Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 20 марта 2018, 17:12
27769
21

15 рекордов, которые Лионелю Месси еще предстоит побить

Sport.ua разбирается, сколько еще достижений могут покориться феноменальному аргентинцу

| Обновлено 20 марта 2018, 17:12
27769
21
15 рекордов, которые Лионелю Месси еще предстоит побить
Daily Star. Лионель Месси
«Когда речь идет о Лионеле Месси, мы говорим о лучшем игроке мира. Каждый сезон он забивает по 60 мячей. Это не просто топ-игрок, он — супертоп. Он изменил игру в пользу «Барселоны», - озвучил главную причину поражения «Челси» в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов наставник «синих» Антонио Конте.
 
В ответной встрече первой стадии на вылет между «Барселоной» и «Челси» 30-летний аргентинский нападающий в очередной раз включил «режим Бога» и отличился дублем, установив очередное великое достижение в карьере игрока – 100 забитых мячей в Лиге чемпионов. Для этого 5-кратному обладателю Золотого мяча понадобилось провести 123 матча, отыграть 10090 минут и нанести 524 удара.
 
Теперь Месси имеет на своем счету в Лиге чемпионов больше результативных ударов, чем 111 из 137 клубов, когда-либо отличавшихся в истории наиболее престижного европейского клубного турнира. Больше всех от аргентинского гения пострадали именно английские клубы. В ворота команд с Туманного Альбиона Лионель забивал 20 раз: 9 голов – «Арсеналу», 6 – «Манчестер Сити», 3 – «Челси», а еще 2 – «Манчестер Юнайтед». Ну и каталонский клуб не нарадуется отличной форме, которую набрал Месси к весенним матчам Лиги чемпионов. Ведь «Барселона» попала в четвертьфинал соревнований 11-й раз подряд, и эта рекордная серия, вероятно, навсегда войдет в историю турнира среди сильнейших клубных команд.
 
Лионель Месси не просто так считается «инопланетянином» футбольного мира, ведь с каждым годом его игра, как хорошее вино, становится лишь более зрелой и отточенной, а фактор присутствия Лео на поле зачастую оказывается решающим в противостояниях с самыми серьезными противниками.
 
Но нельзя объять необъятное, и в футболе остались высоты и рекорды, которые не покорились даже супертопу игры миллионов. Их Месси предстоит переписать на свое имя, пока аргентинец не решится повесить бутсы на гвоздь:
 
Игрок, выигравший наибольшее количество трофеев в футболе
Их у Месси столько же, сколько и полных лет – 30. А для того, чтобы побить рекорд, который удерживает легенда «Манчестер Юнайтед», а ныне главный тренер национальной сборной команды Уэльса Райан Гиггз, осталось добыть всего 7.

 
Лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов
Тут ситуация усложняется, учитывая многолетнюю борьбу Месси за статус лучшего футболиста планеты с португальцем Криштиану Роналду. Месси не мог не войти в «Клуб лигочемпионовской сотки», но у Роналду результативных ударов на 17 больше. Хотя и Криштиану уже 33, так что фора в несколько лет у Лионеля все еще в наличии.

 
Игрок, у которого больше всех выигранных Кубков чемпионов
Рекордсменом по числу побед в Лиге чемпионов является 84-летний экс-вингер, а ныне почетный президент мадридского «Реала» Пако Хенто - 6. Этому достижению уже более полувека, в пятидесятые годы ХХ века «сливочным» не было равных в самом почетном турнире Старого Света. У Лионеля Месси пока лишь 4 «чашки». 

 
Игрок с наибольшим количеством выигранных европейских титулов
Лионель Месси четыре раза поднимал над головой Кубок чемпионов и еще трижды становился обладателем Суперкубка Европы. С семью континентальными титулами аргентинец уступает пальму первенства своему бывшему одноклубнику, ныне выступающему в ПСЖ – Дани Алвешу (9), а также легенде «Милана» Паоло Мальдини (9).

 
Лучший бомбардир в составе одного клуба
Недавно аргентинский самородок обошел чешско-австрийского нападающего Йозефа Бицана, за которым на протяжении последних 70-ти лет удерживалось уникальное достижение. Он забил больше всех голов в составе одной команды на континенте («Славия» Прага, 534). В сезоне-2017/18 Месси обошел эту, казалось бы, непостижимую цифру – на данный момент у Лионеля 541 забитый мяч. Но есть еще икона бразильского и мирового футбола Пеле, за которым числятся 643 гола за «Сантос».

 
Футболист, отыгравший больше всех матчей за «Барселону»
Звезда Месси восходила в «Барселоне» еще в тот момент, когда игрой команды солировали непревзойденные гении полузащиты – Хави и Андрес Иньеста. Хави, покинувший стан «сине-гранатовых» летом 2015-го и завершающий карьеру игрока по окончании нынешнего сезона, остановился на отметке в 767 матчей. 663 игры провел за каталонскую команду Иньеста, которому уже 33 и, в случае чемпионского «требла», будет не доставать мотивации надолго задерживаться в футболе. Месси всего ненамного отстает от своего партнера по команде – 625 поединков. 

 
Игрок с наибольшим количеством побед в Испании
308 побед Лионеля Месси в 409-ти матчах в чемпионатах Испании – пока лишь второй показатель вслед за рекордом, который удерживает экс-вратарь мадридского «Реала» Икер Касильяс (334). Но и в этом случае, судя по нынешней форме коллектива Эрнесто Вальверде, это дело времени для форварда «Барсы».

 
Игрок, выигравший больше всех Золотых бутс
Месси четырежды становился лучшим бомбардиром в истории испанских первенств, и именно в тех случаях аргентинцу присуждали Золотую бутсу - награду, вручаемую ежегодно лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. В сезоне-2016/17 Месси с 37 голами в Ла Лиге получил золотую статуэтку, а уже в этом сезоне Лео успел отличиться 24 раза в 27 встречах. Но 4 Золотые бутсы в своем активе имеет и Роналду.

 
Игрок, завоевавший больше всех Золотых мячей
Самый главный холивар Месси и Роналду происходит именно здесь. После победы «Реала» в Лиге чемпионов и сборной Португалии на Евро-2016 Роналду без каких-либо сомнений добавил в свою копилку пятый Золотой мяч, сравнявшись по количеству наград с непосредственным конкурентом из «Барселоны». Португалец два года подряд становился фаворитом голосования среди тренеров и капитанов сборных, а также спортивных СМИ со всего земного шара, так что Месси пора бы взять ситуацию под контроль.

 
Игрок, забивший больше всех голов в Кубке Испании
Забив победный гол в ворота «Эспаньола» в четвертьфинале Кубка Испании, Месси отпраздновал свое 47-е взятие ворот в этом турнире. До рекорда Хосепа Самитьера, колотившего голы за «Барселону» в первой половине ХХ века, Лионелю осталось нанести 18 точных ударов в Кубке Короля. Месси забивает по 5 мячей в каждых из четырех последних розыгрышах турнира, а на данный момент имеет на своем счету 3 взятия ворот и ждет финальную игру, в которой каталонцы сразятся с «Севильей».

 
Автор наибольшего количества хет-триков в Ла Лиге
19 сентября 2017 года Месси отличился хет-триком в воротах «Эйбара», который стал для аргентинца 28-м в его испанской карьере. Уже полгода Лионель не может трижды отличиться в воротах соперника в одном матче, в то время как Роналду уже успел в феврале положить «трешку» в ворота «Реала Сосьедад». Португалец опережает форварда «Барсы» на 5 хет-триков, так что баттл между ними будет еще тот.

 
Игрок «Барселоны», принимавший участие в наибольшем количестве финалов Лиги чемпионов
Нападающий «Барселоны» хоть и является четырехкратным победителем турнира, но, в отличие от Андреса Иньесты, не принимал участия в победном финале каталонцев над «Арсеналом» в 2006-м году. Так что придется Месси подождать, пока хавбек не завершит свои выступления за «сине-гранатовых».

 
Футболист, сыгравший больше всех матчей в «Эль-Класико»
Месси – безусловная «гроза» в «Эль-Класико», каталонская десятка 16 раз огорчала вратарей «Реала» в одной из самых принципиальных битв европейского футбола. Но Лионелю еще предстоит превзойти достижение бывшего защитника «сливочных» Мануэля Санчиса, который принял участие в 43-х официальных поединках между «Реалом» и «Барселоном». На данный момент у Месси 37 игр с «Реалом» и он делит эту цифру с капитаном мадридцев Серхио Рамосом.

 
Игрок, отыгравший больше всех матчей за сборную Аргентины
Месси уже сейчас является лучшим снайпером «альбиселесте» с 61 забитым мячом в 123 встречах. Но больше него в футболке сборной Аргентины на поле выходили Хавьер Маскерано (139 матчей) и Хавьер Дзанетти (143 матча), так что форварду рано заканчивать карьеру в сборной. Независимо от того, как национальная команда покажет себя на чемпионате мира в России летом этого года.

 
Игрок, забивший больше всех мячей за Аргентину на чемпионатах мира
Это может показаться странным или невероятным, но Месси всего 5 раз становился автором забитых голов в 14 встречах мировых первенств. Лидером результативности в сборной Аргентины остается Габриэль Батистута, отметившийся десятью точными «выстрелами» в финальных частях чемпионатов мира.


Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 15
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kovalov Andrii
Л. Месси забил 91 гол за календарный год. В УПЛ большинство нападающих за всю карьеру столько не забивают.
Ihor8
где то 12, позиций ему под силу
yuryan
Подивись на кількість гольових асистів Мессі і Рона за сезон.. і ти сам зрозумієш що бовкнув не подумавши!
Ihor Volik
Як на мене - я задоволений, що живу і споглядаю на батл сучасних легенд футболу. Я не являюсь фанатом лише Мессі чи Роналду, але дивлячись на Неймара і його відношення до клубів, вболівальників, одноклубників - понти, нарцисизм, егоїзм, любов до грошей - вбиває любов до футболу від таких гравців(маю на увазі поведінку таких). Я за справжніх людей футболу - Мальдіні, Неста, Гатуззо, Хаві, Інєста, Пірло,.... Мессі, Роналду...
Funmannn
выпить за раз больше 6-и литров пива)
Vecnik
и перед тем как говорить посмотри игры сборной Аргентины если бы не Месси Аргентина бы сидели себе в Амереке а не на ЧМ 2018 ехала
Vecnik
омг на Месси играют ??? Месси играет с глубины часто и играет как раз на форвардов барсы также и в Аргентине а рон всегда наконечник был на свою половину поля наверно никогда непереходил
Yuryan
Якщо Мессі зможе грати на такому рівні ще 4 роки то зможе побити всі рекорди, крім тих які є у Роналду.. для того щоб побити рекорди Роналду знадобиться 3 роки на високому рівні коли Роналду вже не буде в футболі як гравця... в першу чергу це стосується забитих м’ячів в лізі чемпіонів...
Це моя точка зору.. навіть рекорд Пеле йому під силу..
Leonid Frantseskevich
Ну и ещё один рекорд пока ещё не покорился Лионелю Месси - он ещё не становился чемпионом Украины Шучу
А если серьёзно, спасибо автору, очень интересно, на одном дыхании, а ещё - это невероятный объём работы! Молодчина!
Guti
Трудно выбрать лучшего игрока в командной игре, к примеру Месси за Барсу феномен, но за сборную результат резко падает, кто то пишет про асисты, опять же половина заслуги так же лежит на принимающего мяч, то есть если в Барсе его понимают и реализовывают то ему + в статистику, в сборной наоборот, так как оценить индивидуальность футболистов которые играют в супер клубах, один в Реале другой в Барсе, когда эти клубы и без них показывали такие же результаты,если убрать статистику и смотреть по игре то конечно сейчас Месси смотрится интересней и разнообразней,ибо Рон где то с 14/15 перестал радовать обводкой, с 15/16 перестал радовать своей пушкой со стандартов, стал чистой девяткой, но чёрт возьми колотит по прежнему много голов, еще нельзя забывать что Криш так же божил в АПЛ, хотя тогда МЮ был ходовым, думаете если сейчас кинуть Месси в какой то Эвертон я уверен он там за сезон 20 голов не забьет, так же само и Рон, это я к тому что как не крути но большая часть их индивидуальности зависит от их партнеров по команде по этому ЗМ дают от успехов клуба и количества забитых голов, а индивидуально определить лучшего не возможно.
Footballboy
А 5 литров пива за раз, слабо?
RomarioUA
Статья для срача.
александр ковтун
тут все просто... у месси в 10 раз больше асистов.. значит он ровно в 10 круче роналду уже к 20му году он будет лучшим бомбмрдиром лиги.. 6 кратным обладателем золотого мяча и 6тикратным обладателем лиги чемпионов!))))))))))))) рон просто ворует чужие голы.. добивая мячь который и без того летит в ворота)
Skromnjaga17
Ребятушки, Месси красава - слов нет Но явное преимущество Кристины - он в ТРЕХ абсолютно разных чемпах был БОГОМ и лупил по куче мячей и ассистов. Лёня, как бы он ни был крут, не имел шанса доказать такого же. Потому у КриРо явное преимущество, как по мне, в данный момент.
Валентин Невидемский
И ни одного крупного интернационального трофея. К чему тогда все эти рекорды?