаимоотношения. Мое дело – сосредоточиться на сборной, иметь мотивированных игроков, которые хотят показывать свой уровень.

— 27 марта молодежная сборная Украины проведет очень важную игру с Англией. Не обращался ли к вам Головко с просьбой кого-то не вызывать в сборную?
— Я говорил с Головко. Испания и Англия не так далеко. 23 марта после игры часть игроков сборной Украины смогут вернуться в расположение молодежной команды.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mihaill2009
Клуб это проблемы Хацкевича (между строк Суркиса) а сборная это дело Шевченко.Что то я не припомню,чтобы Хач когда нибудь проявлял нежелание играть за сборную или играл спустя рукава.
diogendog
А я наоборот думаю, что позиция Шевченко по Хачериди очень разумна.
Мы ведь не знаем ситуации в клубе. Клуб можно сменить. И Суркис - не вечен.
А вот игроками с опытом разбрасываться нельзя.
Поэтому, то что происходит в Динамо - это их внутреннее динамовское дело.
А вызов в сборную это ещё и возможность психологически поддержать игрока.
И я это приветствую.
Avs
100% - потрібно віддаватись в клубі, а потім і в збірній України,якщо ти професіонал.!!!
yan2006
У Хачериди есть мотивация играть за сборную т.к. он намерен играть в Англии, а там будут проверять % игр за сборную. Будет выкладываться.
Elblanko
Та не заливай, хай спочатку за клуб знайде мотивацію. Бо там він або відмовляєтся, або пішки грає.
usa
Вообще Хачериди в последнее время показывает очень неуверенный трусливый футбол-при ударах разворачивается как буд то в него ракета а не мяч летит. при начале атак-пас или вратарю либо кому то рядом...боиться ответственности...центр защиты надо брать у Шахтера...Хачериди очень деградировал...Чигиринский еще ж есть..
fcshahray
Нет мотивации смотреть вас. Переживаешь , болеешь а потом бац и в ответке во Франции безвольное поражение при запасе дома в два мяча, и заявление игроков , что не могут всего рассказать, а как закончат карьеру поведают подводные игры или матч с Хорватами дома аналогичное безволие , за второй тайм три раза перешли половину поля , ну мол политика, все равно в педорашку не поедем! Вот и спрашивается, зачем этот дещевый цирк, когда напротив Универмага Украина в Киеве цирк куда проффессиональнее и интереснее! Там все понастоящему с талантом, потом , сверхтрудом и надусилиями! А вы Андрюша и дальше играйте в Играх Ахметова , Королевской и Большой политики!
aksel88
я даже считаю что Хачериди лучше Ордеца и Чигринского, если речь о зборной, но это чисто субъективное
Владимир Ключка
я считаю в этом споре виноват Женя... он при каждом тренере показывал свё Я...ВОТ И ДОИГРАЛСЯ.. а Суркисы такого не прощают и сделат все чтобы его не купили..ну конечно кроме Шахтера-тут как бы не пропреш.. ну..не велика потеря... а играть в зборной-это выбор тренера выскочки.. у него нет ни опыта ни тренерского понятия..это все временно
Владимир Копяк
Почему на всех фото, которые используется в виде заставки, Шевченко выглядит перепуганным?
aksel88
С Хачериди все равно защита была надежнее чем без него. Хоть характер и ляпы тоже есть.С Шахтером ему долго вспоминать будут как и с Лацио но он хороший защитник, по классу выше Кадара на голову, который может и в Европе заиграть
vamel1947
Хачериди полный отстой, как и Андрюша.
stoyura
Хачериди, Коноплянка Каваленка - только дурак может думать что єта сборная на чтото способна!!!!!
knopkodav
Шева возобнови кареру, ато стремние нападающие.
yan2006
- Своё Я - это хорошо. Человек себя уважает.
- У Жени истекает срок контракта, Суркис ничего не сможет сделать.
- Потеря велика.
- Сборная пишется с буквой "с".
- Шевченку нужно время.
lenares83
Шева классный тренер, наш Моуринье, его б в Динамо он бы навёл порядок.
ABC
Подведет сборную этот терпила Хачериди,тогда Шева возьмет на себя вину?Или пох?
olex68
Вроде Шева не боксом занимался , но такое ощущение что мозги работают тяжеловато . Какая может быть мотивация , если игрок не имеет ПОСТОЯННОЙ игровой практики в клубе ? Как можно увидеть потенциал и готовность игрока , которого даже в состав на игру не заявляют ? Ну , если только Шева с богами на ты тогда может он и знает больше того чем видят остальные .
stas0809
Звісно в мене суб`єктивна думка, але я вважаю, що таких "гравців" треба гнати зі збірної поганою мітлою, тому що футболіст ЗАВЖДИ повинен залишатися професіоналом!!!!