| Обновлено 18 марта 2018, 21:10
9270
47

Шахтер в экономрежиме в морозном Харькове разобрался с Мариуполем

Команда Паулу Фонсеки и в пятом в этом году матче чемпионата Украины оформляет крупную победу

9270
47
shakhtar.com
Выбыв из Лиги чемпионов, «Шахтер» теперь должен полностью сосредоточиться на матчах чемпионата и Кубка Украины. В борьбе за золотые медали горнякам сейчас очки терять нельзя и первым их соперником после неудачи в Риме стал «Мариуполь» (кстати, именно с этим клубом подопечные Паулу Фонсеки через месяц встретятся еще и в кубковом полуфинале).

В Харькове при минусовой температуре воздуха на поле стадиона «Металлист» лидер украинской Премьер-Лиги вышел без травмированных Бернарда (его мы уже вряд ли увидим в составе донецкого клуба) и Кривцова. Что уж говорить о гостях, которые по известным причинам не могли задействовать в матче целую группу арендованных именно у «Шахтера» футболистов. Причем подавляющее большинство из них чаще всего выходят в основе. Так что пришлось Александру Бабичу задействовать многих игроков со скамейки запасных.

Уже на 4-й минуте Факундо Феррейра получил острый пас на ход и, немного сблизившись с Рустамом Худжамовым, пробил впритирку со штангой, но с внешней стороны. Через минуту после подачи углового Тарас Степаненко головой нанес удар мимо ворот, а еще спустя три минуты Марлос пробивал левой ногой из пределов штрафной площади, однако здесь уже отлично сыграл голкипер мариупольцев, отбив мяч в сторону от ворот.

После этого на какой-то период хозяева поля немного сбавили обороты и даже позволили «Мариуполю» провести острую контратаку, но Игорь Тищенко неудачно обработал мяч, выпустив его за лицевую линию.

На 17-й минуте напомнил о себе Исмаили. Он здорово промчался по левому флангу, практически не замечая защитников, и выполнил прострел на Марлоса. Тому не удалось как следует пробить по воротам теперь уже правой ногой – мяч пролетел намного выше перекладины.

Далее игра проходила в том же ключе практически с односторонним движением. Поэтому у зрителей на трибунах возникал, скорее всего, только один вопрос – кто из футболистов «Шахтера» и как скоро откроет счет в этом матче?

В принципе, ждать пришлось не так уж долго. На 26-й минуте Богдан Бутко справа ворвался в штрафную площадь гостей и сделал прострел вдоль линии вратарской. Защитник мариупольцев Дава должен был выносить мяч подальше, но промахнулся. Тут же к мячу устремились Фред и Исмаили. Первый бить не стал, уступив это право своему партнеру. Зато левый защитник горняков пробил так сильно и точно, что Рустам Худжамов даже не шелохнулся.

И снова после забитого гола «Шахтер» взял паузу в создании голевых моментов. Только на 40-й минуте Исмаили навесил мяч прямо на голову Факундо Феррейре, но тот пробил мимо ворот. Почти тут же Фред со штрафного несильным ударом обвел «стенку», однако вратарь «Мариуполя» был не чеку. А еще через минуту подключившийся к розыгрышу углового Давид Хочолава после серии рикошетов удачно подставил ногу, однако мяч,  летевший в ворота, успел накрыть Рустам Худжамов.

Был еще один штрафной удар в исполнении Фреда почти с того же места, однако на сей раз мяч пролетел над перекладиной. И когда уже казалось, что первый тайм завершится с минимальным преимуществом донецкой команды, уже в компенсированное арбитром время Марлос своим фирменным ударом с левой ноги в дальний угол забил второй гол в этой встрече.

После перерыва рисунок игры не изменился. Вновь одна атака «Шахтера» сменялась другой, а гости помышляли только об обороне.

Так, на 50-й минуте Алан Патрик нанес сильный удар издали, на который своевременно среагировал Рустам Худжамов. Спустя две минуты партнеры вывели на ударную позицию Факундо Феррейру, но в последний момент защитник выбил мяч из-под ног аргентинца на угловой. А на 57-й минуте голкипер гостей вновь сыграл надежно после удара со средней дистанции Алана Патрика.

Как и в первом тайме, имея большое преимущество, горняки все же пропустили выпад гостей. Бесир Демири удачно откликнулся на передачу из глубины поля и выбежал к воротам Андрея Пятова. Вот только удар у македонского легионера «Мариуполя» не получился.

А затем снова состоялся гол в ворота азовцев. В затяжной атаке на 67-й минуте участвовали едва ли не все игроки атаки «Шахтера». Точку же поставил Фред, поразив уже пустые ворота.

Лишь после третьего забитого мяча хозяева поля явно сбавили обороты и позволили соперникам больше владеть мячом. Более того, мариупольцы даже несколько раз обостряли ситуацию в нападении, но до ударов дело практически не доходило.

Зато «Шахтер» мог забить еще не единожды. К примеру, на 79-й минуте Богдан Бутко пробил с левой ноги в стиле Марлоса, но Рустам Худжамов с большим трудом потянул этот мяч. Тут же Дентиньо после подачи углового с близкого расстояния попал в защитника. А после удара Тайсона мяч пролетел мимо ворот.

У «Мариуполя» в последние минуты игры тоже было пару моментов, когда по воротам пробивали Денис Дедечко (неточно) и Дмитрий Мышнев – здесь удачно сыграл Андрей Пятов. Но счет на табло больше не изменился.

В итоге убедительная победа «Шахтера» со счетом 3:0.