Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 марта 2018, 17:09
12803
10

Серия Шахтера, 20-летний капитан и любовь по четвергам

Самые интересные события 24-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 19 марта 2018, 17:09
12803
10
Серия Шахтера, 20-летний капитан и любовь по четвергам
Динамо Киев от Шурика

Лидеры чемпионата -  «Шахтер» и «Динамо» - добыли уверенные победы, «Заря» вышла на третье место в турнирной таблице, обойдя «Ворсклу», а «Сталь» во второй шестерке «потопила» «Черноморец» в Одессе. Самые интересные события 24-го тура – в нашем традиционном обзоре.

Серия тура

Лидер чемпионата продлил серию побед с разгромным счетом в чемпионате Украины до пяти. Весной команда Паулу Фонсеки меньше трех мячей в УПЛ не забивает, при этом Андрею Пятову во всех поединках удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Разница забитых/пропущенных мячей весной у лидера чемпионата впечатляет – 19:0 (!).

На этот раз «горняки» катком проехались по «Мариуполю». Забив два мяча до перерыва, «Шахтер» немного сбавил обороты и во втором тайме в эконом-режиме довел встречу до логического завершения.

Возвращение тура

Форвард «Динамо» Дмитрий Хлебас сыграл второй матч за основной состав киевлян в чемпионате. Ничего удивительного, если не брать во внимание, что дебютную игру в первой команде Хлебас сыграл еще тогда, когда главным тренером был Олег Блохин, 17-го ноября 2012 года. Возвращение у Хлебаса получилось на славу: на 79-й минуте Дмитрий вышел на поле вместо Артема Беседина, а через десять минут записал на свой счет гол в ворота «Ворсклы», забив после передачи Буяльского.

Баннер тура

Фаны «Динамо» во время матча с «Ворсклой» баннером пристыдили болельщиков, которые поддерживают команду только в матчах Лиги Европы. «Любите «Динамо» не только по четвергам. Где вы все сегодня, 50 тысяч болельщиков?»

Отметим, что по официальным данным поединок «Динамо» - «Ворскла» посетили всего 3 745 болельщиков.

Капитан тура

20-летний полузащитник Виктор Цыганков в поединке с «Ворсклой» вывел на поле партнеров с капитанской повязкой. Цыганков стал самым молодым капитаном в новейшей истории киевского клуба и восьмым по счету в нынешнем сезоне. В матча с полтавчанами хавбек «Динамо» записал на свой счет гол и две результативные передачи.

Ранее «Динамо» с капитанской повязкой в этом сезоне выводили Андрей Ярмоленко, Домагой Вида, Артем Кравец, Сергей Сидорчук, Николай Морозюк, Олег Гусев и Жуниор Мораес.

Условия тура

Большинство матчей 24-го  тура прошли в непростых погодных условиях. Особенно зима бушевала во Львове, где «Верес» принимал «Зарю», и в Александрии, где команда Владимира Шарана принимала «Карпаты». Интересно, что на этот раз УПЛ обошлась без переносов.

На таком поле играли во Львове.

А на таком в Александрии.

Фраза тура

Форвард «Карпат» Марьян Швед мог стать героем встречи с «Александрией». Сравняв счет, экс-игрок «Севильи» в конце матча имел две возможности, чтобы принести своей команде победу. Но в обоих случаях не лучшим образом распорядился мячом.

Признал это после игры и сам Швед: «Честно говоря, сам до конца не понимаю, почему не отдал передачу партнерам. Видел, что свободен Санчес и набегает Голодюк. Решил бить сам, но нужно было отдавать передачу. Хотел остановить мяч и пробить в дальний угол, но поехала нога. Очень расстроился, потому что этот эпизод стоил команде победы. Так же и в последнем эпизоде: снег попал в глаза, и я бил наугад».

Рокировка тура

«Сталь» не перестает удивлять весной. Команда Николая Костова, считавшаяся, пожалуй, главным претендентом на вылет в Первую лигу, добыла уже третью победу в пяти встречах. В Одессе благодаря голу Кузыка «сталевары» обыграли «Черноморец» и с 21-м очком в активе поднялись в турнирной таблице на 10-е место. «Моряки» замыкают «вторую шестерку», перед ними – «Карпаты».

Пенальти тура

«Иури пробил так, что меня чуть инфаркт не хватил», - так наставник «Зари» Юрий Вернидуб прокомментировал пенальти, исполненный форвардом луганчан. Бразилец пробил очень просто: прямо по центру ворот, и Бандура чудом не отбил мяч, проскользнувший у него под коленом. При этом Вернидуб признался, что на протяжении недели его игроки тренировал пенальти: «На этой неделе специально выбрали 5 человек и тренировали одиннадцатиметровые удары. Меня никто не переубедит. Точно могу сказать – пенальти не натренируешь».  

Нужно отметить, что в этом сезоне игроки «Зари» не забили уже четыре одинадцатиметровых. Свою дуэль голкиперу проигрывали Иури, Гречишкин, Харатин и Силас.

Гол тура

Гол Марлоса после розыгрыша углового с Аланом Патриком стал настоящим украшением тура.

 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fifadinamo
И что было в СССР? 3 кубка в исполнении Динамо К и Тб, а остальные вечно в ж..е. Если играла сборная то лишь когда Динамо К было на ходу и становилось базовой командой, а дальше? опять ж..па. Дерби Динамо К-Спартак? как по мне Динамо-Шахта круче. Да, тогда был Лобановский, а с ним всегда была надежда у простых болел, сдесь как раз не с чем сравнить - вечная память и любовь в сердцах болел.
Но СССР сдесь не при чем, так совпало что в ту эпоху был ОН. Вот и вся ссср.
thevipermx
На счёт баннера фанатов Динамо. Вы не задумывались, что люди не ходят на матчи УПЛ из-за убогого уровня нашего чемпионата, а не из-за того, что "Любят Динамо только по четвергам" ?
FifaDinamo
Где главная новость дня -Луческа едет в Китай тренировать очередную, теперь китайскую "Барселону". Спорт юа го новость в топ или тренер аматорской команды Алиев тема круче
peter-sh
Я гадаю Баранці варто дуже пильно ще раз переглянути матч Шахтар-Маріуполь щодо явного договірного характеру. Подивіться як забивалися усі голи - просто жесть!!! Зверніть увагу на гравців Маріуполя. У першому голі "супертехнічній" Бутко обігрує на фланзі як пацана гравця маріуполя ( який понім некваплячись біжить за Бутком) робить карявий навіс, "випадково" гравець маріуполя перебуваючи наодинці (гравці Шахтаря поводять себе пасивно навіть не намагаються боротися за м'яч) випадково, знову таки ж, вибиває каряво прямо на гравців шахтаря і набігаючий Ісмаелі легеньким ударом забиває гол в той кут у якому стояв Худжамов та проводив м'яча поглядом у сітку воріт. Другий гол весь захист Маріуполя тупо стояв і чекав коли їм заб'ють - жодної протидії гравцям суперника. Марлось на замасі відігрує супротивника і той тупо зупиняється, інший гравець маріуполя робить вигляд, що намагається завадити Марлосу, а всі інші "тупо" стоять як оловяні солдатики на одному місці і чекають коли м'яч залетить у ворота. А третій гол навіть описувати не хочеться його варто просто уважно подивитися, а точніше подивитися на поведінку на полі усього захисту, а особливо, півзахисту маріупольців, і все стає зрозумілим.
За подібний матч свого часу Металість дискваліфікували з Єврокубків.....
bbc_sport
та писта вылетели эти контрацептивы ото всюду, накуй нам нужен этот упл??? команды дерьмо одни... а кроме динама и шахты и зари ещё дерьмовеее.
куда мы катимся?
вот при дедах моих было всё намного лучше..
поколение уже не то. СССР к сожалу не вернуть...
не хочу видеть это дерьмо. серьезно.
фууууу
kevin2
Достаточно прочитать "серия тура", чтобы понять как автор далек от объективности и профессионализма