| Обновлено 19 марта 2018, 07:31
19003
220

Динамо на Олимпийском хладнокровно разгромило Ворсклу

Великолепный матч провел капитан «Динамо» Виктор Цыганков: гол и две результативные передачи

19003
220
fcdynamo.kiev.ua
После победы «Шахтера» над «Мариуполем» преимущество донецкой команды в чемпионской гонке исчислялось уже девятью очками, поэтому любой другой результат, кроме выигрыша, в воскресном матче против «Ворсклы» «Динамо» не устраивал.

Что касается полтавчан, то у них свои задачи. Победа «Зари» во Львове позволила луганчанам сравняться по набранным очкам с «Ворсклой», но даже ничья возвращала подопечных Василия Сачко на третье место.

По составам – определенные изменения в сравнении с предыдущими матчами имелись и у гостей, и у хозяев. Полтавчане пока не могут рассчитывать на помощь центрального защитника Чижова. В этом матче его позицию главный тренер ворсклян доверил не Чеснакову, а Гиоргадзе. Чеснаков же отправился в привычную опорную зону. Также не появился на поле с первых минут опытный Ребенок. На левом фланге расположилась связка Сапай-Кадымян.

У киевлян была больше плановая ротация. После непростого матча против «Лацио» на поле с первых минут появились Шапаренко и Ротань. Травма Кадара и ситуация с Хачериди предоставили второй шанс проявить себя Шабанову.

Начало матча не предвещало ничего плохого для «Ворсклы». Полтавчане даже пару раз погостили на половине поля «Динамо». Но к голу привела едва ли не первая атака киевлян. Хозяева заработали угловой на правом фланге, который исполнил Цыганков. Беседин выиграл позиционную борьбу у защитников, и, воспользовавшись тем, что Шуст немного вышел из ворот, красивым ударом головой открыл счет в матче.

Забив быстрый гол, «Динамо» получило возможность «вытащить» «Ворсклу» от своих ворот, но пользоваться пространством и свободой подопечные Сачко не спешили. До конца тайма команды создали не так много моментов. У киевлян хорошие возможности имел Шапаренко, но в обоих случаях проиграл свои дуэли Шусту. У «Ворсклы» наиболее реальный момент сравнять счет упустил Чеснаков, который на 31-й минуте пробивал на исполнение с пределов штрафной – Бойко в красивом броске мяч забрал.

Второй тайм гости начали активнее, но их атакующие порывы вновь охладил необязательный угловой на 59-й минуте. Цыганков навесил на ближнюю штангу, Гармаш продлил полет мяча, запустив небольшой парашют, а Бурда при бездействии обороны полтавчан спокойно головой поразил ворота – 2:0.

А на 63-й минуте вопрос относительно победителя матча был окончательно снят. Быстрая атака «Динамо» и рывок в штрафную площадь Цыганкова завершились фолом со стороны Даллку – пенальти. Исполнять его взялся сам «пострадавший» и переиграл Шуста – 3:0. Богдан направление удара угадал, но достать мяч, пущенный точно в левый от себя нижний угол, не смог.

После этого момента игру, в принципе, можно было заканчивать. В оставшиеся 27 минут команды, конечно, не отбывали номер, но и особого рвения, чтобы что-то менять, не наблюдалось ни у «Динамо», ни у «Ворсклы». Тем не менее, еще один гол немногочисленные зрители все же увидели. На 89-й минуте сыграли замены Александра Хацкевича. Буяльский ассистировал Хлёбасу, и Дмитрий не упустил шанса огорчить свою бывшую команду – 4:0.

Уверенная победа «Динамо» на классе одновременно сохранила интригу в борьбе за «золото» и обострила ее в борьбе за «бронзу». «Заря» и «Ворскла» теперь начинают все с нуля, имея равное количество набранных очков.

Александр ДАННИК

«Динамо» – «Ворскла» – 4:0 (1:0)

«Динамо»: Денис Бойко, Артем Шабанов, Денис Гармаш (Ахмед Алибеков, 72), Йосип Пиварич, Никита Бурда, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Николай Шапаренко (Виталий Буяльский, 88), Руслан Ротань, Артем Беседин (Дмитрий Хлёбас, 78)
«Ворскла»: Богдан Шуст, Андро Гиоргадзе, Ардин Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Владислав Кулач (Владимир Одарюк, 76), Гегам Кадымян, Игорь Пердута, Александр Кобахидзе (Павел Ребенок, 60), Денис Васин, Михаил Сергийчук (Юрий Коломоец, 69)

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Артем Беседин, 4, Никита Бурда, 59, Виктор Цыганков, 63 (с пенальти), Дмитрий Хлёбас, 88.