Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 марта 2018, 14:19
3503
16

Ролевые игры на морозном воздухе

Украинская Премьер-лига: шесть плюс шесть. Коротко о главном

| Обновлено 19 марта 2018, 14:19
3503
16
Ролевые игры на морозном воздухе
ФК Заря

Второй тур финальных шестерок был характерен морозной погодой; казалось, еще более пустыми трибунами; а также структурированием в группах. Если внизу за выживание рубятся четверо, и к ним потихоньку подтягивается пятый, то вверху, похоже, команды разделились на пары конкурентов с четко очерченными локальными целями.

«Шахтер» - «Мариуполь» 3:0

«Динамо» - «Ворскла» 4:0

«Верес» - «Заря» 0:1

В Харькове мы увидели футбольную профанацию и жалкую пародию на матч финального турнира. Когда в игре не может участвовать полкоманды «по договоренности сторон», иначе и не скажешь. «Борьба» шла до первого мяча в ворота «Мариуполя», который забили с седьмой попытки, на 26-й минуте. Словом, для «Шахтера» это была скорее тренировка с ограниченной ответственностью.

В Киеве «Динамо» имело раза в три меньше голевых возможностей, чем главный конкурент, но реализовало четыре из пяти. Примечательно, что примеривший капитанскую повязку Цыганков участвовал во всех четырех голах: дважды подавая угловые; забив с пенальти, назначенного за фол против него же; и затеяв трехходовку с игры. Однозначно, игрок тура.

Во Львове поединок был скуп на голевые моменты, и все они случались у ворот «Вереса». «Заря» безусловно «наиграла» на победу, но единственный мяч забила с «точки». 11-метровый заработал Громов, и он же более других запомнился своей предприимчивостью в атаке. Еще минут через десять перекладина ворот хозяев поля отразила удар Приймы. Дальше – тишина.

Итак, «Динамо» продолжает преследование «Шахтера», отставая от него на две победы за восемь туров до финиша. К слову, вариант состава команды Хацкевича с «Ворсклой» показался вполне симпатичным.

«Заря» уже обошла полтавчан и в турнирной таблице. И очень похоже на то, что «бронзу» им она не отдаст. Уж больно в последнее время разнится игра у конкурентов за место в группе Лиги Европы.

А последнюю путевку в квалификацию ЛЕ на сегодня оспаривают «Мариуполь» и «Верес» - недавние пришельцы из первой лиги. В общем, все роли расписаны – «все подружки по парам в тишине разбрелися». И вопрос, пожалуй, лишь в том, не позволит ли «Ворскла» догнать себя дерзким «новичкам».

«Олимпик» - «Зирка» 0:1

«Александрия» - «Карпаты» - 1:1

«Черноморец» - «Сталь» 0:1

Настоящие голевые шансы в Киеве начали появляться  после перерыва. «Зирке» было больше надо, и это ощущалось в ходе игры. В целом победу свою она заслужила, однако судьбу матча решил автогол Очигавы, неудачно подвернувшегося под удар соперника. Единственную возможность уйти от поражения «Олимпик» упустил уже перед финальным свистком.

В Александрии зрителя порадовали игрой. Команды создали здесь столько же голевых моментов, сколько все остальные участники тура, вместе взятые, не считая «Шахтера» и «Динамо». Ничья – закономерный исход встречи. Последними вырвать победу могли «Карпаты»: Швед промахнулся уже на самой «финишной ленточке».

«Наиграла» на победу и «Сталь» в Одессе. Открыв счет на 18-й минуте, она до перерыва могла увеличить его еще дважды. Все, что смог противопоставить этому «Черноморец» - «двойной удар» Люльки с Татарковым на 70-й минуте. Больше футбола в этот день в парке Шевченко, по большому счету, не было.

В нижней шестерке «Олимпику» уже затруднительно искать для себя мотивацию, и, это сыграло на руку «Зирке» в данном туре. В любом случае, она, так же как «Сталь» и «Карпаты», продемонстрировала жгучее желание вырваться из «зоны риска».

Классически прагматичная «Александрия» ввязалась в отчаянную «перестрелку» с авантюрными «Карпатами», и это принесло ей лишь очередную потерю очков. Команда Шарана все ближе к «горячей тройке».

«Сталь» Костова медленно, но уверенно выгребает из пучины. Которая с той же неотвратимостью продолжает засасывать «Черноморец». Во всяком случае, так оно видится из Одессы. Пока это больше напоминает агонию, нежели борьбу за выживание.

Как бы там ни было, а внизу вновь все карты перетасованы. И все бы ничего, но непогода слишком сказывается на качестве футбола, и без того невысоком в исполнении большинства наших команд. В новом году сыграно уже пять туров, а зиме, кажется, не видно конца. А если учесть, что в подобных условиях игралась, как минимум, четверть всех матчей чемпионата?

Парадокс выходит: подстраиваясь под европейский календарь, мы вредим своему футболу…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Что за бред вы пишите, ребята)) Формула чемпионата виновна в плохой посещаемости? Ок. Добираем еще 4 команды с Первой лиги - это Полтава, Арсенал-Киев, Ингулец и Колос К. А теперь смотрим:
В Полтаве на Ворсклу ходит 300 человек, на вторую команду придет зрителей не больше.
Арсенал-Киев - и так все понятно.
Ингулец - команда из пгт с населением 7 000.
Колос - село Коваливка с населением 1 500 чел.
Да, как только приедет Ингулец в Киев, сразу Олимпийский 50 тыс. соберет! А то тупо формула чемпионата всю интригу убивает))
jwls
Семирамид, Ворскла не играет в футбол - что доказало Динамо. Зачем команде, которая играет на уровне "Ромы", о чем-то договариваться с такой командой? Я это тебе как полтавчанин говорю. Я уже неимоверно устал от их бездарной игры.
С Мариуполем та же история - они в футбол играть не умеют, кто с ними договариваться будет? Договорняки надо заключать с теми, кто может отобрать очки, а не с какими-то ноунеймами без характера и тренера.
acrobat2
"Парадокс выходит: подстраиваясь под европейский календарь, мы вредим своему футболу…" - просто в этом году зима по поздняя. В прошлом году в это время люди уже в футболках ходили. Так что не надо. А то получается- зимой играть нельзя- холодно, летом - жарко, начало весны- еще зима, конец осени- уже зима. Так когда играть? 2 месяца в году (мая, сентябрь)? Пусть команды просто стадионы в нормальный вид приводят и играют круглый год.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
Мариуполь: ролевая игра "соперничества" с Шахтером. Фарм-поставщик 6 очков Шахтеру
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
На второй шестерке зрителей нет и не будет. Это свидетельствует об ошибке в выборе формулы
SEMIRAMID
Шахтёру в третьем и четвёртом круге Чукры можно сразу было бы записать 6 побед (по две от Вереса, Ворсклы и Мариуполя). Неудивительно, что представители этих клубов свидетельствовали в Лозане! Клуб Ворскла от Ахметова получил зарплату, когда расплакался о финансовых проблемах, а Верес отрабатывает незаконный выход в вышку с третьего места Пердива в этом чемпионате. Про Пердупль вообще промолчу. Динамо и Мариуполь (5:1) и Ворсклу (4:0) поставила на место и Верес (1:0) спустила на землю.
Для меня в этом году чемпионом будет тот, кто наберёт больше очков среди очных игр трёх клубов Шахтёр-Заря, Динамо-Заря и Динамо-Шахтёр! А игры с Вересом, Ворсклой и Мариуполем интереса для меня не представляют!
kvlad200760
Соперники Шахтера в УПЛ играют так,как позволяет им Шахтер.Они настолько выше классом чем все остальные клубы,что исход матча известен до выхода на поле.Вопрос только в том сколько голов они забьют.И это расхолаживает игроков,очень трудно настраиваться на матчи внутреннего чемпа.Как итог 5 матчей весной,разница 19-0.И уже по всем показателям они обошли Динамо и по забитым и по пропущеным.
Олег Карплюк-самсин
Шахтар. з Динамо зробили під себе чемпіонат ідеальна формула 16команд в два круги все повидумували так що весною він стає нецікавим всім все зрозуміло...хто здає ігри,хто дограє,люди не ходять..а Павелко довольний...