Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
25284
27

Паулу Фонсека на распутье: уйти нельзя остаться

Sport.ua разбирает работу португальца в «Шахтере» и оценивает его дальнейшие перспективы

Паулу Фонсека на распутье: уйти нельзя остаться
Getty Images. Паулу Фонсека

31 мая 2016 года Паулу Фонсека возглавил «Шахтер», подписав с дончанами контракт на 2 года. На состоявшейся по этому поводу торжественной пресс-конференции президент «горняков» Ринат Ахметов довольно ясно дал понять, почему клуб решил довериться Фонсеке.

«Почему выбор пал именно на Паулу? Потому что это молодой, амбициозный и очень квалифицированный специалист, который, я убежден, сделает все для того, чтобы болельщики гордились своей командой. Паулу нужен «Шахтер», а «Шахтеру» нужен Паулу. Да, это та свежая кровь, которая нужна «Шахтеру». И я убежден, что мы все будем гордиться этим выбором», — заявил президент «Шахтера».

По прошествии почти двух лет можно уверенно сказать, что президент «Шахтера» не прогадал. Донецкий клуб продолжает оставаться грозной силой не только в украинском, но и в европейском футболе, несмотря на сложные времена в Украине.

Многие поклонники «Шахтера» после ухода Луческу всерьез переживали, что детище румынского тренера «прикажет долго жить» вместе с завершением работы в клубе Мирчи. Однако Фонсеке очень лихо удалось подхватить знамя из рук своего предшественника и в первый же сезон привести «горняков» к чемпионству, которого в «Шахтере» ждали два года, наблюдая за триумфами «Динамо» Сергея Реброва. Кроме того, в первый же сезон при Фонсеке «Шахтер» смог отстоять титул победителя Кубка Украины, обыграв в финале не кого-то, а своего наиболее принципиального оппонента - «Динамо» (1:0).

Конечно же, не стоит забывать о еврокубковом сезоне, который в первый же год при Фонсеке нельзя назвать удачным для «Шахтера». Дончане сенсационно вылетели в квалификации Лиги чемпионов от «Янг Бойз», а затем после прекрасной работы на групповой стадии Лиги Европы, уступили в плей-офф этого турнира «Сельте», когда, казалось бы, соперник был уже пройден.

Фонсека показал, что способен анализировать свои ошибки, делать выводы и развиваться

«Шахтер» при португальце стал более качественно играть в обороне. Паулу действительно удалось заставить едва ли не всю команду в ответственных матчах отходить назад и помогать защитникам. Дисциплина, уважение, работа - вот едва ли не три главных постулата, которые пропагандирует Фонсека в «Шахтере».

Уже во втором сезоне под руководством португальца «Шахтер» успешно прошел групповую стадию Лиги чемпионов, обыграв на своем поле всех трех соперников («Наполи», «Фейеноорд» и «Манчестер Сити»), хотя сразу после жеребьевки украинскому чемпиону эксперты и аналитики отводили роль борца сугубо за третье место. Имела команда Фонсеки прекрасные шансы и на повторение своей лигочемпионской вершины (в сезоне-2010/11 «горняки» единственный раз в своей истории пробились в четвертьфинал), однако в 1/8 финала турнира «шахматная партия» против «Ромы» сложилась не в пользу португальского наставника «Шахтера», хотя его команда и смотрелась на фоне оппонента очень достойно, уступив лишь по правилу гостевого гола (2:1, 0:1).

В чемпионате Украины «горняки» выглядят уверенно. Особенно ярко смотрится весенняя серия команды Фонсеки - четыре победы в четырех матчах с разницей мячей 16:0.

Неудивительно, что еще в октябре минувшего года в прессе (причем преимущественно зарубежной) начали появляться слухи о желании «Шахтера» продлить контракт со своим наставником. Спустя месяц в заграничной прессе активно публиковались сплетни о возможном переходе Фонсеки в «Эвертон», ПСЖ и «Шеффилд Уэнсдей» (богатый собственник клуба из Чемпионшипа якобы очень хотел видеть коучем своей команды именно португальца из «Шахтера», но в итоге ничего из этого не вышло).

В конце 2017-го португальское издание Mais Futebol проинформировало читателей о том, что «Шахтер» готов продлить контракт с Фонсекой еще на два года. При этом утверждалось, что донецкий клуб готов улучшить финансовые условия соглашения, а сам коуч не прочь остаться на своей должности.

Официально в «Шахтере» предпочитают углубленно не комментировать ситуацию, однако и руководство клуба, и сам Фонсека дают понять, что довольны друг другом

Еще перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы» генеральный директор «горняков» Сергей Палкин сообщил, что в ближайшее время стоит ожидать официальную информацию о судьбе Фонсеки в «Шахтере».

«Если говорить о новом контракте Фонсеки, нужно терпение. Надеюсь, в ближайшее время вы получите ответ. Есть ли надежда, что он продлит контракт? Надежда всегда есть», – сказал Палкин.

Сам же португальский тренер уже после встречи с римлянами подчеркнул, что ему нравится быть в Украине и «Шахтере», однако от прямого ответа на вопрос о своем будущем предпочел уйти.

«Каково мое будущее в «Шахтере»? Я не уточнял этого. Мне очень нравится быть в «Шахтере», в Украине, нравятся люди здесь. Посмотрим, ближайшее будущее все покажет», — заявил Фонсека.

В настоящий момент португальский специалист пребывает на пике своей тренерской карьеры. Он впервые работает с одним клубом (о крайне скромном Пинхалновенсе, где Паулу работал с 2009 по 2011 годы вряд ли стоит говорить всерьез, как о чем-то показательном) на протяжении полноценных двух сезонов, именно в Украине смог привести свою команду к чемпионскому титулу, что также в карьере Фонсеки случилось впервые. В конце концов, Паулу на второй год работы в «Шахтере» вывел команду в 1/8 финала Лиги чемпионов - высоту, которая донецкой команде до этого покорялась лишь трижды. Тому же Луческу, чтобы вывести «Шахтер» в плей-офф самого престижного клубного турнира континента потребовалось семь лет.

Для Фонсеки все складывается идеально. Кроме того, он благодаря своей природной обаятельности и общительности смог завоевать репутацию «в доску своего парня», как в Украине, так и в Европе. Достаточно вспомнить кампанию с маской Зорро, которую Фонсека пообещал надеть на пресс-конференции по случаю выхода из группы Лиги чемпионов. Впоследствии коуч свое слово сдержал, а его фотография в маске Зорро облетела едва ли не все топ-издания (к слову, не только спортивной тематики) мира. Причем эта история произошла настолько естественно и спонтанно, что заподозрить «Шахтер» или самого Фонсеку в продуманном пиаре вряд ли кто сможет.

Говоря о будущем Фонсеки, следует отметить, что это, безусловно, улица с двусторонним движением. У тренера, конечно же, есть или будут предложения «со стороны». К примеру, в последнее время в португальской прессе сообщалось об интересе к Фонсеке со стороны высшего руководства тамошней Федерации футбола, которая рассматривает потенциальных кандидатов на пост наставника сборной в случае ухода после чемпионата мира-2018 Фернанду Сантуша.

Многое также зависит и от руководства «Шахтера», однако оно, как кажется, не имеет ни малейших претензий к Паулу и предпочтет сохранить наставника, которому столь легко удалось влиться в «горняцкий» клуб, произведя точечные изменения и гармонично привив свою игровую философию. А коль так, то вероятнее всего, уже в ближайшем будущем мы станем свидетелями первого продления контракта Фонсеки с «Шахтером». Многие утверждают, что Паулу - не Мирча, и рассматривает донецкий клуб исключительно как трамплин в Европу, однако португальцу всего 45 лет, а жизнь - штука непредсказуемая, потому говорить категорично о том, что Фонсека впоследствии не продлит трудовое соглашение с дончанами во второй, третий или даже четвертый раз сейчас вряд ли стоит…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
limb-ua
Хороший тренер.
perspektivny5
Классный Коуч.
WildStylez
Неплохой тренер, но вполне-таки заменимый. Я думаю у руководства Шахтёра на случай ухода уже есть продуманный вариант. А если Фонсека "продлится" то вообще будет замечательно.
BBB
Не каждый хороший футблист является хорошим тренром,тнм более что Леоненко неоднократно заявлял что он не хочет быть тренером.Я понимаю завистливые посты поклонников Динамо,поскольку Хацкевич далеко не Фонсека и вряд ли заинтересует какой то зарубежный клуб,даже Скенднрбеу!
Віктор
Прагматичный
kevin2
Что может решить судьбу Фонсека?
1. Предложение от хорошего европейского клуба с хорошей зарплатой (не согласиться нельзя).
2. При отсутствии первого - хорошее предложение от Шахтера по зарплате (согласиться стоит).
kevin2
Фонсека удачно и в полной мере использовал то, что получил от Луческу - состав, организацию игры, типовую тактику в УПЛ...
panama2018panama
Скажу так, що в даному випадку, у даного тренера є свої позитивні сторони і є свої негативи, і мабуть потрібно сказати, що якщо команда вияшла з групи, непростої групи, що скажімо невдалося окремим командам з топ чемпіонатів, то це звичайно заслуга і в першу чергу головного тренера, і цим можна сказати, що позитивного у нього більше, кваліфікації і професійної майстерності, як тренера. Тренер Шахтаря, це знахідка для Шахтаря, це знахідка для такого слабкого чемпіонату, як у нас..... І мабуть головна його риса позитиву, що не кожен тренер його калібру поїде у країну де ведуться військові дії, де команда не має свого рідного міста, рідного стадіону і рідної атмосфери, де команда змушена стикатися по різним не своїм просторам.... так тяжко подвійно.... і так не кожний витримав би та зміг би....
Viktor Kovtun
хорошый тренер проходит рому, а так посмотрим, на него через пять лет
ihateyoubaby
tl;dr
если рыжий даст 100 лямов на трансферы - оставаться, если нет - валить
mishkap2010
Хороший тренер.Думаю залишиться,тільки трохи ціну собі наб"є щоб вигідніший контракт підписати.Якщо ні- то думаю що Шахтар стани восени таким же ніяким як Динамо,бо окрім нього планують піти Фред ,Бернард,можливо Тайсон.
Vitaly Zhalybin
сейчас надо будет выстраивать новую команду его нада подписывать года на 3 еще
alex
с таким набором игроков,как в Шахте,любой может быть тренером...пусть Динамо попробует с укр.игроками
lenares83
Да на канале футбол Леоненко как мега эксперт, пусть покажет как тренировать , и Ахметов хорошо к нему относится. И много не потребует деньги.
Юрий Логвинский
В сомнениях, никак не уговорит Ахметова подписать Леоненко, без которого не видит перспектив
DYNKYIVPIK
ЧЛЕН ПЕдикальной партии шЛЯШКА
LembergWestUkraine
Боягузливий тренер
......
vitalii_bondarenko
При том наборе игроков, которые есть в Шахтере показал очень слабенький результат. Давайте нашего тренера, Маркевича, человека который сможет дать результат, финал или кубок Евротурнира. Он живет футболом, а этим заробитчанам интересны только деньги, был бы Фонсека классным тренером давно б предложили тренировать Манчестер Юнайтед, ПСЖ, Интер
Footballboy
После кротовских договорняков он нигде не сможет тренировать, деградировал. Так шо поедет африканец к себе на родину антилоп пасти.
killiastorm
Залишайся, звісно, але доляри в Рижого наперед бери, щоб не шукати за ним потім по Рубльовках поміж пшонок і лєгєтімних страусів.