Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2018, 11:08
18661
31

Жуниор Мораес в Шахтере: миф или реальность?

Sport.ua оценивает вероятность перехода форварда «Динамо» Жуниора Мораеса в «Шахтер»

| Обновлено 20 марта 2018, 11:08
18661
31
Жуниор Мораес в Шахтере: миф или реальность?
Динамо Киев от Шурика
В конце минувшей недели, как гром среди ясного неба, в футбольном информационном пространстве Украины появилась информация о готовящемся переходе форварда «Динамо» Жуниора Мораеса в «Шахтер». Интересно, что в тот же день появились слухи о нежелании «Динамо» продлевать контракт с бразильским форвардом, так как тот якобы выдвинул неприемлемые для киевлян финансовые условия.
 
Если бы еще каких-то 4-5 лет назад подобная информация практически сразу же была бы определена как фейк, то сейчас существует целый ряд факторов, которые говорят в пользу осуществления подобного трансфера. Впрочем, есть и обстоятельства, свидетельствующие против него. Поэтому есть хороший повод разобраться, что да как.
 
«Шахтер» интересовался Мораесом еще до его перехода в «Динамо»
 
Сперва стоит вспомнить, что слухи о вероятном переезде Жуниора Мораеса в «Шахтер» появились еще тогда, когда бразилец защищал цвета донецкого «Металлурга». Тогда сам форвард признавал, что «горняки» делали по нему предложение, однако оно по каким-то причинам принято не было.
 
«Мог оказаться в «Шахтере», но «Металлург» отказал «горнякам». Я не знаю, почему клуб так поступил», - признавался Мораес в мае 2015-го года, когда после завершения контракта с «Металлургом» принял предложение о переходе в «Динамо».
 
Из этого следует довольно важный вывод, что стороны уже имели опыт непосредственного общения друг с другом в прошлом, а стало быть, наверняка сохранили и определенные деловые контакты, что может поспособствовать сделке в 2018-м году.
 
Летом «Шахтер» может потерять Феррейру, а Мораес вписывается в нынешнюю трансферную концепцию «горняков»
По завершении нынешнего сезона заканчивается контракт у ключевого форварда «Шахтера» Факундо Феррейры. Новое соглашение пока не подписано, да и неизвестно, прийдут ли стороны к соглашению вообще. Работая на перспективу, руководство «горняков» арендовало у «Манчестер Сити» Ларри Кайоде, которому дана возможность проявить себя до конца сезона, после чего его контракт может быть выкуплен окончательно.
 
Заменой для Феррейры может стать и Мораес, у которого также истекает трудовое соглашение с «Динамо», а потому в «Шахтер» он сможет перейти на правах свободного агента. Этот фактор немаловажен для «горняков», которые после отъезда из Донецка серьезно контролируют свои траты на трансферном рынке, предпочитая недорогие и проверенные варианты. Жуниор Мораес, которого в «Шахтере» знают прекрасно и который отлично адаптирован к чемпионату Украины, - прекрасный вариант, отлично вписывающийся в данную концепцию.
 
Кроме того, у Мораеса не должно возникнуть проблем с тем, чтобы вписаться в коллектив в «Шахтере». Еще ранее бразильский форвард подчеркивал, что знает своих соотечественников по донецкому клубу, имея с некоторыми из них весьма близкие дружественные отношения.
 
 
«У меня отличные взаимоотношения со всеми соотечественниками, выступающими в «Шахтере». Но ближе остальных, наверное, общаемся с Фредом», - заявлял Мораес летом 2016-го года в одном из интервью.
 
И пускай Фред летом практически наверняка покинет «Шахтер», но составить протекцию Мораесу, если в этом возникнет необходимость, для него вряд ли будет проблемой.
 
Жуниор Мораес прекрасно себя чувствует в Украине и, вероятно, будет не прочь остаться
 
30-летний Мораес в Украине выступает с 2011 года (не считая отъездов в болгарский ЦСКА и китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь», которые суммарно «отняли» у бразильца 1,5 года) и, похоже, в нашей стране его все устраивает.
 
Более того, после переезда в Киев, Мораес всерьез заговорил о том, что в Украине нравится не только ему, а и его семье - супруге и сыну: «Мне очень нравится в Украине! Кроме того, мои жена и сын чувствуют себя в Киеве просто замечательно».
 
С учетом того, что в настоящее время «Шахтер» также проживает в столице Украины, при переходе в стан «горняков» Мораесу и его семье даже не придется ничего кардинально менять с точки зрения быта. Остается лишь финансовый вопрос - устроит ли Мораеса предложение «Динамо», либо же он найдет более привлекательными условия, которые ему может предложить «Шахтер»?
 
Переходы между «Шахтером» и «Динамо» становятся обыденными
 
Во времена, когда УПЛ была как никогда сильна своей конкуренцией, трансферы между «Шахтером» и «Динамо» казались невозможными даже на юношеском уровне. Однако в последние годы эта тенденция выглядит все менее и менее состоятельной. Молодые футболисты уже довольно легко меняют «Динамо» на «Шахтер», либо же «Шахтер» на «Динамо». Примеры Сергея Чоботенко и Клима Приходько, перебравшихся из киевского в донецкий клуб, либо же считающегося крайне талантливым и перспективным Алана Аусси, сменившего «Шахтер» на «Динамо», в этом весьма показательны.
 
Впрочем, молодежь не единственный повод говорить об этом. Летом 2016 года после завершения контракта с «Шахтером» в «Динамо» перешел форвард Александр Гладкий. Карьера у него в стане «бело-синих» не заладилась, но это уже тема для другого разговора. Главное, что трансферная дорожка для игроков между клубами существует и, похоже, зарастать сорняками не спешит.
 
 
«Вкусный» вариант может заставить Мораеса покинуть не только «Динамо», но и Украину
 
Президент «Динамо» Игорь Суркис, комментируя слухи о возможном уходе Мораеса в «Шахтер», подчеркнул, что сам игрок заверил его в их несостоятельности. Якобы форвард пока еще ничего для себя не решил и держит в уме, что может получить крайне щедрые с финансовой точки зрения предложения из Китая или Саудовской Аравии. Почему именно эти две страны выделил Игорь Михайлович неизвестно, однако босс «Динамо» сообщил, что если Мораес не получит заманчивых условий в этих странах, то в приоритете у бразильца рассмотрение вопроса пролонгации сотрудничества с «бело-синими».
 
 
Стало быть, в «Динамо» не прочь сохранить опытного бомбардира, однако об условиях, которые киевляне готовы предложить Мораесу Суркис ничего не сказал.
 
Кроме того, президент «Динамо» не исключил и возможность ухода Мораеса в «Шахтер», подчеркнув, что у футболиста такое право есть.
 
Информация о переговорах Мораеса с «Шахтером» может быть выгодна агентам
 
Еще одна довольно логичная ситуация, которой можно объяснить появившиеся слухи. За ними может скрываться работа агентов, причем чьих - сказать сложно. Это могут быть как агенты самого Мораеса, пытающиеся таким образом надавить на руководство «Динамо» и выбить для своего клиента лучшие условия, так и, например, представители «Шахтера», заинтересованные в дестабилизации кадровой ситуации в стане оппонента, либо же показывающие тем самым своему бомбардиру Факундо Феррейре, что клуб обладает «запасными» вариантами, а потому своевольничать аргентинцу в переговорах о продлении контракта не позволит.
 
Что мы имеем на выходе? Задачу, где, говоря языком математики, число неизвестных превышает число самих уравнений. Это означает, что прямо сейчас, если снова изъясняться чисто математическими понятиями, существует либо бесконечное число решений этой задачи, либо же она не имеет решений вовсе. С учетом того, что карьера футболиста - это не математическая формула, то прямо сейчас мы, скорее, имеем первый вариант, при котором исключать нельзя ничего.
 
Однако тот фактор, что в киевском клубе не смогли найти неопровержимых аргументов в пользу версии против перехода Мораеса в «Шахтер», приведет к тому, что слухи о возможном уходе бразильца в стан «горняков» в ближайшее время практически наверняка будут обрастать все новыми и новыми «подробностями». Дым, как известно, редко случается без огня, равно как и редко какой трансфер в футболе не успевает до своего осуществления обрасти целой чередой сплетен...
 
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Да пускай переходит. Чего все так всполошились. Он бразилец, не воспитанник ни одной из украинских футбольных школ. Человек приехал зарабатывать деньги в Украину. Как футболист Мораес посредственность. Может в Шахтере заиграет лучше.
WildStylez
Не нужно нам это полено. Пусть сваливает куда захочет. А вот от Хачериди не откажемся
Vitalii Kadenko
Фігня.Гладкий переходив не з Шахтаря а як вільний агент,так само і Мораес не буде вже гравцем Динамо на момент переходу.Не слід забувати що Мораес вже не молодий і перспективний а 30ти річний форвард,підписавши якого,Шахтар навряд чи зможе потім продати(а саме це трансферна концепція гірників).Ще не відомо що буде з самим Шахтарем влітку.Може піти Фонсека,підуть Фред і Бернард,можоиво Фарейра то ще хтось
fk_narik
Играем в своё время отхерячил троих наркоманов, ну-ну переходи, мы-поглядим
korrdon
Говорят у Семирахита и Басурина один диллер
fcshahray
Предлагаю спорт юе снова вбросить про Зинченка в Динамо! Палкин снова начнет с пеной у рта доказывать что это выгодно Динамо, потому Зинченка ставит в основу мансити Гвардиолла ! А вообще молодцы, сами вбросили фигню потом эту фигню разобрали а потом подключили экспертов с великага футбола обсудить эту фигню! Так и живем в мире вымышленых ХУНР и ФУФУНР!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
"..Что мы имеем на выходе? Задачу, где, говоря языком математики, число неизвестных превышает число самих уравнений... существует либо бесконечное число решений этой задачи, либо же она не имеет решений вовсе.. прямо сейчас мы, скорее, имеем первый вариант, при котором исключать нельзя ничего"
===
Ээээ.. переведите плиз, так что же "мы имеем на выходе"?
rjcnz66
Да конечно перейдет Жуниор Мораес в Шахту! Все так делают: из более слабого клуба переходят в сильный, чтобы расти над собой, та сказать!
aleks.rom.ry
Та шахті він нетреба щоб червоні заробляв
Footballboy
Жуниор Мораес в Шахтере: миф или реальность?
-------------------------------
Пох
xxxxxxxx12
Пусть уходит в "Шахтер". думаю, там у него будет такая же результативность, как у Гладкого в "Динамо". А для нашего чемпионата нам и Беседина с Хлебасом хватит. Еще Русин подтянется. А может за пару млн. евро купят какого-нибудь бывшего югослава...
SamojlovS
Чтой-то приглючивает страничка...
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fk_narik
Играем=Мораес
fcshahray
Своих Бернардов и фонсек у держать не могут , переключают на вымышленый бесплатный транфер века старого Мораеса с Динамо в Шахрай! Лучше пишите как Жирона Испанская с маленьким бюджетом играет лучше динамо и фк шахрай вместе взятых! И о том как Испанский не самый сильный чемпионат дрючит самые сильные английские и немецкие последних 10 лет!
bbc_sport
Вот в мои дедовские времена, когда ещё мой дед играл за "Скоторулев" в 1934р в СССР такого не было. То джуниор балять то этотпездюк из зари.
вот у нас в дедовские было всё просто: кто выигрывал в силовой борьбе, кто там помгал телек домой занести, кто стирал дедовы носки - тот и выходил на поле а сейчас.... бабло!!!
вот. а этому медику жуничу никуда переходить не надо!! вот он жизни ещё не виел! пускай вначале попу подотрет дедовыми носками и пойдёт и докаже т что он мужик а не эти доллары тупые. шахтер купит дерьнамо короче скатится. должен быть баланс. а то то заря выигрует и динамо и шахтер а алексаднрдия там ваще не борется+черноморец+ворскла.
В наше поколение дедовское такого не было! фумлягомосятина!!!!
fcshahray
А вот росследовать Мариупольский договорняк заминается! Не надо шуметь про Шахрай и его шестерки! Надо Динамо травииь и хкрню выдумывать! Чем больше бреда тем лучше Рыжему сепару!
Мирослав Пецух
Никто никуда не перейдет!Еще раз толкую:Так выгодно шахтеру,они очень боятся Динамо и каждый день тролят одно и тоже.А Палкин во сне видит проиграш и хочет вот такими лозунгами испортить настроение динамовцев.А Динамо сейчас соберется,главное доказать что и Динамо может в Шахтера выигрывать.А теперь осталось ждать совсем немного,и тогда все забудут овсяких переходах.Кто не согласен со мной,опротестуйте это...
SEMIRAMID
Если Мораес перейдёт в Шахтёр, то осуждать его не надо, ведь это личное его право! Ведь в Шахтёр уже сейчас никто не хочет приезжать из Латинской Америки, так как название города Донецк ассоциируется с войной и смертью! Разве что какой-то бедный бразилец из бедного квартала играющий за средний бразильский или аргентинский клуб и политически неразвитый может клюнуть на предложение Шахтёра, чтобы как-то поправить своё финансовое благосостояние! Вот и приходиться уже выискивать тех бразильцев в Чукре, которые попали в Украину до войны с Россией, да возвращать украинских игроков из аренды в Заре и других клубах Украины!
Как здесь не вспомнить слова из фильма "Кавказкая пленница" перефразируя: "У Ахметова есть желание купить хорошего латинского игрока, но нет возможности, у хорошего игрока-латиноса есть возможность сыграть за Шахтёр, но нет желание!"